Смекни!
smekni.com

Теории цикла. Принцип акселерации (стр. 3 из 5)

Чтобы депрессия перешла в оживление, достаточно расширения кредита. Таково чисто монетарное толкование экономического цикла. Утверждение о том, что причина кризиса всегда кроется в кредитно-денежной сфере и что процветание можно было бы неограниченно продолжить, а депрессию -предотвратить, конечно, подвергается сомнению большинством экономистов.

В этой связи рассмотрим другие теории цикла.

Теория недопотребления. Сущность теории недопотребления, или чрезмерных сбережений, в следующем:

сбережения могут привести к депрессии, так как сбереженные средства не используются для инвестирования;

сбережения ведут к сокращению спроса на потребительские товары, так как сберегаемые деньги не расходуются на потребление.

Таким образом: а) может образоваться излишек сбережений над новыми инвестициями, и этот излишек будет увеличиваться при каждом дополнительном акте сбережения; б) спрос на потребительские товары сократится, их предложение увеличится, и цены на них, вероятнее всего, понизятся.

Сторонники теории недопотребления придают важное значение рынку потребительских товаров, так как считают, что пока благополучно на рынке потребительских товаров, экономической системе не угрожает кризис. Но есть и другая теория, которая делает акцент на рынок товаров производственного назначения. Рассмотрим ее.

Теория перенакопления. Суть теории перенакопления в том, что отрасли, изготавливающие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем отрасли, производящие потребительские товары. Во время подъема выпуск товаров производственного назначения растет, а во время спада — сокращается более резко, чем производство потребительских товаров кратковременного пользования. Потребительские товары длительного пользования (дома, автомобили) занимают особое положение, приближающее их к капитальным товарам.

Согласно данной теории причиной кризиса является реальная диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка денег, вызываемая недостаточностью банковских резервов.

Таким образом, согласно теории перенакопления экономический цикл не представляет собой явление чисто денежного характера. Но это не значит, что деньги не могут играть роль решающего фактора, вызывающего цикл и являющегося причиной периодически возникающей реальной диспропорции. Некоторые представители теории перенакопления рассматривают денежные факторы в качестве движущих сил, которые и приводят к нарушению равновесия. Другие считают, что определенная денежная система является обусловливающим фактором, который сам по себе не может нарушить равновесие, но служит инструментом, с помощью которого оказывают свое воздействие активные силы неденежного характера.

В этой связи появились монетарная и немонетарная теории перенакопления.

Ценный вклад монетарной теории перенакопления состоит: 1) в анализе диспропорций структуры производства, вызываемых расширением кредита в период фазы процветания, и 2) в толковании кризиса как следствия этих диспропорций.

Таким образом, данная теория считает, что причинами периодического перенакопления и нарушения равновесия во многом служат денежные факторы.

Немонетарная теория перенакопления подчеркивает значение неденежных факторов: технологических изменений, нововведений и открытий. Различие между этими теориями невелико: они незаметно переходят одна в другую.

Обе теории приходят к выводу, что импульс, приводящий в движение процесс расширения деловой активности, исходит от инвестиций.

Проблема состоит в решении вопроса: вызывается ли поворот от подъема к депрессии нехваткой капитала или недостаточностью спроса на потребительские товары? Ответы на этот вопрос пытаются дать излагаемые теории цикла, и в частности принцип акселерации.

«Психологические» теории. Наряду с экономическими теориями все большее место занимают «психологические» теории. К авторам этих теорий относятся Кейнс, Митчелл, Ро-бертсон, Репке, Хаек. По их мнению, оптимизм и пессимизм есть факторы, способствующие расширению и сокращению деловой активности наряду с такими объективными экономическими факторами, как норма процента, денежный поток и т.д. Некоторые пытаются доказать, что оптимизм и пессимизм предпринимателей полностью зависят от политики банков. Люди настроены оптимистически до тех пор, пока расширяется кредит, и, следовательно, происходит рост спроса, но когда кредит сокращается и спрос ослабевает, они становятся пессимистами.

«Психологические» теории пытаются проанализировать обстоятельства, которые зависят, скажем, от склонности к потреблению, сбережениям, инвестированию и т.д., и которые, в свою очередь, влияют на экономическое развитие. «Психологические» теории не имеют самостоятельного значения, они совместимы с другими теориями экономического цикла и экономического роста.

Принцип акселерации

Принцип акселерации непосредственно связан с теорией мультипликатора. Если в теории мультипликатора исследуется влияние роста первоначальных автономных инвестиций на рост национального дохода, то с помощью принципа акселерации исследуется обратное явление — влияние роста национального дохода на рост инвестиций. Это явление используется для объяснения незатухающего процесса расширения экономики, для объяснения подъема экономики.

Ответим на такой вопрос: почему теория мультипликатора предшествовала принципу акселерации?

В ходе мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. экономическая мысль была направлена на поиски путей спасения капитализма. В этот «черный» период в западной политэкономии стали возникать новые теории, направленные на преодоление кризиса. Экономисты, создавая новые теории, стремились восстановить престиж капитализма, выдвигая на первый план вопрос о государственном регулировании экономики. Среди различных предлагаемых рецептов особое место стала занимать теория мультипликатора.

Впервые теория мультипликатора стала применяться для обоснования антикризисной политики. С ее помощью пытались не допустить дальнейшего обострения экономического кризиса и катастрофического увеличения массовой безработицы. С помощью этой теории предлагалось правительствам решить ряд проблем: как преодолеть кризис, как сократить безработицу, и, самое главное, как спасти рыночную экономику. Свое дальнейшее развитие теория мультипликатора получила в принципе акселерации.

Сущность принципа акселерации заключается в следующем: возросший доход, полученный в результате возрастания первоначальных инвестиций, вызывает рост спроса на потребительские товары. Отрасли, производящие потребительские товары, начинают расширяться, а это, в свою очередь, приводит к росту спроса на товары производственного назначения, т.е. на средства производства. Причем изменения в спросе на потребительские товары вызывают гораздо более резкие изменения в спросе на товары производственного назначения. Это связано со специфическими особенностями воспроизводства основного капитала. Последний требует единовременных крупных затрат, которые возмещаются постепенно в течение длительного периода. Поэтому в случае необходимости расширения существующих или строительства новых предприятий затраты на создание нового основного капитала превосходят стоимость выпускаемой продукции. Отсюда следует, что принцип акселерации показывает, как в силу цепной зависимости между отраслями изменения в спросе на потребительские товары вызывают более сильные изменения в производстве средств производства, или капитальных товаров. Другими словами, расширение II подразделения (производство предметов потребления) дает толчок для еще большего расширения I подразделения (производство средств производства), поскольку возрастает спрос на оборудование, сырье и вспомогательные материалы со стороны II подразделения.

Чтобы принцип акселерации нашел проявление необходимо:

отсутствие товарных запасов. Если имеются товарные запасы, то рост потребительского спроса на готовую продукцию может быть удовлетворен и расширения производства средств производства не наступит;

отсутствие излишней производственной мощности. Если есть свободные производственные мощности, то их загрузят новым сырьем и дополнительной рабочей силой и не произойдет акселера-тивного роста производства средств производства;

отсутствие роста производительности труда, технического прогресса, т.е. когда на одном и том же борудовании можно получить больше продукции и удовлетворить возросший спрос;

наличие свободной рабочей силы.

Исходя из вышесказанного, принцип акселерации находит свое проявление при условии, что для полного удовлетворения возросшего спроса необходимо значительное расширение производства средств производства. Поэтому первая реакция — удовлетворение спроса за счет существующих товарных запасов и полного использования незагруженных производственных мощностей, а затем уже расширение производства средств производства, находящегося в акселеративной зависимости от роста спроса на конечный продукт.

Следовательно, если в период процветания предприниматели предпочитают расширять свои предприятия, то в период депрессии возникает излишняя производственная мощность. Эта излишняя мощность позволяет удовлетворить возросший спрос на конечные продукты без дополнительного роста производства средств производства. Действие принципа акселерации может произойти лишь в тот период, когда не будет излишней мощности. Если имеются неиспользуемые или частично используемые машины и оборудование, то производство может быть просто увеличено путем приложения добавочного труда и сырья к существующему оборудованию. Принцип акселерации вступит в действие лишь после того, как производство увеличится настолько, что будет желательно установить новое машинное оборудование.