Смекни!
smekni.com

Краткосрочные последствия либерализации цен (стр. 1 из 2)

Кирилл Черемхин, кандидат экономических наук

Экономика России в январе-феврале 1992 г.

Приводимые ниже статистические данные взяты из сообщений средств массовой информации в январе-апреле 1992 г.

1. Динамика производства

За январь-февраль национальный доход (в сопоставимых ценах) сократился на 15%, валовой национальный продукт - на 16-18%.

Физический объём промышленного производства уменьшился в январе на 15% по сравнению с январём прошлого года, в феврале - на 12%. За два месяца сокращение составило 13%. Выпуск потребительских товаров снизился на 14%, в том числе продовольственных - на 28%. В ещё большей степени сократился спрос, часть продукции придерживалась продавцами, ожидавшими дальнейшего повышения цен. Товарооборот в сопоставимых ценах уменьшился в январе-феврале на 52%.

Основными причинами снижения объёмов производства были разрыв прежних хозяйственных связей (вызванный и уменьшением спроса из-за роста цен), недопоставки продукции из других бывших республик СССР, сокращение спроса из-за роста цен и резкий рост неплатежей потребителей продукции её поставщикам, введение в ряде регионов квот на вывоз сырья, материалов и комплектующих изделий. На динамику производства негативно влиял и растущий износ основных фондов.

До 60% величины падения производства специалисты объясняли разрывом хозяйственных связей, 25% - сокращением товарообменов с бывшими республиками Союза.

Мощности многих предприятий были загружены лишь на две трети.

2. Цены

По данным Госкомстата России потребительские цены, примерно 90% которых было освобождено 2 января от прямого административного регулирования, выросли за январь примерно в 4,5 раза. По оценке независимых экспертов, розничные цены повысились за январь в 7 раз.

Оптовые цены (было освобождено 80% цен на продукцию производственного назначения) в среднем увеличились в 5 раз. В феврале средний рост потребительских цен составил 17,5%, за два месяца (данные Госкомстата, обнародованные в апреле) - 480% (в 5,8 раза). Повышение цен на колхозных рынках, как и следовало ожидать, в январе было значительно меньшим, чем в государственной торговле, находившейся до этого под ценовым контролем властей.

В феврале продукты питания на колхозных рынках подорожали на 42,8%, в государственной торговле - на 8,5%. Цены на предметы гардероба в коммерческой торговле выросли на 22,3%, в государственной - на 6,4%. Из 70 наиболее значимых товаров цены в среднем снизились на 12, остались на прежнем уровне на 5 и повысились по 53 видам товаров.

Столь высокий темп роста потребительских цен в январе объяснялся: 1) наличием накопленного к началу года неудовлетворённого потребительского спроса ("денежного навеса"), объём которого был по оценке в 3,9 раза больше величины месячных денежных доходов населения; 2) повышением в 5 раз административно регулируемых цен на энергоносители; 3) введением налога на добавленную стоимость; 4) компенсирующим повышением зарплаты в бюжетных организациях на 90%; 5) недостаточным учётом производителями ограниченности платёжеспособного спроса; 6) частичным уменьшением предложения товаров продавцами, ожидавшими дальнейшего роста цен; 7) свободной реализацией лишь части предметов потребления, из которых в среднем, по моей оценке, не менее 30% (50-70% по отдельным позициям) приобреталось по бартеру.

До 60% продукции производственного назначения также реализовывалось посредством натурального товарообмена.

В январе номинальные денежные доходы населения были на 2% меньше декабрьского уровня. В феврале увеличение денежных выплат населению вдвое, предполагаемое освобождение цен на хлеб и молоко, а также пессимистические прогнозы экономистов способствовали повышению спроса и продолжению инфляции.

Освобождение цен не привело к полной ликвидации дефицита товаров. В ряде мест сохранялось нормированное распределение части продуктов питания, наблюдались очереди в магазинах госторговли. Товарные запасы составляли менее половины норматива.

3. Розничный товарооборот, доходы и потребление

Розничный товарооборот в январе составил (в сопоставимых ценах) лишь 29% количества товаров, купленных людьми в декабре. Физический объём платных услуг сократился почти на 50%. Объём пассажирских авиаперевозок упал в январе на четверть. Число железнодорожных пассажиров, уезжавших за границу, сократилось на 14% по сравнению с уровнем января прошлого года. В феврале покупки выросли по сравнению с январем на 22%. За два месяца товарооборот снизился на 52% от объёма соответствующего периода 1991 г.

Резко уменьшился продуктовый дефицит - товарные запасы в торговле и промышленности увеличились вдвое. Часть зарплаты выдавалась на предприятиях учитываемыми по ценам ниже магазинных продуктами и товарами, полученными по бартеру.

Реальные доходы населения сократились в январе более чем на 40%. Около 90% населения живёт за чертой бедности, получая доходы, менее чем в 3 раза превышающие физиологический прожиточный минимум. В феврале на питание приходилось 60-80% всех расходов семей. Почти 90% пенсионеров получали пенсию, составляющую менее 60% физиологического прожиточного минимума.

По данным опроса, в 13 городах России доходы 49% семей в расчёте на одного человека были в январе ниже физиологического прожиточного минимума. При этом 42% опрошенных заявили, что экономят, но живут более-менее нормально, 29% едва сводили концы с концами, 18% денег не хватало на самое необходимое, а 6% не испытывали особых материальных забот.

Благодаря наличию денежных сбережений и продуктовых запасов потребление семей снизилось в меньшей степени, чем товарооборот, а увеличение расходов на питание значительно отставало от роста цен. Так, по данным статуправления Алтайского края в январе денежные расходы семей на питание после введения свободных цен возросли в 1,7 раза, потребление хлеба уменьшилось на 22%, молочных продуктов - на 27, мяса - на 31, картофеля - на 16%.

Однако, у трети семей нет денежных сбережений, треть пользовалась ими для покупки продуктов питания и других товаров первой необходимости, 30% семей не использовали для этого свои сбережения. Средний размер вклада в сбербанках немногим больше месячной стоимости минимальной потребительской корзины.

В среднем запасов продуктов было в семьях на 1,6 месяца. У 19% их не было совсем, у 23% - вряд ли хватало на месяц, у 31 - на 1-2 месяца, 15 - хватало на 3-4 месяца, 7% - на 5-6 месяцев.

Для покупки самого необходимого 15% семей вынуждены были продать что-либо из вещей. Имели место голодные обмороки учащихся школ и вузов.

4. Аграрный сектор

В январе продажа скота и птицы по сравнению с первым месяцем 1991 г. снизилась на 31%, валовой надой молока уменьшился на 19%, производство яиц - на 7%. Уменьшение объёмов частично объяснялось снижением численности скота и его продуктивности. Недостаток кормов - хозяйства получали до половины прошлогоднего количества комбикормов, раздача скота по дворам при реорганизации колхозов и совхозов, рост цен на мясо вызвали массовый забой скота. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах уменьшилось с начала года на 7% (как за весь 1991 г.), в том числе коров - на 4%.

Резко сократились поставки селу материально-технических ресурсов и почти в 20 раз выросла их стоимость. За два месяца металлопроката получено 8% от нормы. В республике скопилось примерно до трети нераспроданных машин, оборудования, материалов.

В Краснодарском и Ставропольском краях, где рано начинается сев, подавляющее большинство хозяйств не имело минимальных запасов бензина и солярки. В Калужской области почти треть сеялок и культиваторов не были готовы к работе, лишь 79% хозяйств полностью обеспечили себя семенами. Некоторые хозяйства Тульской области вообще не имели кондиционного посевного материала. В начале года каждый десятый из колхозов и совхозов был убыточным.

Количество фермерских хозяйств увеличилось с начала года почти на 38%. Они использовали 2,6% земельных угодий России и производили не более 2% сельскохозяйственной продукции. Значительная часть производимой ими продукции потребляется внутри хозяйств.

5. Государственный бюджет

Сообщённый Госкомстатом России дефицит госбюджета в январе-феврале составлял около 11% бюджетных расходов I-го квартала. По утверждениям представителей правительства, госбюджет был практически бездефицитным. Сумма недобора по введённому с начала года 28%-му налогу на добавленную стоимость составила около 12% запланированных на первый квартал расходов бюджета и примерно 37% принятых в бюджете поступлений этого налога. Этот недобор был вызван падением объёмов производства сверх предполагавщегося уровня, резко возросшей неплатёжеспособностью предприятий, решением Верховного Совета о снижении ставки налога по ряду продовольственных товаров с 28 до 15% и чисто технически причинами.

Часть территорий, входящих в состав Федерации, резко сократила отчисления налога на прибыль в республиканский бюджет. По некоторым данным, к середине февраля в бюджет не поступало около 30% ожидаемых поступлений.

Высокая ставка НДС привела к росту уклонения от платежей, сокрытия производимой продукции и реализации её части вместо безналичных на наличные.

6. Занятость

На 1 января в России было зарегистрировано 61,9 тысячи безработных - 10,7% к числу вакантных рабочих мест. Количество вакансий, информация о которых поступает в службы занятости, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом почти на 49%, и этим службам удалось трудоустроить примерно на четверть меньше граждан, чем в декабре 1991 г. В Государственный фонд занятости обратилось людей, ищущих работу, почти в 2 раза больше декабрьского уровня.

58% безработных имели высшее и среднее образование. Людей трудоспособного возраста среди безработных - 71%, молодёжи до 22 лет - 16,1%, людей предпенсионного возраста - 12,6%. Лишь каждый пятый из зарегистрированных безработных - в том числе многие люди предпенсионного возраста - получал пособие.