Смекни!
smekni.com

Стимулирование экономического развития региона (стр. 1 из 3)

Уткин Э. А. Денисов А. Ф.

Поддержка деловой активности

Опыт работы в период формирования рыночных отношений и начала возрождения промышленности показал необходимость консолидации усилий государственных институтов и субъектов промышленной деятельности на основе рационального сочетания их взаимных интересов.

Для большинства регионов основная задача на ближайшие годы — сохранить положительную тенденцию увеличения масштабов производства, объемов продаж и восстановить позиции региональных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке.

Сохраняет свою актуальность такая задача промышленной политики региона, как увеличение внутреннего спроса на продукцию. Данная задача решается на основе повышения качества и надежности и расширения номенклатуры экспорта для предприятий, работающих на внешний рынок. Кроме того, решение задач развития промышленности осуществляется на основе целевых программ поддержки промышленной деятельности и мероприятий по снижению налоговой нагрузки на реальный сектор экономики.

Как правило, региональными нормативными актами определяются приоритетные сферы экономической деятельности на конкретной территории, получающие поддержку. К таким видам деятельности часто относятся:

— производство товаров народного потребления и продуктов питания на территории региона;

— оказание жилищно-коммунальных услуг населению;

инновационная деятельность в приоритетных областях;

производство и реализация лекарств и медицинской техники;

— производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

— различная природоохранная деятельность.

Вопросы оказания поддержки регулируются специальными законодательными актами субъектов Федерации.

Например, для Москвы в качестве таких направлений выбраны:

— производство продукции для удовлетворения первоочередных, потребностей населения в продуктах питания, товарах легкой и текстильной промышленности и других товарах народного потребления;

— производство продукции для обеспечения потребности инфраструктуры городского хозяйства (транспортные средства, строительные материалы, дорожно-коммунальная техника, оборудование химической и нефтехимической промышленности);

— производство продукции, способствующей повышению технического уровня предприятий города (станкостроение, электротехника, электроника);

— создание технологий и производств, повышающих экологическую и техногенную безопасность в городе;

— создание ресурсосберегающих технологий и производств;

— разработка и производство новых видов высокотехнологичной, наукоемкой продукции.

Структурная политика поддержки промышленности региона заключается в реализации мероприятий по поэтапному выводу проблемных и низкорентабельных производств в режим устойчивого функционирования, по снижению на этой основе доли убыточных предприятий и организаций. Затраты, осуществляемые на реализацию данной политики, во многом окупаются дополнительными налоговыми доходами, которые будет получать региональный бюджет от предприятий, ставших прибыльными.

Среди направлений, которые обеспечивают форсированное восстановление платежеспособности, следует отметить следующие:

— целевая поддержка структурообразующих предприятий региона;

— размещение государственного регионального заказа на промышленных предприятиях города;

— реструктуризация задолженности по платежам за продукцию и услуги естественных монополий, а также за услуги коммунального хозяйства, другим платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;

— передача ведомственного жилищного фонда на баланс региона;

— принятие мер по финансовому оздоровлению предприятий;

— форсированное расширение товаропроводящей сети, развитие межрегиональных связей в промышленности, в том числе на основе создания торгово-промышленных центров;

— создание мини-перерабатывающих предприятий по переработке сельскохозяйственного и животноводческого сырья;

— участие в постоянно действующих и передвижных оптовых российских, международных ярмарках и выставках;

— совершенствование нормативно-правовой базы в области промышленной деятельности.

Государственная поддержка должна строиться на принципах приоритетности интересов населения региона, гарантий финансовой эффективности, гласности, возвратности предоставляемых средств.

Например, Алтайское краевое Законодательное Собрание приняло Закон “О государственной поддержке товаропроизводителей Алтайского края” от 20 декабря 1996 г. в целях стимулирования развития производства на территории края, повышения объемов выпуска и реализации новых видов товаров, оказания услуг, освоения перспективных технологий и увеличения рабочих мест.

Меры государственной поддержки распространены на хозяйствующие субъекты всех организационно-правовых форм и форм собственности, являющиеся самостоятельными субъектами налогообложения по законодательству, иностранные юридические лица, их представительства и филиалы, находящиеся в Алтайском крае и осуществляющие производство продукции, выполнение работ, оказание услуг на территории края в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи. Поддержка не распространяется на товаропроизводителей и иные хозяйствующие субъекты, в отношении которых возбуждена процедура банкротства. Мерами государственной поддержки являются: налоговые льготы, отсрочка уплаты сложившейся задолженности по налогам, стимулирование реализации продукции, произведенной и регионе. Указанные меры применяются наряду с другими формами государственной поддержки товаропроизводителей, предусмотренными федеральным и региональным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Так, на территории края разрешается освобождать товаропроизводителей до 50% от всех видов налогов, зачисляемых в соответствующие бюджеты. Эта мера возможна при условии, что в течение бюджетного года будет достигнут рост объема реализации продукции (работ, услуг) в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим отчетным годом и, соответственно, рост налогооблагаемой базы из расчета на каждый процент снижения налогов — 0,5 % роста реализации продукции (работ, услуг).

Предоставление налогоплательщикам отсрочки или рассрочки по уплате региональных и местных налогов может осуществляться по следующим дополнительным основаниям:

— направление средств в сроки, совпадающие с платой налогов, на реализацию собственных инвестиционных программ;

— аккумуляция финансовых ресурсов для закупок сырья и материалов, необходимых для последующего наращивания производства и реализации продукции и увеличения на этой основе объемов налоговых поступлений;

— принятие мотивированных решений органов исполнительной власти региона в отношении поддержки предприятий и организаций отдельных отраслей народного хозяйства, являющихся приоритетными для региона.

Предоставление льгот оформляется договором, заключаемым между администрацией края (или соответствующим органом местного самоуправления) и товаропроизводителем. Невыполнение последним своих обязательств повлечет взимание всех налогов в полном объеме с начислением пени и штрафа с момента нарушения условий договора.

Например, Закон Ульяновской области “Об экономических соглашениях между администрацией Ульяновской области и юридическими лицами” от 5 марта 1998 г. устанавливает основные принципы данных соглашений, заключаемых областной администрацией с юридическими лицами, а также порядок и условия их заключения.

По закону администрация области и юридическое лицо подписывают экономическое соглашение, в соответствии с которым областные органы государственной власти предоставляют юридическому лицу на определенный срок и конкретных условиях меры государственной поддержки.

Соглашения должны содержать:

— меры государственной поддержки, предоставляемые юридическому лицу со стороны органов государственной власти области;

— обязательства юридического лица, направленные на рост объема производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг, создание (сохранение) рабочих мест;

— иные вопросы, имеющие социальное и экономическое значение для региона;

— порядок внесения изменений и дополнений в соглашение,

— срок действия соглашения,

— условия прекращения в случае невыполнения сторонами своих обязательств,

— порядок и условия продления действия соглашений.

В соглашения могут включаться следующие меры государственной поддержки со стороны органов государственной власти области:

— предоставление приоритетного права на размещение заказа на поставку продукции для областных нужд;

— получение гарантий (поручительств) под привлекаемые кредитные ресурсы, субсидий и дотаций за счет средств регионального бюджета;

— предоставление налоговых льгот в части налогов, поступающих в областной бюджет;

— льготные условия сдачи в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков, зданий, сооружений, помещений, иные меры поддержки.

Для заключения соглашения юридическое лицо представляет в областную администрацию:

а) заявление;

6) проект соглашения;

Форма заявления, а также перечень и форма представляемых на рассмотрение документов определяются региональной администрацией в соответствии с установленными требованиями. Бизнес план и проект соглашения должны пройти обязательную экспертную оценку. Порядок и сроки рассмотрения поданного заявления и проведения экспертной оценки регламентируются администрацией области.

Заключенное соглашение передается в законодательное собрание области для принятия решения о предоставлении мер государственной поддержки в пределах компетенции этого государственного органа.