Смекни!
smekni.com

Теории цикла. Принцип акселерации (стр. 5 из 5)

Модель мультипликатора-акселератора

Взаимодействие мультипликатора и акселератора порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода. Сама идея, лежащая в основе этой модели заключается в следующем: если независимые или автономные инвестиции «А» растут, например, вследствие внезапного появления новых инвестиций, то мультипликатор порождает соответствующий рост выпуска продукции. Расширение выпуска продукции приводит в действие акселератор и сопровождается появлением других (индуцированных) капиталовложений.

Экономический смысл данной модели можно охарактеризовать так: рост автономных инвестиций вызывает рост дохода. Доход возрастает в соответствии с величиной мультипликатора. Рост дохода, в свою очередь, приводит к росту темпов спроса на потребительские товары и росту их производства. Это вызывает рост инвестиций со стороны производства потребительских товаров и производства средств производства. Причем рост инвестиций, связанный с расширением производства средств производства, находится в акселеративной зависимости от роста спроса на потребительские товары. Этот инвестиционный спрос акселерации, в свою очередь, приводит в действие заново весь процесс мультипликации.

Суть модели мультипликатора-акселератора: увеличение инвестиций ведет к росту дохода, который, в свою очередь, приводит к росту новых инвестиций, вновь вызывающих рост дохода, который опять увеличивает инвестиции.Как коэффициент мультипликации, так и акселерации можно рассчитать. Для этого:

необходимо внимательно следить за всей статистикой национального дохода;

изучать различные обзоры будущих событий: опросы об инвестиционных намерениях предпринимателей;

на основе «модели типа С + I + G + Хn» делать приблизительные расчеты относительно будущих изменений