Смекни!
smekni.com

Парадоксы бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 3)

Ярослав Вячеславович Соколов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой статистики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета.

Никогда не надо верить в данные отчетности, они всегда должны вызывать сомнения. Анализируя отчетность, мы должны с предельной осторожностью относиться к тем данным, которые принимаем во внимание. Рассмотрим важнейшие парадоксы, присущие бухгалтерской отчетности.

Никогда не надо верить в данные отчетности, они всегда должны вызывать сомнения. Даже если при составлении отчетности все было сделано абсолютно правильно, и у ее составителей не было никаких желаний что-либо исказить, то, тем не менее, анализируя отчетность, мы все равно должны с предельной осторожностью относиться к тем данным, которые мы принимаем во внимание.

Любой администратор должен быть хозяином в своем доме и по крайней мере знать, какие сознательные отклонения от требований нормативных документов делает бухгалтер. Но дальше перед администратором встает вопрос огромной важности: можно ли отчетность, составленную по предписанным нормативными документами правилам, считать достоверной? Полностью это сделать невозможно по причине того, что самой бухгалтерской методологии присущи определенные парадоксы. Они объективны, и их надо знать, понимать и уметь принимать во внимание. Рассмотрим важнейшие парадоксы, присущие бухгалтерской отчетности.

Прибыль есть, а денег нет

Этот парадокс может иметь место, если предприятие деньги, полученные в виде прибыли, вложило в немонетарные (не денежные) активы, у фирмы существует непогашенная дебиторская задолженность или бухгалтер не списал текущие расходы и они отражены в балансе.

Многие предприниматели не понимают этой ситуации. Часто в поисках путей для сокрытия прибыли они говорят: "Я куплю за счет прибыли компьютер, автомобиль, станок, дом и т. д. и тем самым спрячу прибыль". Это не так. Все подобные приобретения только меняют структуру актива баланса, не затрагивая представленных финансовых результатов. И вопреки бухгалтерским предрассудкам никто никогда ничего не покупал за счет прибыли. Все покупают только за деньги или за обещание их уплатить. (Бартер — это тоже обмен посредством денег, но без их непосредственного участия. Деньги тут выступают в функции меры стоимости.)

Рассмотрим общие проявления этого парадокса.

1. Фирма купила ценности, стоимость которых больше полученной прибыли. В активе (касса и расчетный счет) денежные остатки крайне незначительны, а прибыль огромна.

Допустим имеют место следующие балансы (балансы 1 и 2 в у.е.):

Баланс 1 (исходный)

Актив Пассив
Основные средства 2000 Уставный капитал 5500
Товары 4000 Кредиторская задолженность 1000
Денежные средства 2000 Прибыль 1500
Итого 8000 Итого 8000

Допустим далее, что была куплена машина за 1900 у.е. Тогда баланс примет вид:

Баланс 2 (исходный)

Актив Пассив
Основные средства 3900 Уставный капитал 5500
Товары 4000 Кредиторская задолженность 1000
Денежные средства 100 Прибыль 1500
Итого 8000 Итого 8000

Отсюда очевидно, что долги предприятия (1000 у. е.) не могут быть погашены имеющейся наличностью (100 у. е.). Вместе с тем баланс (2) характеризует предприятие как высокорентабельное.

2. Фирма продала товары (или оказала услуги), но деньги не получила. В этом случае у предприятия возникает прибыль, его рентабельность возрастает, но с долгами рассчитаться оно не может.

Так, предположим (баланс 3), что предприятие продало половину товаров с наценкой — 10%. Деньги от покупателей еще не получены. По существующим бухгалтерским правилам эта наценка должна быть показана как полученная прибыль (200 у. е.).

Баланс 3

Актив Пассив
Основные средства 3900 Уставный капитал 5500
Товары 4000 Кредиторская задолженность 1000
Дебиторская задолженность 2200 Прибыль 1700
Денежные средства 100
Итого 8200 Итого 8200

Прибыль возросла, а денег больше не стало.

3. Фирма вырабатывает товары, но определенная их часть остается в незавершенном производстве. Его стоимость определяется путем инвентаризации. Точно определить ее величину невозможно. И если бухгалтер стремится увеличить прибыль, он увеличивает и стоимость незавершенного производства. (Не надо думать, что речь идет о сознательном манипулировании величиной прибыли. Дело в том, что на счете "Основное производство" собираются все расходы, идущие на производство готовой продукции и они частично остаются в доле, падающей на незавершенное производство.) Таким образом, прибыль может возрастать, но денежная масса от этого не увеличится.

4. Фирма капитализирует расходы, понесенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Например, выполнен капитальный ремонт помещения (ремонт проводят раз в пять лет), заплачено 50 у. е. Однако расходы текущего года составят только 10 у. е., а 40 у. е. запишут как полноценный актив в дебет счета "Расходы будущих периодов". Тем самым прибыль отчетного периода будет завышена на 40 у. е., в то время как денег фирма уже не имеет.

Баланс 4

Актив Пассив
Основные средства 3900 Уставный капитал 5500
Товары 2000 Кредиторская задолженность 1000
Дебиторская задолженность 2200
Денежные средства 50 Прибыль 1690
Расходы будущих периодов 40
Итого 8190 Итого 8190

Тем самым, прибыль отчетного периода будет уменьшена только на 10 у. е., которые отнесены на текущие расходы, а 40 у. е., которые уже перестали быть имуществом, продолжают числиться в балансе как полноценный актив.

Каждый из четырех случаев и все вместе могут:

или затруднить платежеспособность фирмы;

или привести ее к банкротству.

Деньги есть, а прибыли нет

Этот парадокс может возникнуть, например, в случаях, когда предприятие получило выручку за ценности, проданные ниже себестоимости. Это обеспечивает поступление денежной наличности, но автоматически приводит к убыткам.

Названная причина связана с реальным притоком денежных средств, которые не увеличивают прибыль фирмы. Но ее прибыль путем отражения расходов, которых или вовсе не было, или которых могло и не быть, можно уменьшить, не совершая реальных денежных выплат.

Сюда относятся:

1. отнесение на текущие расходы сумм, ранее показанных как расходы будущих периодов. Деньги были выплачены в прошлые отчетные периоды и следовательно, в данном отчетном периоде прибыль будет уменьшена, а денежная масса — нет;

2. резервирование возможных расходов, которые могут иметь место (а могут и отсутствовать), например, никогда все дебиторы (должники предприятия) задолженность не погасят, следовательно, бухгалтер должен начислить резерв, дебетуя (увеличивая) расходы текущего отчетного периода и показывая в пассиве резерв по сомнительной дебиторской задолженности. В результате, чем больше резервируемая величина, тем меньше прибыль, но это ни в коей мере не затрагивает денежную наличность;

3. амортизация — списание стоимости основных средств, нематериальных активов и МБП на текущие расходы фирмы. Чем больше списываемая сумма, тем больше расходы отчетного периода и меньше прибыль, но на денежную массу это не оказывает никакого влияния.

Каждый из названных случаев может привести и приводит к:

снижению рентабельности фирмы и падению курса ее ценных бумаг;

лишению работников фирмы премий и иных возможных видов денежного поощрения;

уменьшению размеров налогооблагаемой прибыли.

Имущественная масса (актив) изменилась, а прибыль нет

Здравый смысл подсказывает, что рост актива означает рост богатства, а прирост богатства — это и есть прибыль. Однако это не всегда так.

Имущественная масса может расти не оказывая влияния на прибыль.

1. Получены ценности, которые необходимо оплатить, но в данный момент оплаты не было. Это означает, что имущественная масса (актив) растет за счет привлеченных средств (кредиторской задолженности). В этом случае счета ценностей дебетуются, а счета кредиторов, соответственно, кредитуются, при этом сумма прибыли фирмы не меняется.

2. Приняты ценности в порядке целевого финансирования. Эти ценности стали собственностью фирмы, но распоряжение ими предопределено договором и пока срок действия договора не истечет, администрация фирмы не может ими распоряжаться по своему усмотрению. Отсюда запись по дебету счетов ценностей и по кредиту счета "Целевое финансирование".

3. Получены безвозмездно ценности, предназначенные для нужд фирмы, например в порядке спонсорской помощи фирме передан автомобиль. Этот автомобиль появился не в результате хозяйственной деятельности фирмы и, следовательно, его нельзя показать как прибыль, а дебетуя счет "Основные средства", необходимо кредитовать счет "Добавочный капитал".

4. Повышены цены на продаваемые товары. Если учет товаров ведется по продажным ценам, то стоимость имущественной массы возрастет, но прибыль может возникнуть только в том случае, когда эти товары будут проданы. Отсюда, дебетуя счет "Товары", бухгалтер должен кредитовать не счет "Прибыль и убытки", а счет "Торговая наценка".

5. Проведена переоценка всего имущества, его стоимость увеличилась, но это увеличение никак нельзя считать прибылью: