Смекни!
smekni.com

Стандартизация системы управления компании (стр. 1 из 4)

Сафиуллин Марат Рашитович (д.э.н., профессор, зав. кафедрой менеджмента, Казанский Государственный Финансово-Экономический Институт)

Габидуллин Тимур Махмудович (к.э.н., Казанский Государственный Финансово-Экономический Институт)

В системе управления любого предприятия в процессе функционирования всегда имеет место большое число периодически повторяющихся функций, процессов и действий по принятию управленческих решений. При этом, как правило, существует масса разнообразных вариантов реализации одного и того же управленческого действия, процесса и множество всевозможных принципов и подходов к принятию аналогичных управленческих решений. В таких условиях, как показывают исследования, самопроизвольно и постепенно начинается формирование неких типовых моделей поведения системы управления – так называемых стандартов «де-факто». При этом не всегда стандарты «де-факто» фиксируют желаемые для собственников и менеджмента компании свойства системы управления. Более того, период формирования таких стандартов может быть очень длительным, в ходе которого поведение системы управления предприятия при отсутствии типовых моделей будет характеризоваться сильным разбросом параметров своего функционирования. Другими словами, в одних и тех же ситуациях при равных условиях система управления предприятия может функционировать по-разному, часто непредсказуемо и далеко от наиболее эффективного варианта. В соответствии с указанным, существует необходимость в оказании целенаправленных управленческих воздействий на процесс формирования стандартов управления в компании (управлять стандартизацией системы менеджмента) посредством разработки, внедрения и использования неких оптимальных стандартных принципов, процессов, функций и инструментов управления.

С другой стороны, процессы глобализации, связанные с формированием и развитием крупных компаний, существенно актуализируют вопросы повышения управляемости децентрализованными, пространственно-распределенными подразделениями (дочерними компаниями, филиалами, представительствами) расширяющихся компаний. Уже сейчас многие крупные международные компании формируют и распространяют во всем мире единые принципы ведения бизнеса, планирования и отчетности; стандартные требования к персоналу и шаблонные управленческие технологии, часто зафиксированные в корпоративных информационных системах.

При исследовании вопросов стандартизации управления нами не было обнаружено цельных и стройных теорий, описывающих особенности разработки и использования стандартов в системе менеджмента предприятия, что определенно создает проблемы при формировании прикладных подходов к стандартизации управления.

Вот почему целью данной статьи является изложение разработанных нами концептуальных предложений в сфере формирования стандартов управления промышленного предприятия, что, прежде всего, предполагает изучение позиции, роли и места предлагаемого подхода в ряду уже существующих теорий управления и взаимосвязи данных теорий с предлагаемыми положениями.

Нам представляется, что наиболее интересным является рассмотрение стандартов менеджмента в контексте теорий организационного развития. На текущий момент наиболее известными авторами учений в области организационного развития являются Л. Грейнер , Б. Ливехуд , Г. Минцберг , утверждающие, что любая организация, аналогично живому организму, в своем развитии проходит ряд стадий.

В контексте данной статьи мы не ставим задачу сформировать собственные положения теории организационного развития, а лишь делаем попытку определить место и роль стандартов менеджмента в развитии организации. В своих исследованиях мы опирались на уже сформированные выводы в сфере организационного развития, причем в контексте данной работы наиболее существенны следующие опорные положения (Рис.1):

Развитие любой организации происходит скачкообразно (ступенчато).

Большая часть времени деятельность организации может быть описана как некое устойчивое состояние ее составных частей. Имеется ввиду, что на определенный период времени она принимает четко определенную форму структуры, адекватную определенному контексту. Л. Грейнер называет данное положение организации эволюционным развитием, причем каждый эволюционный период характеризуется определенным доминирующим стилем менеджмента.

Периоды эволюционного развития время от времени прерываются трансформацией – квантовым скачком в иное положение – по терминологии Л. Грейнера – революционное развитие организации. Здесь происходит качественное изменение структуры, процессов культуры организации, принципов и методов управления.

Таким образом, представляется интересным рассмотрение следующих наиболее проблемных вопросов:

Каковы функции, роль и место стандартов управления на стадиях эволюционного и революционного развития организации? Относительно стадии революционного развития первичен вопрос – вообще, существуют ли здесь стандарты управления? Если да, то каковы их особенности?

Могут ли стандарты сдерживать развитие компании?

На каком уровне устанавливать стандарты управления?

Когда следует начинать и заканчивать стандартизацию системы управления?

Каким образом оценить эффекты от стандартизации управления?

Логично утверждать, что на эволюционных стадиях развития организации разработка и использование стандартов управления очевидна. Бесспорность уместности стандартов на эволюционной стадии развития организации обеспечивается самой природой эволюционного развития компании и, соответствующего функционирования системы управления. На эволюционной стадии развития предприятия происходит относительная стабилизация функционирования компании, что, как правило, выражается в отсутствии существенных колебаний параметров деятельности подсистем организации. Таким образом, стандарты функционирования подсистем организации (в т.ч. управленческой подсистемы) на эволюционной фазе фиксируют складывающуюся на данном этапе развития практику.

Необходимо отметить, что, по нашему мнению, по мере развития эволюционной фазы существует тенденция к самопроизвольному формированию стандартов (так называемых стандартов де-факто), то есть ситуации, когда постоянно повторяющаяся практика управления постепенно закрепляется в неписанных правилах и принципах работы системы управления. Ощутимым преимуществом де-факто стандартов является относительная безболезненность их внедрения и использования, поскольку данный процесс реализуется постепенно (эволюционно). Однако процесс развития стандартов де-факто является неуправляемым со стороны менеджмента компании и может часто фиксировать нежелательные для руководства модели поведения организации, кроме того, период формирования таких стандартов достаточно длителен. Поэтому существует потребность в воздействии на процессы воспроизводства стандартов управления через непосредственную их разработку.

В целом, если рассматривать эволюционную фазу развития в большем приближении (Рис.2), то можно заметить, что после очередного скачка (революционной фазы) система управления продолжает развиваться, колеблясь в неком диапазоне параметров системы управления (точки K и N на оси ординат), крайние значения которой, по сути, определяются тем потенциалом, который был заложен еще в предшествующей революционной фазе. Эволюционная фаза продолжается определенное время (точки T, T+1 на оси абсцисс) после чего наступает кризис эволюционного развития (в точке X в момент T+1), что выражается в исчерпании потенциала развития на данном уровне и в накоплении нерешенных управленческих проблем. Очень быстро система начинает входить в следующую стадию своего революционного развития.

Основной, на наш взгляд, функцией стандартов управления на эволюционной стадии является максимальное сглаживание колебаний системы в сторону некого эталонного состояния (Рис.3). Наиболее интересным вопросом здесь является проблема нахождения и фиксации наиболее оптимального уровня стандарта управления. Очевидно, что уровень устанавливаемого стандарта определяет тенденцию в функционировании модели управления организации к данному (стандартному) значению, что однозначно влечет за собой серьезные социально-экономические последствия для компании, связанные как с эффектами, получаемыми от использования данного стандарта, так и с комплексом затрат по его разработке и особенно внедрению.

Для проработки и обоснования вопроса определения корректного уровня стандарта рассмотрим три варианта (Рис.4):

Стандарты, близкие к верхней границе диапазона эволюционного развития (вариант max);

Стандарты, близкие к нижней планке диапазона эволюционного развития (вариант min);

Некий усредненный вариант, находящийся внутри рассматриваемого коридора (вариант avg).

Очевидно, что внедрение того или иного стандарта влечет за собой деформацию траектории кривой L, причем изменения могут происходить как в сторону роста уровня развития системы управления, так и его снижения. Рис. 5 отражает то, каким образом может изменяться траектория развития функционирования системы управления под действием различных стандартов.

Из рисунка видно, что при установлении максимального для данной эволюционной стадии развития уровня стандарта (вариант а) в целом происходит существенное смещение траектории развития системы управления вверх, при этом достигается положительный эффект. По сути, количественно площадь между двумя кривыми и отражает тот эффект, который получает система управления от внедрения стандарта. В случае с вариантом b, стандарт устанавливается на некотором уровне внутри коридора эволюционного развития системы управления, при этом как видно существуют зоны, где система получает как положительные, так и отрицательные эффекты. В варианте c, действие заниженного стандарта всегда отрицательно сказывается на функционировании системы управления.