Смекни!
smekni.com

Кризисы в плановой и постплановой экономике (стр. 1 из 6)

Кирилл Черемхин, кандидат экономических наук

Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем

Сенека (ок. 4 г. до н.э. - 65 г. н.э.)

Обычай без истины есть застарелое заблуждение

Святой Киприан, епископ Карфагенский (ок. 200 - 258)

I. Терминология

Для всякого, кто хочет утверждать истину ... является необходимостью и даже долгом упражнять себя в искусстве выражать вещи ясно и недвусмысленно

Карл Поппер (1937)

Экономист - это человек, который говорит очевидные вещи на непонятном языке

Альфред Кнопф (1892-1984)

Не приведи Бог служить по учёной части, каждый мешается, каждому хочется показать, что он тоже умный человек

Н.В. Гоголь (1809-1852)

Для характеристики неблагоприятных социально-политических и экономических процессов часто используется один термин - "кризис". Представляется целесообразным различать понятия кризиса, конфликта и критической ситуации в экономике.

Кризис, по моему мнению, следует определить как всякое нарушение (снижение) конечных результатов хозяйственной деятельности исследуемой экономической системы (рабочее место, цех, предприятие, отрасль, народное хозяйство). О наличии кризисной ситуации в народном хозяйстве в данном году можно утверждать при падении, например, среднедушевого объема реального годового потребления благ и услуг.

Конфликт определяется в данной работе как нарушение действия обычных механизмов хозяйственного управления - тех традиционных способов достижения согласования интересов управляющей и управляемой подсистем, которые обеспечивали нормальное протекание производственного (в широком смысле) процесса.

Когда та из сторон, которая нарушила нормальный ход производства (обмена, распределения, управления и т.д.), предъявляет другой (другим) явно сформулированные требования и объявляет их удовлетворение условием прекращения ею конфликтных действий, тогда такой конфликт мы будем называть открытым. Типичный пример здесь - забастовка, нетрадиционные - взятие директора предприятия в заложники, перекрытие железнодорожных путей жителями депрессивного региона, перекрытие автотрасс работниками определённой отрасли.

Снижение нормальных интенсивности и (или) качества труда работников, увеличение числа случаев сознательной порчи оборудования, рост числа прогулов и текучести кадров (тогда, когда уход с работы не есть результат отклонения предъявленных ультимативных требований) - формы скрытого конфликта. К последним относятся также экономические отношения, обусловливающие падение доли ресурсов, распределяемых в порядке централизованного материально-технического снабжения - горизонтальные обмены продукцией и услугами между предприятиями, нелегальное предпринимательство, черный рынок и т.п. в плановой экономике; распространение государственного регулирования на те сферы, где в этом нет необходимости, получение статуса безработного реально работающими лицами и уклонение от уплаты налогов - в рыночном хозяйстве.

Примером скрытого (формально) конфликта является также самовольный захват пустующего жилья в условиях его острого дефицита (в социалистической экономике) или чрезвычайно высоких цен на него (в рыночной экономике). В последнем случае известны соответствующие действия представителей среднего класса.

Открытые конфликты, происходящие в одно и то же или разное время в различных местах, могут быть изолированными и неизолированными. В первом случае локальные требования не увязаны друг с другом и предъявляются независимо. Во втором случае их содержание определяется в результате согласования исходных локальных претензий и, возможно, выдвижения новых требований, касающихся общих, например, институциональных, условий функционирования всех локальных участников. Неизолированные конфликты образуют поэтому единый - региональный, секторальный или системный (народнохозяйственный) - конфликт.

Затянувшийся конфликт, по определению, рано или поздно ведет к кризису. Однако обратное, вообще говоря, неверно. С другой стороны, вполне возможно возникновение конфликта и в нормальной, не кризисной хозяйственной ситуации. Рост числа открытых конфликтов в условиях кризиса мы будем называть критической ситуацией.

II. Кризисы и критические ситуации в плановом хозяйстве

Разруха ... в головах

Михаил Булгаков (1925)

Завистники достигли равенства лишь во всеобщей нищете

С.Н. Булгаков (1920)

1. Динамика структуры инвестиционных расходов и кризис

Причинами сокращения производства в социалистическом хозяйстве могут быть такие внеэкономические факторы, как:

- неблагоприятные для сельского хозяйства погодные условия;

- террористические действия правительства в отношении производителей (национализация, продразверстка и иные формы конфискации произведенной продукции, коллективизация, искусственно вызванный голод и т.п.);

- крупномасштабная война.

В данном разделе обсуждается один из возможных (и реально имевших место) эндогенных механизмов возникновения кризиса в плановой экономике. Описываемый процесс носит стихийный характер, и ему не могут воспрепятствовать, как показал опыт, ни переход от безапелляционных директивных указаний к "торговле" за плановые показатели, ни идеологические кампании, ни ужесточение ответственности за мнимые или реальные нарушения трудовой дисциплины.

Фундаментальной чертой любого хозяйства, в том числе и основанного на централизованном распределении ограниченных ресурсов и заданий по производству благ и услуг, является сложность - невозможность статистического и содержательного его описания, адекватного задаче управления экономикой из единого центра. Наше знание о реальных процессах всегда неполно и "децентрализовано". Поэтому планово-распределительные органы не в состоянии, в частности, собрать полную и точную информацию о производственных возможностях управляемых ими предприятий и организаций. Последние же не заинтересованы во вскрытии имеющихся у них резервов улучшения работы, поскольку в лучшем случае слабо зависящие от результатов хозяйствования доходы работников незначительно увеличатся, а в худшем - поддержание достигнутого уровня эффективности станет обязательным.

Рост объемов выпуска продукции и (или) неизбежное исчерпание запасов ресурсов относительно высокого качества рано или поздно вызовут падение отдачи от дополнительных ресурсов, вовлекаемых в производство на действующих предприятиях. Стремление выполнить и перевыполнить план, который, по неписаному - естественному в условиях принципиальной недостаточности технических и мотивационных возможностей сбора в необходимые сроки полной и достоверной информации - правилу, не может быть меньше уровня выпуска прошлого года, ведет, кроме того, к массовой эксплуатации техники, прежде всего, деликатной заграничной, с "закрытыми глазами": без соблюдения многих требований технологии и учета необходимости профилактического ремонта, т.е. не заглядывая в перспективу. Нарушение оптимального режима загрузки оборудования ведет в будущем к неполадкам и простоям, т.е. потерям продукции при прежнем уровне неизменных (в краткосрочном периоде) ресурсов.

Увеличение издержек на единицу продукции в физическом выражении, отражающееся при стабильных ценах в снижении рентабельности, само по себе не является достаточным основанием для принятия планово-распределительными органами решения о сокращении темпов роста (объемов) производства на данном предприятии. Функционирование убыточных предприятий в народном хозяйстве - тому подтверждение. Помимо других причин ориентации управленцев различных уровней на количественный рост (см. об этом в [1]) на нежелание принимать упомянутое решение оказывает влияние установка высшего руководства, стремящегося, в конкуренции с капиталистическим миром, демонстрировать положительные, как минимум, темпы экономического роста, и то, что такое сокращение вызовет аргументированные просьбы предприятий - потребителей данного вида продукции - о снижении их планов или напрямую уменьшит рост (объем) производства потребительских благ.

Кроме того, ограниченные возможности получения достоверной экономической информации и мобилизации внутренних источников повышения эффективности работы предприятий указанными органами не способствуют росту их готовности "узаконить" падающую эффективность, включив ее в план. Склонность "верха" к принятию аргументов "низа" об ухудшении объективных условий хозяйствования возрастает лишь тогда, когда невыполнение плана становится хроническим и (или) превосходит некий критический уровень, смена нижестоящего руководства не приводит к значительному улучшению ситуации, возрастает текучесть кадров и т.д.

Стремление предприятия выполнить план обусловливает при таком положении дел потребность в количестве ресурсов, большем, чем выделено по плану. Поскольку реальное предложение таких ресурсов заведомо не превосходит плановой потребности в них, а повышение материальных затрат потребителей ресурсов беспрепятственно финансируется (имеет место мягкость их бюджетных ограничений, обсуждаемая в упомянутой работе Я.Корнаи), то нехватка ресурсов для выполнения плана трансформируется в их дефицит, обостряющийся с ростом объемов выпуска продукции.

Применение "технических" методов улучшения использования ресурсов и снижения издержек - модернизации, реконструкции и технического перевооружения предприятий, создания и освоения выпуска новой (в частности, более дешевой) продукции - невозможно без снижения прежнего объема производства (физического или в текущих ценах) и поэтому откладывается. В результате здания, оборудование, коммуникации и т.п. на действующих предприятиях стареют и изнашиваются, падает фондоотдача и растут затраты на ремонт, на новых же тиражируются старые технологии. Падает коэффициент выбытия основных фондов и увеличивается доля инвестиций в новое строительство. Растет число предприятий с падающей эффективностью производства, уменьшаются темпы роста общеэкономических показателей, наконец, имеющихся материальных ресурсов становится недостаточно для поддержания прежних объемов производства. Расходы на финансирование производства увеличиваются быстрее поступлений от хозяйственной деятельности, рост заработной платы опережает расширение производства потребительских благ и услуг. Параллельно обесценению денег падает трудовая активность, растет число скрытых конфликтов.