Смекни!
smekni.com

О направлениях участия банков в инвестиционной деятельности (стр. 1 из 2)

Кузьмина Л.А., доцент Государственного университета управления, Соколов Ю.А., зам. начальника инженерно-эксплуатационного управления ФА

Стимулирование инвестиций становится одним из приоритетов российского правительства. Под инвестированием понимается, как правило, проектное финансирование и более традиционное для нашей страны словосочетание "капитальные вложения". При этом особенное внимание уделяется банковским инвестициям.

Чем вызван столь пристальный интерес к российским коммерческим банкам и каковы основания для того, чтобы рассматривать их в качестве реальных долгосрочных инвесторов российской экономики? Ведь в настоящее время данные статистики свидетельствуют о малой значимости инвестиций для банков: долгосрочные кредиты российских коммерческих банков на инвестиционные цели составили за прошлый год всего 5,2% от общего объема кредитных вложений.

Банковская система России дальше других секторов рыночной экономики продвинулась вперед и должна сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который в свою очередь невозможен без существенного повышения инвестиционной активности. Эта роль предопределена реальным состоянием различных финансовых институтов в России. Ни пенсионные и страховые фонды, ни финансовые инвестиционные компании не могут пока иметь достаточно весомого значения в подъеме инвестиционной активности, так как не набрали необходимой финансовой мощи, кроме того, их деятельность затруднена тем, что не развит рынок ценных бумаг, особенно вторичный.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы в России. Поэтому столь велико значение вдумчивого и последовательного изучения зарубежной практики, приемов и форм аккумуляции денежных ресурсов, кредитования и расчетов, которые являются продуктом длительного исторического отбора в жестких условиях конкурентной борьбы и которые продемонстрировали свою высокую эффективность и приспособляемость к разным условиям хозяйственного развития. Хотя в чистом виде ни один западный образец экономической или банковской модели в нашей стране неприменим. Россия - страна со своей спецификой, и поэтому модель должна быть специфической.

В последнее время появились некоторые признаки оживления инвестиционной активности российских банков. Растет понимание того, что период безраздельного господства "коротких денег" близится к завершению, а с началом экономической стабилизации банки, осуществляющие инвестиции в производство, получат ощутимое преимущество. Это позволяет предположить, что даже существование общеизвестных негативных факторов - высокой инфляции, слишком длительного периода отдачи, дороговизны проектов и т.д. - не станет препятствием для участия банков в процессе модернизации российской экономики. Ряд крупных банков уже сейчас пересматривают свою стратегию развития и начинают активно включаться в инвестиционный процесс.

Появились декларации о создании чисто банковских холдингов и консорциумов крупных банков в целях концентрации средств для инвестиций. Банки участвуют в создании инвестиционных фондов и компаний, подключают к финансированию перспективных проектов других инвесторов (включая иностранных).

Каковы основные направления участия банков в инвестиционном процессе? Их несколько:

проведение операций, связанных с государственными инвестиционными ресурсами;

осуществление инвестиций за счет собственных средств; w участие в инвестициях в составе финансово-промышленных групп;

трастовое управление ресурсами (в основном внебюджетными фондами );

привлечение западных инвестиционных ресурсов.

При долевом участии (совместно с государством) в финансировании инвестиционных проектов доля государственных средств в общем объеме инвестиций составляет не более 20%. В чем же заключается заинтересованность банков в финансировании госпрограмм? Такая заинтересованность банков состоит из трех основных моментов:

маржа; за обслуживание средств уполномоченному банку полагается 3% годовых (сами ресурсы выделяются Минфином под 7%) с многомиллиардных сумм - прибыль получается значительная;

возможность использования госресурсов в обороте (пусть даже короткое время), например, на межбанковском рынке "коротких денег" или при спекуляциях с валютой;

надежда на помощь государства в случае возможных затруднений.

Уже сегодня крупные финансовые структуры, сформировавшие достаточные для дорогих и долгосрочных вложений кредитные портфели, напрямую финансируют некоторые инвестиционные высокоокупаемые проекты. Деньги в рублях и СКВ идут в добычу нефти, газа, лесозаготовки, в электро- и теплоэнергетику, производство стройматериалов, нефтепереработку, в авиа- и автомобилестроение и судостроительную промышленность.

Количество банков, решившихся на финансирование инвестиций в прошлом году, увеличилось. Особенно быстро росла доля банков, выдававших до половины кредитов на долгосрочные цели; появились банки, имеющие в своем портфеле более 50% кредитов со сроком дольше года.

Кроме того, взаимоотношения между банками и промышленными предприятиями переходят к новому этапу, который характеризуется значительно большим проникновением банков в промышленную сферу путем финансирования инвестиционных проектов как в прямой форме (долгосрочное кредитование), так и в портфельной (покупка акций новых выпусков, эмитированных специально под инвестиционные проекты).

Создание ФПГ - один из вариантов решения проблемы выработки эффективно действующего механизма инвестирования. Целью создания всех ФПГ является объединение интересов промышленных предприятий и финансовых организаций в рамках совместной реализации инвестиционных проектов.

С позиции коммерческих банков под ФПГ подразумевается группа промышленных и инвестиционных структур, тесно взаимосвязанных в финансовом плане. Само по себе объединение банка с несколькими предприятиями путем скупки пакетов их акций при отсутствии механизма долгосрочного финансирования совместных инвестиционных проектов банками как ФПГ не воспринимается. В начале 1994 г. появилось "Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания", после чего под ФПГ стали понимать объединения, в состав которых входят промышленные и финансовые структуры, созданные в соответствии с указанным "Положением".

Развитие связей между банками и промышленностью пошло двумя различными путями:

формализованный, с официальной регистрацией ФПГ в государственных органах;

без официальной регистрации, на основе договоров о совместной деятельности, кредитных договоров, приобретения пакетов акций.

Отношения между кредитно-финансовыми и промышленными участниками являются определяющими для развития многих ФПГ. Можно выделить следующие обстоятельства, определяющие стремление российских банков к сотрудничеству:

эволюция соперничества российских банков; конкуренция банков смещается в сферу кредитования промышленности;

низкое качество управления в российских предприятиях нередко сочетается с фактическим контролем со стороны инвесторов - резерв эффективности;

дефицит квалифицированных менеджеров, которыми как раз и обладают банки;

возможность сокращения инвестиционного риска; "в России невозможно делать надежные инвестиции, если фактически не контролируешь заемщика";

подготовка к экспансии зарубежных банков.

Для предприятий же в условиях отвлечения части оборотных средств особую остроту приобретает задача сохранения платежеспособности производственных структур. Сотрудничество их с банками развивается по направлениям экономии оборотных средств, оптимизации налоговых обязательств. Точки притяжения - реальные и потенциальные денежные потоки. Высокая доля неплатежей повышает для банков привлекательность сотрудничества с экспортными предприятиями. Более доступным в этом случае становится и вывоз капитала.

Во взаимодействии банка ФПГ с ее участниками можно выделить два принципиальных этапа - создания группы и ее функционирования. Если банк изначально предлагает долгосрочное участие в группе, то разработку ее концепции он зачастую берет на себя. Причем в договоре о создании ФПГ нередко речь идет об образовании единого финансово-расчетного центра группы на основе ее банка. В этом случае закладывается фундамент превращения головного банка ФПГ в орган анализа и стратегического планирования наряду с центральной компанией. Так, в оргпроекте ФПГ "Русхим" выделяются следующие направления деятельности банка:

участие в инвестиционных программах;

разработка эффективных финансовых схем для ускорения взаиморасчетов между участниками группы;

проведение единой кредитной и депозитной политики;

разработка схемы осуществления валютных операций;

разработка и внедрение механизмов фьючерсной торговли и системы хеджирования;

разработка плана эмиссии акций ФПГ.

Нетривиальный факт: некоторые ФПГ создавались с участием проблемных банков. Причина: перераспределение в рамках ФПГ дебиторской задолженности проблемных банков. Так, после включения остатков концерна "Микродин" в группу ОНЭКСИМ в ней оказался и относящийся к этому концерну РАТО-банк. По некоторым сведениям, кредиторы (ОНЭКСИМ банк, Сбербанк России) сумели получить с РАТО-банка часть долгов до отзыва у него лицензии через длинные цепочки переуступки долгов кредитных предприятий.

Нахождение долгосрочного баланса интересов между промышленными и банковскими участниками - одна и главных проблем формирования/развития ФПГ. А обеспечение такого баланса затрудняется многообразием и эволюцией практических задач, совместно решаемых партнерами.

Процесс формирования ФПГ идет вяло. Это вызвано многими причинами.

В "Положении о финансово-промышленных группах и порядке их создания" введены ограничения на владение пакетами акций предприятий (не более 10% акций любого предприятия - участника ФПГ) и запрет на перекрестное владение акциями. Между тем еще до выхода "Положения" ряд банков уже занимались операциями с акциями приватизированных предприятий, стремясь получить в собственность крупные пакеты акций, дающих возможность участвовать в контроле и управлении предприятием. Эти банки, являющиеся крупными совладельцами предприятий, не заинтересованы в официальной регистрации. Кроме того, те банки, которые скупали акции предприятий - своих собственных учредителей, не устраивает запрет на перекрестное владение акциями. Этот запрет уже создал прецедент невозможности официального оформления ФПГ группой "Уральские заводы". Нынешний порядок, при котором доля банковского участия в ФПГ ограничена 10%, а сами эти группы могут включать не более 20 предприятий с численностью занятых не более 100 тысяч человек, приводит к тому, что доля возможной прибыли не оправдывает риск финансовых вложений.