Смекни!
smekni.com

Современные маркетинговые аспекты развития интернет-коммерции

Эффективность действий в бадминтоне - темп или точность?

Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Жбанков, заслуженный тренер России Б.В. Глебович, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Часто приходится слышать от бадминтонистов даже высокого класса: "В технике своему сопернику не уступаю, но немного опаздывал в игре, поэтому и проиграл". При этом не совсем ясно, что включается в понятие "техника?" Обычно имеется в виду то, что начиная с 10-12 лет игрок изучал отдельные технические элементы игры и постоянно на тренировках трудится над их совершенствованием. Естественно, что при таком внимании к совершенствованию технических действий спортсмен уже в юношеском возрасте владеет достаточно обширным их арсеналом. Однако бадминтон - это не гимнастика, где техническое качество выполнения упражнения оценивается по внешней форме движений. Здесь, как и в любой другой спортивной игре, высокая техника предполагает высокую игровую эффективность. Вспомним для примера футболистов-мастеров. На тренировках или на разминке перед игрой каждый из них демонстрирует высокий класс жонглирования мячом, дриблинга и обводки, точных ударов по воротам. Однако в процессе игры, в условиях жесткого контактного противодействия соперника и лимита времени при обработке мяча, качество выполнения технических приемов резко снижается, что проявляется в потерях мяча и неиспользовании голевых моментов. Можно ли назвать таких игроков действительно техничными? Вопрос риторический. Техничного игрока отличает способность проявлять свое мастерство именно в жестких условиях игровой деятельности - так называемый скоростной игровой автоматизм.

В бадминтоне при отсутствии контактного единоборства наличествует постоянный дефицит времени как для принятия решений о тактике действий, так и для выполнения самих технических действий. При этом оценка технического мастерства бадминтониста, проявляемого в процессе игры, невозможна без учета двух основных факторов: темпа игры и игровой эффективности технических действий. Только при таком подходе возможен ответ на вопрос: каким образом повышение темпа игры влияет на эффективность технических действий конкретного игрока в конкретной игре?

Технический результат игры не может служить точным инструментом оценки игровой техники, поскольку интегрирует в своем значении все стороны подготовленности спортсмена. Коль скоро без возможности количественной оценки этой стороны подготовленности немыслимы эффективные контроль и управление процессом технического совершенствования в бадминтоне, становится очевидной задача разработоки надежной и доступной методики такой оценки.

С целью решения этой задачи в центре компьютерного обучения МГТУ им. Н.Э. Баумана было предпринято исследование эффективности игровой деятельности бадминтониста в зависимости от внешних условий игры. Для этого проводилась регистрация двух параметров, характеризующих игровую деятельность спортсменов: темпа обмена ударами и количества розыгрышей волана в партии.

Темп рассчитывался из значений чистого игрового времени и количества ударов, произведенных за это время обоими игроками. Эффективность игровых действий наблюдаемого игрока определялась отношением его победных розыгрышей к общему количеству розыгрышей в партии.

Анализировались игры ведущих бадминтонистов-мужчин России на турнирах первенства России-95, Russian open-95, Кубка космонавтов-96, а также видеоматериалы с записями игр ведущих бадминтонистов мира. Обрабатывались материалы полуфинальных и финальных встреч в одиночном разряде (всего 18 игр).

Темп обмена ударами отмечен в диапазоне 0,8-1,44 уд/с. При этом, если в российских турнирах среднее значение этой характеристики 0,97 уд/с, то в турнирах мирового уровня - 1,29 уд/с. Достоверных различий в значении таких параметров игры, как длительность и количество розыгрышей волана, не отмечено (см. таблицу).

Темп игры и эффективность действий в бадминтоне

Название турнира Темп игры, уд/с Длительность розыгрыша, с "Чистое" время игры, с Количество розыгрышей Количество ударов Индекс эффективности технических действий (ИЭ)
побед проигрышей
Россия-95 0,98 5,28 521,00 54 255 5,08 4,71
RUSS OP-95 1,21 8,23 527,03 64 318 6,79 5,28
Россия-96 0,98 9,19 487,04 53 238,5 5,17 4,62
Пр.косм.-96 0,96 8,44 392,19 46 188,6 5,02 4,60
W/CLASS 1,30 7,01 372,23 53,11 241,67 7,54 5,46

Очевидно, что темп обмена ударами в игре определяется уровнем специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов. Есте-ственно, что повышение темпа инициирует тот из игроков, у которого этот компонент подготовленности выше. Для оценки же эффективности выполнения технических действий конкретного спортсмена в конкретной игре (сете), в контексте определенного темпа, необходимо помимо темпа учитывать также и результативность этих действий. Поскольку в общем виде результативность (по сути дела - точность завершающих ударов) есть функция эффективности выполнения технических элементов и темпа игры, эту зависимость можно определить формулой:

Результативность = Техническая эффективность / темп

То есть на качество завершающих ударов (прежде всего на точность), а значит, и на результативность игры, положительно влияет эффективность базовой "техники" и отрицательно - повышение темпа.

Эффективность технических действий в бадминтоне

В нашем случае результативность определяется отношением количества выигранных спортсменом розыгрышей волана к общему количеству розыгрышей, поэтому эффективность его технических действий может быть описана выражением (1):

ИИЭ = Т . Nэф / Nоб . К, (1)

где: ИИЭ - индекс игровой эффективности, Т - темп игры, Nэф - количество эффективных розыгрышей, Nоб - общее количество розыгрышей, К - масштабирующий коэффициент, равный 10.

Как видно из таблицы, значения ИИЭ находятся в довольно широком диапазоне (в исследовании выявлено 2,24-8,13). При этом, если среднее значение индекса у российских спортсменов отмечено на уровне 4,51 усл/ед, то у мировой элиты оно составило 6,28. Формула (1) количественно определяет, какова эффективность действий спортсмена в конкретной игре и насколько она увеличивается, если при повышении темпа обмена ударами ему удается сохранить выгодное соотношение Nэф / Nоб. Ведь именно способность сохранения этого соотношения демонстрируют игроки мирового класса.

Характерно, что чем выше темп, тем больше различия между ИИЭ победителя и проигравшего (см. рисунок). Так, если при значении темпа 0,92 это различие составляет 7%, то при темпе 1,27 разрыв уже 27%.

Такое положение вещей наглядно иллюстрирует тот факт, что "техника" бадминтона - не есть нечто застывшее, раз и навсегда разученное. На каждом новом темповом уровне игры спортсмен вынужден совершать технические действия в ином, более жестком, ритмическом и динамическом режиме. При этом технический навык, освоенный на этапе обучения, играет лишь роль оболочки, которая посредством наполнения динамическим, ритмовым, а главное, функциональным содержанием трансформирует его в качественные двигательные действия. Поэтому для эффективной реализации технического навыка перемещений (своевременность) и ударных действий (высокая начальная скорость волана и точность) в ходе темповой игры (1,25-1,35 уд/с) необходимым условием является адекватный уровень специальной физической подготовленности и функциональных возможностей.

Значительно более низкий, чем мировой, уровень ИИЭ, наблюдаемый у российских бадминтонистов, только подтверждает выдвигавшийся ранее тезис о феномене нереализации собственных возможностей [2]. Иными словами, имея зачастую достаточно высокий уровень скоростно-силовых кондиций [1] и неплохую базу технических навыков, российские спортсмены не способны реализовать собственный двигательный потенциал в темповой игре турниров мировой серии. Причина очевидна - недостаточный уровень функциональных возможностей как следствие недостаточного внимания к их развитию в тренировочном процессе.

Выводы.

1. Методика количественной оценки эффективности технических действий может быть применена как для сравнительного анализа уровней игрового мастерства спортсменов, так и в качестве средства контроля и управления процессом совершенствования.

2. Отрицательное влияние темпа игры на результативность технических действий (точность завершающих ударов) может быть компенсировано адекватным повышением уровня функциональных возможностей.

Список литературы

1. Жбанков О.В. Контроль скоростно-силовой подготовленности в бадминтоне. "Теор. и практ. физ. культ.", 1994, № 8, с. 22-24.

2. Жбанков О.В. Скоростно-силовая подготовка бадминтониста в контексте темпового режима. "Теор. и практ. физ. культ.", 1995, № 3, с. 46-47.