Смекни!
smekni.com

К вопросу о содержании экономических понятий (стр. 1 из 3)

М.С. Атлас, профессор-консультант консультационного совета, К.Н. Лебедев, соискатель кафедры "Экономическая теория"

Добиться адекватности отражения экономической реальности невозможно без пересмотра существующего экономического языка. Преодоление того, что Дж. М. Кейнс назвал "терминологическим столпотворением" [1] (* Здесь и далее цифра указывает на источник или примечание в конце материала), а П. Самуэльсон - "тиранией слов в социальных науках" [2], возможно на пути поиска объективного содержания экономических понятий.

Объективную основу содержания экономических понятий, по нашему мнению, следует искать в специфическом способе отражения экономических объектов. Экономический объект может быть отражен наблюдателем только в виде системы взаимоувязанных показателей или в виде математической модели. Показатели, в которых отражается экономический объект, и составляют объективную основу экономических понятий.

Способ отражения экономических объектов (в виде математической модели) обусловлен спецификой экономического движения как особой формы движения материи и системой отражения этого движения, адекватной экономическому объекту. Механическое, физическое, химическое и др. движение воспринимается как экономическое, когда этапы этого движения (например, этапы прохождения через фирму предметов труда от заготовления через стадии переработки и до передачи готового изделия получателю) фиксируются в виде смены форм стоимости. Тогда и сам материальный объект воспринимается как часть экономического объекта, к примеру - фирмы. Экономическое движение представляет собой кругооборот (КО), или движение, состоящее в смене форм стоимости, последовательность которых образует замкнутый круг.

Специфической форме движения материи должна соответствовать адекватная система отражения. Такой системой (теорией и практикой) отражения, адекватной экономическому объекту, является бухгалтерский учет. Формы, в которых в бухучете фиксируется экономическое движение (КО или сам экономический объект), и образуют систему показателей или математическую модель, о которой было сказано выше.

Адекватность отражения экономического объекта в бухучете обеспечивается принципом двойной записи, в соответствии с которым каждая хозяйственная операция в одной и той же сумме отражается по приходу одного счета и по расходу другого. Принцип двойной записи представляет собой модель рыночного мышления. Рассмотрим, к примеру, ситуацию поиска максимума производителя. "Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна использовать достаточное количество каждого ресурса, дабы величина предельной доходности ресурса была равна предельным издержкам ресурса" [3]. Это правило записывается в виде равенства MC=MR, которое представляет собой не что иное, как двойную запись. В регистрах бухучета фирмы предельная доходность ресурсов отражается в момент реализации товара по приходу счета задолженности получателей, а предельные издержки - по расходу счетов готовой продукции и прибылей и убытков. При этом себестоимость списанной на реализацию готовой продукции отражает предельные издержки материальных и трудовых ресурсов, а прибыль - предельные издержки предпринимательских ресурсов. Адекватность отражения экономических объектов в бухучете подтверждается и всей практикой хозяйственного управления фирмами, основанной на бухгалтерской системе информации.

Рассмотрим принципиальную схему отражения КО в бухгалтерском учете. КО будет совершать стоимость, вложенная в производственные ресурсы, полученные от фирм-поставщиков - материальные запасы, включая основные фонды (МЗ). Издержки трудовых и предпринимательских ресурсов будем называть "инъекциями" в КО. В соответствии с условностями бухучета эти издержки будут добавляться к стоимости МЗ не на всех стадиях КО, а как это принято в практике бухучета: стоимость трудовых ресурсов - на стадии производства, стоимость предпринимательских ресурсов - на стадии реализации в виде разницы между реализационной стоимостью и себестоимостью реализованной продукции (прибыли). Этот порядок ничего не меняет в характере наших выводов.

Первая стадия КО отражает операцию по получению МЗ (средств производства) от фирм-поставщиков. Стоимость полученных МЗ в бухучете записывается по приходу (Пх) счета по учету МЗ и по расходу (Рх) счета кредиторской задолженности (КЗ) за полученные материальные запасы:

Пх МЗ - Рх КЗ.

Вторая стадия КО соответствует отпуску или использованию в производстве как МЗ, так и ресурсов рабочей силы. Использование ресурсов отражается по приходу счета производства (П) и одновременно по расходу счета МЗ и по расходу счета кредиторской задолженности по зарплате. Эта стадия в бухучете, таким образом, отражается в виде следующих записей:

Пх П - Рх МЗ

Пх П - Рх КЗ.

Стадия выпуска готовой продукции (Т), или третья стадия КО, в бухучете отражается следующим образом:

Пх Т - Рх П.

Четвертая стадия КО означает реализацию готовой продукции. Продажная цена реализованного товара записывается по приходу счета дебиторской задолженности (ДЗ) за отгруженные товары, а его себестоимость - по расходу счета готовой продукции. Разница между продажной ценой и себестоимостью отражается по приходу счета прибылей и убытков. Если рассматривать КО применительно к первой версии КО продуктов и доходов, в которой вся экономика представлена только фирмами (Ф) и домохозяйствами (ДХ), то результат от реализации есть не что иное, как использование предпринимательских ресурсов общества, которое отражается по расходу счета КЗ за соответствующие ресурсы. Стадия реализации, таким образом, будет отражена в следующем виде:

Пх ДЗ - Рх Т

Пх ДЗ - Рх КЗ.

Представленная выше схема КО стоимости на фирме, состоящая из четырех стадий, в которой отсутствует денежная форма стоимости, исходя из единства логического и исторического, характеризует КО стоимости у хозяйственных единиц при том уровне развития форм обмена в обществе, который соответствует полной или развернутой форме стоимости (когда, например, вследствие отделения скотоводства от земледелия обмен между общинами стал регулярным). В терминах бухучета эта форма обмена отражается как погашение КЗ за полученные ресурсы дебиторской задолженностью за передаваемые в обмен готовые продукты. Соответственно, операция, отражающая вступление ресурсов в экономический оборот, в качестве стадии КО должна рассматриваться как приобретение дебиторской задолженностью за переданные получателям готовые изделия формы материальных запасов.

Появление денег приводит к тому, что ДЗ за поставленные товары обменивается не на МЗ, а на деньги. Получение денег (Д) отражается по приходу счета по учету денег и по расходу соответствующей дебиторской задолженности:

Пх Д - Рх ДЗ.

Погашение же кредиторской задолженности за полученные ресурсы осуществляется теперь не поставкой товаров, а путем обмена ее на деньги. Эта операция отражается по приходу счета по учету КЗ за полученные ресурсы и по расходу счета по учету денежных средств:

Пх КЗ - Рх Д.

Мы видим, что появление денег добавляет к формуле КО еще две стадии, связанные с движением денег. Таким образом, полная формула КО включает шесть стадий.

Записи стадий КО образуют первую группу показателей или форм, в которых воспринимается КО средств или сам экономический объект в бухучете. Мы видим, что вследствие использования принципа двойной записи одна и та же хозяйственная операция, отражающая стадию КО, фиксируется одновременно и в одной и той же сумме в двух формах или показателях. Эти показатели составляют объективное содержание экономических понятий, которые в макроэкономике называются потоками.

Далее, можно заметить, что в системе бухгалтерского отражения используются потоки как по приходу, так и по расходу определенной стоимостной формы, характеризующие, как правило, соседние стадии КО, и эти потоки, очевидно, могут быть не равны. Разница между ними образует изменение запаса соответствующей материальной ценности или обязательства. Историческая разница между соответствующими потоками по приходу и расходу образует еще одну группу форм, в которых воспринимается КО или экономический объект. Не ошибемся, если скажем, что эта группа форм в макроэкономике называется запасами и обозначается такими экономическими понятиями, как денежный остаток, основные фонды, материальные запасы и т.д.

Пример отражения в бухучете операций абстрактной фирмы наглядно демонстрирует потоки и запасы, составляющие содержание общеэкономических понятий. В целях упрощения остатки всех запасов на начало периода равны нулю.

№п/п Поток Запас
I. Снабжение
1. Получение средств производства Пх МЗ 100
Начисление КЗ фирмам-поставщикам Рх КЗ 100
материальный запас (Омз) 5(100-95)
II. Производство
2. Потребление средств производства Пх П 95
Отпуск в производство средств производства Рх МЗ 95
3. Получение и использование рабочей силы Пх П 23
Начисление КЗ по зарплате Рх КЗ 23
запас незавершенного производства (онп) 10(95+23-108)
III. Выпуск готовой продукции
4. Выпуск готовой продукции Пх Т 108
Уменьшение запасов незавершенного производства Рх П 108
запас готовой продукции (От) 16(108 - 92)
IV. Реализация готовой продукции
5. Начисление ДЗ за поставленную готовую продукцию Пх ДЗ 92
Уменьшение запасов готовой продукции Рх Т 92
6. Начисление ДЗ за поставленную готовую продукцию Пх ДЗ 25
Начисление КЗ за предпринимательские ресурсы Рх КЗ 25
остаток дз за реализованную продукцию (Одз)(ДЗ = 92 + 25 = 117) 2(117-115)
V. Получение денег за реализованную продукцию
7. Поступление денег Пх Д 115
Погашение ДЗ за поставленную продукцию Рх ДЗ 115
ОСТАТОК ДЕНЕГ (Од) 4(115-111)
VI. Оплата ресурсов
8. Погашение КЗ за полученные ресурсы Пх КЗ 111
Расход денег РХ Д 111
остаток кз за полученные ресурсы (Окз)(КЗ = 100 + 23 + 25 = 148) -37(111-148)

Мы видим, что способ отражения фирмы в бухучете представляет собой математическую модель, показатели которой связаны друг с другом через отношения сложения и вычитания. В этой модели любой поток может быть выражен через любой другой поток и изменение соответствующих запасов, причем поскольку последовательность стадий КО образует круг, это может быть сделано через изменение двух групп запасов. Изобразим две формулы связи между показателями Пх ДЗ (объем реализованной продукции) и Пх МЗ (объем приобретения товаров у фирм-поставщиков):