Смекни!
smekni.com

Краткосрочное финансовое планирование (стр. 1 из 3)

Савчук Владимир Павлович

1. Методические положения краткосрочного финансового планирования

Задачей краткосрочного финансового планирования является обеспечение финансирования деятельности компании и эффективное использование временно свободных денежных средств.

Для обеспечения непрерывного развития предприятию требуется капитал, то есть деньги, вложенные в здания, машины и оборудование, в покупку и хранение запасов, счета дебиторов и другие активы. Как правило, все эти активы не приобретаются сразу, а создаются постепенно в течение некоторого периода времени. Назовем общие расходы компании, необходимые для финансирования дополнительных активов, потребностью компании в капитале.

В большинстве компаний накопившаяся потребность в капитале растет не равномерно, а скорее волнообразно. Потребность в капитале имеет отчетливо выраженную положительную зависимость от роста объемов операций компании. Однако возможны и определенные сезонные колебания. Наконец, будут возникать и непредсказуемые заранее ежемесячные или еженедельные колебания.

Рис.2. Динамика потребности в финансировании

Накопившаяся потребность в капитале может быть удовлетворена за счет краткосрочных и долгосрочных источников финансирования. Когда долгосрочное финансирование не покрывает всех потребностей в капитале, компании необходимо прибегать к краткосрочному финансированию для мобилизации недостающих средств. Когда долгосрочные финансовые ресурсы, полученные компанией, выше, чем ее накопившаяся потребность в капитале, тогда у компании возникает избыток денежных средств, который она может использовать для краткосрочного инвестирования. Таким образом, сумма долгосрочного финансирования, полученного компанией, при данной накопившейся потребности в капитале определяет, является ли компания в краткосрочном периоде заемщиком или кредитором, т.е. кредитуется или инвестирует (см. рис.2).

2. Технология краткосрочного финансового планирования

В краткосрочном финансовом планировании выделяют следующие этапы:

анализ финансового состояния компании;

расчет плановых притоков денежных средств;

расчет плановых оттоков денежных средств;

выявление потребности в дополнительных источниках финансирования;

выбор источников финансирования;

подготовка плана финансирования;

оценка плана финансирования;

ситуационное моделирование.

Ниже приводится пример, заимствованный в [1], который служит иллюстрацией методологии краткосрочного финансового планирования.

Анализ финансового состояния компании предполагает анализ баланса компании (таблица 1), отчета о прибылях и убытках (таблица 2), отчета об источниках денежных средств и отчета об их использовании.

Анализ баланса компании начинается с оценки изменения основных статей либо по сравнению с предыдущим периодом, либо за ряд предыдущих периодов. Отчет о прибылях и убытках покажет выручку компании за период, основные затратные статьи, размер прибыли. Отметим, что активы компании выросли за счет увеличения заемного капитала (9 млн.) и собственного капитала (11 млн.). Рост собственного капитала вызван приростом нераспределенной прибыли (из 12 млн. чистой прибыли вычесть 1 млн. на выплату дивидендов).

Табл. 1. Баланс компании "PVA" на конец XX и XY годов (в миллионах гривен)

АКТИВ XX XY ПАСИВ XX XY
Оборотные активы: Текущие обязательства:
Денежные средства 4 5 Кредиты банков 5 0
Легко реализуемые ценные бумаги 0 5 Счета к оплате 20 27
Товарно-материальные запасы 26 25
Счета дебиторов 25 30
Итого оборотных активов 55 65 Итого текущих обязательств 25 27
Основные средства:
Валовые инвестиции в основные средства 56 70 Долгосрочный долг 5 12
Накопленная амортизация (16) (20) Собственный капитал 65 76
Основные средства нетто 40 50
Итого активов 95 115 Итого обязательства и капитал 95 115

Табл. 2. Отчет о прибылях и убытках компании "PVA" за XY год (в миллионах гривен)

Выручка за реализованную продукцию 350
Операционные затраты 321
Амортизация 4
Прибыль до выплаты процентов и налогов 25
Затраты на выплату процентов 1
Прибыль до налогов 24
Налог на прибыль 12
Чистая прибыль 12

Примечание: выплаченные дивиденды составляют 1 млн. грн.

Отчет о прибылях и убытках показывает, что прибыль компании составила 12 млн. грн., но не говорит о наличии денежных средств.

Для расширенного анализа используют систему коэффициентов, рассчитывающихся на основе статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Крупные предприятия разрабатывают свои, более удобные для данного предприятия системы, но и они основаны на общепринятых коэффициентах (см. раздел 1 настоящей книги).

Для составления отчета о движении денежных средств был использован прямой метод. Результаты анализа представлены в табл. 3.

Таблица 3. Отчет об источниках и использовании денежных средств компании "PVA" за XY г.

Источники: Использование:
Долгосрочный долг 7 Погашение краткосрочного кредита банка 5
Снижение товароматериальных запасов 1 Инвестиции в основные средства 15
Рост кредиторской задолженности 7 Покупка легко реализуемых ценных бумаг 5
Чистая прибыль 12 Рост дебиторской задолженности 5
Амортизация за период 4 Выплата дивидендов 1
Итого источников: 31 Итого использование: 30
Увеличение денежных средств 1
Баланс 31 Баланс 31

Табл. 3 в общем виде показывает, из каких источников привлекались и по каким направлениям использовались денежные средства компании. 30 из 31 миллиона привлеченных средств были потрачены, остаток увеличивает статью денежных средств актива баланса компании.

Немаловажную роль при анализе финансового состояния предприятия играет величина собственных оборотных средств. Собственные оборотные средства (чистый работающий капитал) – это те средства, которые предприятие использует для текущей оперативной деятельности (приобретения запасов, оплаты счетов и др.), финансируемые за счет долгосрочных обязательств и собственного капитала.

Баланс предприятия упрощается с введением статьи собственных оборотных средств и приобретает вид, показанный в табл. 4.

Таблица 4. Сокращенный баланс компании "PVA" на конец XX и XY годов

БАЛАНС XX XY
Собственные оборотные средства 30 38
Основные средства:
Валовые инвестиции в основные средства 56 70
Амортизация (16) (20)
Основные средства, нетто 40 50
Всего активов 70 88
Долгосрочный долг 5 12
Собственный капитал 65 76
Долгосрочные обязательства и собственный капитал 70 88

Чтобы показать источники роста и пути использования чистого работающего капитала используют отчет об источниках и использовании чистого работающего капитала (табл. 5). Он составляется по тому же алгоритму, что и отчет о движении денежных средств, только в данном случае в качестве исходной информации принимается сокращенный баланс компании.

Табл. 5. Отчет об источниках и использовании фондов компании "PVA" за XY г.

Источники: Использование:
Долгосрочный долг 7 Инвестиции в основные средства 14
Денежные средства от основной деятельности Выплата дивидендов 1
Чистая прибыль 12
Амортизация 4
Итого источников: 23 Итого использование: 15
Увеличение чистого работающего капитала 8
Баланс 23 Баланс 23

Анализ финансового состояния компании осуществляется с целью помочь в прогнозировании и планировании оттоков и притоков денежных средств.

На предприятии выделяют три вида деятельности: основная, связанная с производством продукции или предоставлением услуг; инвестиционная, связанная с приобретением и продажей долгосрочных активов и финансовая деятельность (выпуск ценных бумаг, погашение задолженностей и т.д.). Каждый из этих видов деятельности генерирует как притоки, так и оттоки денежных средств. Таким образом, при составлении плановых притоков и оттоков денежных средств необходимо учитывать их движение по всем видам деятельности предприятия.

Основную часть притока денежных средств, как правило, генерирует основная деятельность предприятия. К примеру, для компании "PVA" основная деятельность – продажа продукта А.

Первым шагом является прогноз сбыта продукта А. Это может быть поквартальный, помесячный, понедельный, некоторые компании делают даже ежедневные прогнозы. Как правило, трудно спланировать продажи на столь короткий период с приемлемой степенью точности. В нашем примере компания "PVA" может осуществлять качественные квартальные прогнозы, тогда планирование притоков денежных средств осуществляется с разбивкой по кварталам и выглядит в виде формата, представленного в табл. 6.

Поступление от покупателей – это основной приток средств, но не единственный. Компания планирует в третьем квартале продать часть оборудования по договорной стоимости 12,5 млн. грн., кроме того компания владеет коммерческими ценными бумагами на 5 млн. грн., по которым получает проценты 0,1 млн. грн. и которые планирует продать в первом квартале.