Смекни!
smekni.com

Признание суммовых разниц у покупателя (стр. 1 из 4)

В соответствии с пунктом 6.6 ПБУ 10/99 величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда она производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Приобретение имущества (работ, услуг) на условиях валютной оговорки отражается проводками, приведенными ниже. В записи отражается стоимость имущества (работ, услуг) в рублевом выражении, эквивалентная его стоимости в иностранной валюте, исчисленной исходя из курса рубля по отношению к данной валюте на дату принятия к учету имущества (подписания акта выполненных работ, оказанных услуг).

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Счета учета имущества (работ, услуг): 07, 08, 10, 20, 41 60 Сумма стоимости имущества (работ, услуг) без НДС
19 60 Сумма НДС, относящегося к приобретенному имуществу (работам, услугам)

При заключении договоров, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) в отношении возникающих суммовых разниц применяется общее правило, предусматривающее, что величина расходов от обычных видов деятельности определяется (увеличивается или уменьшается) с учетом суммовых разниц путем корректировки соответствующих оборотов по счетам учета затрат на производство. При этом затраты, учтенные по указанным счетам в момент оказания услуг, корректируются в зависимости от того, какие возникли разницы - положительные или отрицательные. Положительные суммовые разницы доход продавца (поставщика) увеличивают, а отрицательные – уменьшают (пункт 6.6 ПБУ 9/99).

В случае изменения курса иностранной валюты между датой поставки имущества (выполнения работ, оказания услуг) и оплатой имущества (работ, услуг) в бухгалтерском учете покупателя корректировка покупной стоимости имущества (работ, услуг), приобретенного на условиях валютной оговорки, производится проводками, приведенными ниже.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Запись производится, когда на дату пересчета обязательств курс иностранной валюты увеличился
Счета учета имущества (работ, услуг): 07, 08, 10, 20, 41 60 На величину изменения покупной стоимости имущества (работ, услуг) без НДС
19 60 На сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стоимости имущества (работ, услуг)
Запись производится, когда на дату пересчета обязательства курс иностранной валюты уменьшился
Счета учета имущества (работ, услуг): 07, 08, 10, 20, 41, 58 60 СТОРНО! На величину изменения покупной стоимости имущества (работ, услуг) без НДС
19 60 СТОРНО! На сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стоимости имущества (работ, услуг)

Обратите внимание!

Федеральный закон от 22 июля 2005 года №119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее Закон 119-ФЗ), внес в законодательство по НДС значительные изменения, которые повлияли на методику определения налоговой базы по НДС.

В связи с изменением методики расчета налогооблагаемой базы у покупателя на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» суммы положительных и отрицательных суммовых разниц после принятия товаров, работ, услуг, имущественных прав к учету, не отражаются. Для целей бухгалтерского учета принимается сумма положительных и отрицательных суммовых разниц полностью, без выделения НДС. Подробнее об этом мы расскажем в разделе 7.

Учет суммовых разниц при приобретении объектов основных средств

В соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Суммовые разницы, возникающие до момента принятия основных средств к учету в качестве имущества организации

Приобретение основных средств на условиях валютной оговорки отражается проводками, приведенными ниже. Записи производятся на стоимость имущества в рублевом выражении, эквивалентную стоимости в иностранной валюте, исчисленной исходя из курса рубля по отношению к данной валюте на дату принятия к учету имущества.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
08 60 Сумма стоимости имущества без НДС
19 60 Сумма НДС, относящегося к приобретенному имуществу

В случае изменения курса иностранной валюты между датой поставки имущества (выполнения работ, оказания услуг) и оплатой имущества (работ, услуг) в бухгалтерском учете покупателя корректировка покупной стоимости имущества (работ, услуг), приобретенного на условиях валютной оговорки, производится проводками, приведенными ниже. Записи производятся обычным способом, если курс валюты платежа по отношению к курсу валюты долга понизился, или методом «красное сторно», если курс валюты платежа по отношению к курсу валюты долга повысился.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Запись производится, когда на дату пересчета обязательств курс иностранной валюты увеличился
08 60 На величину изменения покупной стоимости имущества без НДС
19 60 На сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стоимости имущества
Запись производится, когда на дату пересчета обязательства курс иностранной валюты уменьшился
08 60 СТОРНО! На величину изменения покупной стоимости имущества без НДС
19 60 СТОРНО! На сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стоимости имущества

Итак, если суммовая разница возникла до момента ввода в эксплуатацию объекта основных средств, тогда она увеличивает или уменьшает первоначальную стоимость этого основного средства.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом №-119-ФЗ в пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), с 1 января 2006 года предусмотрено, что при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Пример 1.

ЗАО «Альфа» в соответствии с договором поставки приобрело оборудование не требующее монтажа, стоимость которого составила 5 900 долларов США, в том числе НДС 900 долларов США. Переход права собственности на оборудование переходит от поставщика к покупателю в момент передачи оборудования перевозчику. Оплата оборудования в соответствии с условиями договора производится в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день оплаты. Оборудование передано поставщиком перевозчику 2 февраля, оплата за оборудование произведена 20 февраля. Оборудование введено в эксплуатацию 3 марта.

Официальный курс доллара США составил:

2 февраля – 31,80 рубля/ USD;

20 февраля – 31,90 рубля/USD.

В бухгалтерском учете ЗАО «Альфа» сформированы следующие записи:

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
2 февраля
084 60 159 000 Отражено приобретение оборудования ((5 900 – 900) х 31,80 рубля/ USD)
191 60 28 620 Отражена сумма НДС по поступившему оборудованию (900 х 31,80 рубля/ USD)
20 февраля
60 51 188 210 Отражено погашение задолженности перед поставщиком (5 900 х 31,90 рубля/USD)
084 60 500 Отражено увеличение затрат на приобретение оборудования на величину отрицательной суммовой разницы ((5 000 х 31,90 рубля/USD) – 159 000 рублей)
191 60 90 Отражено увеличение НДС в связи с возникновением отрицательной суммовой разницы ((900 х 31,90 рубля/USD) – 28 620 рублей)
3 марта
01 084 159 500 Отражено принятие на учет оборудования в состав основных средств (159 000 рублей + 500 рублей)
68 191 28 710 Отражено отнесение НДС на налоговые вычеты (28 620 рублей + 90 рублей)

Суммовые разницы, возникающие после момента принятия основных средств к учету .

Следует отметить, что после ввода в эксплуатацию объекта основных средств его первоначальная стоимость не может быть изменена (пункт 14 ПБУ 6/01). Изменение первоначальной стоимости допускается лишь в строго определенных случаях (достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств), среди которых случаи возникновения суммовых разниц не упомянуты. Следовательно, после принятия к учету основных средств их стоимость не подлежит изменению (корректировке) на возникшие суммовые разницы. В этом случае суммовая разница будет учитываться в составе внереализационных доходов (расходов) организации.

Пример 2.

ЗАО «Альфа» в соответствии с заключенным договором приобрела оборудование, не требующее монтажа, стоимость которого составила 5 900 долларов США, в том числе НДС 900 долларов США. Переход права собственности на оборудование переходит от поставщика к покупателю в момент передачи оборудования перевозчику. Оплата оборудования в соответствии с условиями договора производится в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день оплаты. Оборудование передано поставщиком перевозчику 2 февраля, оборудование введено в эксплуатацию 20 февраля, оплата за оборудование произведена 3 марта.