Смекни!
smekni.com

Содержание планово-картографических и других материалов учета земель (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Институт землеустройства, кадастра и природообустройства

Кафедра земельного кадастра и

объектов недвижимости

РЕФЕРАТ

Содержание планово-картографических и других материалов учета земель.

Выполнил ст. 53 гр: ______________________________________________ Левицкая Н.А.

(подпись)

Проверил: ________________________________________________ Ноздрина Е.В.

(подпись)

Красноярск 2009 г

Содержание материалов и документов городского кадастра

Кадастровые данные подразделяются на общие, характеризующие территориально-планировочную структуру города (название, границы, коды городов, районов, секций, кадастровых участков, улиц, отрезков улиц, площадей и перекрестков) и специфические по объектам и явлениям (городские земли, водные поверхности; грунты; зеленые насаждения, здания и сооружения; инженерные коммуникации; улицы и дороги; медицина; экология; сфера обслуживания; население).

Материалы городского кадастра целесообразно разделять по методам отображения кадастровых данных. Материалы, полученные в результате строгих методов отображения данных, определяют как планово-картографические, все остальные, полученные нестрогими методами, — как документы.

Кадастровый земельный участок — часть земной поверхности, ограниченная со всех сторон установленной в кадастре недвижимостей пограничной линией и обозначенная номером.

Текстовые документы обычно заполняют на основе планово-картографической документации. При учете земель планово-кар­тографическая документация имеет более существенное значение, так как содержит данные о местоположении, конфигурации и площади земельного участка и должна отражать современное со­стояние использования земель.

Первым источником информации для текстовой базы данных являются материалы учета количества и качества земель, собирае­мые и хранимые в традиционной (бумажной) форме или в элект­ронном виде землеустроительной службой, а также информация о недвижимости, инфраструктуре и другая информация, свя­занная с землей, представляемая в муниципальные, коммуналь­ные органы и другие ведомства.

Второй источник информации — статистические материалы, имеющие цифровую форму и удобные для непосредственного ис­пользования, среди которых особо выделяется государственная статистика, позволяющая зафиксировать изменения в производстве, составе населения, наличии материальных резервов и их ис­пользовании, соотношении в развитии различных отраслей хозяй­ства и др.

Третий источник информации—текстовые материалы (ста­тьи, книги, отчеты о наличии и распределении земель и др.), от­личительная особенность которых состоит в том, что, имея боль­шой фактический материал, они не всегда представлены в специ­ально классифицированном виде и не обеспечивают точной про­странственной локализации данных.

Планово-картографические материалы городского кадастра используют для решения следующих задач:

- производства графических измерений и расчетов, связанных с планированием, прогнозом;

- выполнения фафоаналитических расчетов при проектировании объектов промышленного и гражданского городского строительства;

- определения объемов земляных работ при строительстве и реконструкции объектов городского хозяйства графоаналитическими методами;

- установления границ землепользования, административных границ района, городской черты;

определения площадей кадастровых участков и других учетных единиц;

- составления графических приложений к правовым и юридическим документам;

- планирования природоохранных мероприятий на территории города.

Содержание кадастровых документов определяется требованиями потребителей. Для установления характера документов и материалов принята следущая классификация:

- по источнику поступления — из каких организаций поступила;

- по содержанию — геодезическая, топографическая, картографическая, гидрологическая и т.д.;

- по видам объектов и явлений — городские земли, здания и сооружения, инженерные сети, геология, зеленые насаждения, экология;

- по форме представления — графическая, текстовая, алфавитно-цифровая;

- по сложности вопросов — простая, сложная, уникальная, массовая;

- по виду выдачи — подлинник, дубликат, копия, выкопировка;

- по степени режимности — общего пользования, служебная,секретная.

Требования к материалам и документам городского кадастра — точность, достоверность, наглядность, доступность и удобство восприятия.

Точность материалов и документов городского кадастра определяется многими критериями. Для планово-картографических материалов — масштабом кадастровых планов, средней квадратической ошибкой измерений. Для документов — средней квадратической ошибкой значений количественных характеристик (численность, жилая площадь и т.п.). Особое значение масштаба планово-картографического материала обусловлено прямой зависимостью трудоемкости создания планово-картографического материала от масштаба, стоимости работ, времени их выполнения. Укрупнение масштаба приводит к удорожанию работ и увеличению сроков их выполнения. В качестве критерия точности планово-картографического материала принят базовый масштаб кадастровой съемки.

Кадастровая съемка — комплекс работ, выполняемых с целью получения информации о пространственном, юридическом, экономическом и физическом положении и состоянии элементов и объектов местности, в том числе земель, растительности, водного и воздушного бассейнов.

Базовый масштаб кадастровой съемки выражает требования к совокупности работ по сбору и обработке кадастровых данных, достаточных для их отображения в графическом виде и оптимально обеспечивающих составление планово-картографического материала кадастра в любом масштабе.

Рациональным базовым масштабом кадастровой съемки принят М 1:500, так как в процессе съемки именно этого масштаба можно получить данные, достаточные для составления топографических планов всего масштабного ряда, однако базовый масштаб кадастровой съемки не может служить критерием точности (как в топографии). Все материалы городского кадастра подвержены изменению, поэтому степень их соответствия фактическим размерам и состоянию объектов на момент выдачи потребителю должны удовлетворять требованиям достоверности, а именно: надо соблюдать сроки старения планово-картографического материала. Установленное время действия кадастровых материалов обеспечивается путем их постоянного обновления.


Содержание планово-картографического материала

Планово-картографическая документация необходима для пространственного восприятия объектов земельных отношений, отдельных видов угодий и получения их пространственных харак­теристик. На планово-картографических материалах наглядно изображаются границы землевладений и землепользовании, их взаимное расположение; границы и площади всех видов и подви­дов угодий. В планово-картографических материалах от­ражается весь комплекс сведений, характеризующих земельный фонд рай­она по перечню показателей, учитываемых в текстовых документах.

В со­став этих карт входят: карта землепользовании, земельно-учетная карта, почвенная карта, карта бонитировки почв, карта экономической оценки земель. Особенность содержания планово-картографического материала заключается в том, что он является пространственным базисом, обеспечивающим планово-высотную связь данных об объектах и явлениях городской среды на всех уровнях структуры городского кадастра. Содержание планово-картографического материала отражается на кадастровых планах. Исходным условием сбора кадастровых данных для создания планово-картофафического материала является объектный уровень.

Кадастровые планы М 1:500 составляются по объектам городского хозяйства на территории учетных единиц кадастра: кадастрового участка, отрезка улицы, перекрестка. На них условными знаками изображают границы города, района, учетных единиц, их коды и те элементы, которые присущи данному объекту.

Кадастровые планы в М 1:500 городских земель выполняют только по угодьям, для инженерных сетей — раздельно по каждому виду инженерных коммуникаций. Кадастровые планы зданий и сооружений в М 1:500 не создают, но создают кадастровые поэтажные планы в М 1:100.

Из кадастровых планов М 1:500 наиболее насыщенными являются планы инженерных коммуникаций. Кроме обязательной информации (границы города, района, секций, учетных единиц и их коды), кадастровые планы инженерных сетей содержат информацию о названии улиц, элементах гидрографии, железных дорогах, зданиях и сооружениях, а также о назначении сетей, их элементах, материале и т.д. В М 1:500—1:2000 создают кадастровые планы секций. Кадастровые планы и карты М 1:5000—1:10 000 выполняют в единой системе кодирования с отображением названий кодов, границ города, районов, улиц, смежных землевладений, элементов гидрографии, железных дорог. В некоторых случаях кадастровые планы этих масштабов создаются как обзорно-справочные.

Кадастровые планы обзорно-справочного характера зданий и сооружений в М 1:10000 составляют по их назначению. Так, на кадастровый план общественных зданий и сооружений города (района) в М 1:10 000 наносят: коды улиц, контуры зданий и сооружений с кодом, характеризующим вид и назначение зданий и сооружений согласно классификаторам. Проект границ города составляют на основе планово-картографических, землеустроительных, лесоустроительных и других материалов: для крупных городов в масштабе 1:50 000; для городов площадью 50—100 км2 в масштабе 1:25 000 — 1:10 000, для городов площадью менее 50 км2 на планах в масштабах крупнее 1:10000.