Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ потенциала и эффективности экономики российских регионов (стр. 1 из 3)

О мерах по улучшению условий хозяйствования, подъему экономики и сокращению увеличивающегося разрыва между тремя-пятью «благополучными» регионами и всей остальной частью страны.

Сравнительный анализ потенциала и эффективности экономики российских регионов

С. В. Казанцев, доктор экономических наук, заместитель директора института экономики и организации промышленного производства со ран, новосибирск

Показатели потенциала и эффективности экономики региона

«Исчезли жесткие, твердые, сухие различия, формы и формулы, и явилась приблизительность, статистика».

Г. Гачев. Гуманитарный комментарий к физике

Перспективы развития экономики региона во многом определяются его экономическим потенциалом, эффективностью его использования и условиями хозяйствования в стране и в регионе. Последние влияют как на изменение потенциала (он растет или уменьшается), так и на уровень и динамику эффективности экономики.

Для расчета показателя потенциала выбраны 8 статистических показателей: размер территории региона, объем основных фондов, инвестиции в основной капитал, размер кредитов экономике, банкам и населению, величина денежных доходов населения, численность занятых в исследованиях и разработках, плотность железных дорог общего пользования, плотность автомобильных дорог с твердым покрытием1.

Взятые из статистических справочников значения исследуемых показателей каждого региона (кроме индикаторов плотности железных и автомобильных дорог) разделим на численность населения этого региона. Такие среднедушевые показатели назовем удельными. Показатели плотности железных и автомобильных дорог также являются удельными относительно площади территории региона.

Разделим величины удельных показателей региона на значения соответствующих показателей для всей страны. Рассчитанные величины будем называть относительными и использовать для оценки относительного (относительно общероссийского уровня) потенциала региона.

Для оценки эффективности использования экономического потенциала регионов выбраны четыре рассчитываемых по данным официальной статистики показателя: трудо-, электро-, фондо- и зарплатоемкость валового регионального продукта2.

Все факторы показателя потенциала взяты за 1991, 1995 и 1999 гг., а используемые в расчете показателя эффективности ингредиенты - за 1995 и 1999 гг3.

Значения рассматриваемых показателей эффективности экономики каждого региона разделим на значения этих же показателей, рассчитанных для страны в целом. Полученные величины назовем относительными показателями эффективности.

Величины относительных показателей для России равны единице. Превышение в каком-то регионе любого из выбранных индикаторов относительного потенциала единицы означает, что уровень данного показателя выше среднего по стране. Если же рассматриваемый индикатор меньше

1 Обоснование выбора этих показателей см.: Казанцев С. В. Регионы Сибири: факторы развития и основная специализация // ЭКО. 2001. №2. С. 41-68.

2 Обоснование выбора этих показателей см.: Казанцев С. В. Рукотворные факторы эффективного воспроизводства // ЭКО. 2001. № 7. С. 41—55.

3 Для расчета показателя за 1991 г. нет статистических данных. единицы - его уровень ниже общероссийского. Когда эффективность экономики региона по некоторому показателю эффективности лучше состояния экономики страны в среднем, значение относительного показателя для этого фактора оказывается меньше единицы. Если же по некоторому показателю экономика региона менее эффективна, чем национальное хозяйство, величина соответствующего относительного показателя будет больше единицы.

В качестве интегральных показателей относительного потенциала и относительной эффективности экономики региона приняты средние геометрические рассматриваемых относительных индикаторов. Для экономики России в целом величина этого среднего по-прежнему равна единице.

Будем говорить, что потенциал экономики региона по рассматриваемому набору показателей выше, чем в стране в среднем, если рассчитанное для этого региона значение среднего геометрического больше единицы. В противном случае будем считать, что потенциал данного региона ниже среднего по России.

Будем говорить, что экономика региона по рассматриваемому набору показателей работает эффективнее, чем все национальное хозяйство, если рассчитанное для этого региона значение среднего геометрического меньше единицы. Превышающая единицу величина интегрального показателя указывает на меньшую эффективность хозяйства региона по сравнению с экономикой страны в целом.

Для упрощения записи будем в дальнейшем называть интегральный показатель относительного потенциала просто показателем потенциала, а показатель относительной эффективности - показателем эффективности.

Виды соотношений показателей

В зависимости от соотношения со средними по стране значениями всевозможные сочетания значений интегральных показателей относительного потенциала (к) и относительной эффективности (е) разделим на четыре вида.

К первому виду отнесем те соотношения интегральных показателей, при которых величина показателя потенциала меньше, а показателя эффективности - больше среднего по стране в целом, то есть соответственно меньше и больше единицы (к < 1, е > 1). С точки зрения перспектив развития региона такое сочетание рассматриваемых показателей неблагоприятно: и потенциал, и эффективность его использования хуже средних. Без улучшения хотя бы одного из них экономика региона обречена на деградацию.

Вторым видом соотношений назовем сочетания индикаторов, при которых значение показателей потенциала и эффективности не меньше среднего по стране уровня (к ^ 1, е ^ 1). Развитию регионов с таким сочетанием факторов мешает низкая эффективность. Они могут опираться на свой потенциал и должны повышать эффективность хозяйствования.

Третьим видом соотношений будем считать сочетания индикаторов, при которых значения интегральных показателей потенциала и эффективности лучше, чем в стране в среднем (к > 1, е < 1). Данное сочетание факторов наиболее выгодно для развития регионов.

Сочетания показателей, при которых величина рассматриваемых индикаторов не превосходит единицу (к < 1, е < 1), отнесем к последней, четвертой группе. Низкии потенциал регионов с таким соотношением интегральных показателей мешает, а достигнутый уровень эффективности содействует развитию. В течение некоторого времени данные регионы смогут развиваться за счет эффективности без наращивания экономического потенциала.

Назовем изменение величины показателя, вызывающее изменение вида соотношения рассматриваемых показателей, значимым, а всякое другое - незначимым.

Переход от первого вида соотношений показателей ко второму возможен лишь при значимом улучшении интегрального показателя относительной эффективности; к третьему - при одновременном значимом улучшении обоих рассматриваемых показателей, к четвертому - только при значимом улучшении интегрального показателя относительного потенциала (табл. 1).

Таблица 1

Факторы перехода от одного вида соотношений показателей к другому

Исходный вид Конечный вид соотношений
соотношении
1-й 2-й 3-й 4-й
1-й Наращивание Улучшение Улучшение
(к < 1, е > 1) потенциала потенциала и эффективно-
X эффективно- сти
сти
2-й Снижение Улучшение Снижение
(к> 1, О 1) потенциала эффективно- потенциала
X сти при улучше-
нии эффек-
тивности
3-й Ухудшение Ухудшение Снижение
(к > 1, е < 1) потенциала и эффективно- потенциала
эффективно- сти X
сти
4-й Ухудшение Наращивание Наращивание
(к< 1,е< 1) эффективно- потенциала потенциала
сти при ухудше- X
нии эффек-
тивности

Сдвиг от второго вида соотношений к первому происходит при значимом ухудшении интегрального показателя относительного потенциала; к третьему - при значимом улучшении показателя относительной эффективности, и к четвертому - при значимом ухудшении показателя потенциала и значимом улучшении показателя эффективности.

Третий вид соотношений показателей сменяется первым тогда и только тогда, когда одновременно значимо ухудшаются оба рассматриваемых показателя. При значимом ухудшении лишь интегрального показателя относительной эффективности третий вид соотношения меняется на второй, а при аналогичном ухудшении лишь показателя потенциала - на четвертый.

Переход от четвертого вида соотношений показателей к третьему возможен только при значимом улучшении интегрального показателя относительного потенциала, ко второму - при значимом улучшении интегрального показателя относительного потенциала и значимом ухудшении показателя эффективности; и, наконец, к первому - при значимом ухудшении интегрального показателя относительной эффективности.

Фактические сдвиги в соотношении показателей

«В большинстве районов есть что-то такое, что можно развивать».

Портер М. Международная конкуренция

Сравнение величин интегральных показателей относительного потенциала 76 регионов России в 1991, 1995 и 1999 гг. показывает их уменьшение у подавляющего большинства субъектов Федерации (рис. 2). В 1992-1995 гг. рассматриваемый показатель снизился в 68, а в 1996-1999 гг.- в 71 регионе. В результате значение интегрального показателя потенциала в 1999 г. было выше, чем в 1991 г., лишь в Санкт-Петербурге и Москве.

Главной причиной падения потенциала было прекращение его наращивания за счет основных источников его увеличения и совершенствования. Таковыми традиционно являются наиболее подвижные ингредиенты интегрального показателя потенциала: удельные показатели объема кредитов, предоставленных экономике, банкам и населению (с учетом инфляции сокращение в среднем по России в 1996-1999 гг. составляло 33%), объема инвестиций в основной капитал (-27%), численности занятых в исследованиях и разработках (-17%) и размера денежных доходов населения (-9%).