Смекни!
smekni.com

Отчет по практики в ЗАО ССК (стр. 1 из 4)

Нефтеюганский индустриальный колледж

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального учреждения

«ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Специальность 130504

Бурение нефтяных и газовых скважин

ОТЧЕТ

По практике: по профилю специальности

Студент гр.7БС70: _____________________ Савчук Р.А.

Руководитель: ______________________ Тихонова Ю.В.

2010 г.


ОТЧЕТ


ВВЕДЕНИЕ

Ознакомление с предприятием буровых работ.

ЗАО «ССК» - одна из ведущих сервисных компаний, предоставляющих услуги для предприятий нефтегазодобывающей промышленности России. Компания была основана десять лет назад, сегодня ССК входит в число лидеров российского рынка нефтесервиса и успешно сотрудничает как с крупнейшими отечественными, так и с иностранными нефтегазодобывающими компаниями. ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» выполняет весь комплекс буровых работ и работ по ремонту скважин в Западной и Восточной Сибири, в районах Крайнего Севера, Поволжья и ближнего зарубежья.

В любом регионе и при любых условиях работы обеспечение безопасности персонала и бережного отношения к природной среде остаются важнейшим приоритетом для Компании.

Основными видами деятельности являются: поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, наклонно-направленное бурение, зарезка боковых стволов, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, обеспечение систем очистки бурения, тампонажные работы.

Партнерами ССК являются известные российские и зарубежные фирмы, высоко зарекомендовавшие себя на российском рынке. Современные технологичные процессы и опытный персонал позволяют обеспечивать международное качество услуг. Сочетание применения высокотехнологичного оборудования, новейших современных технологий и ведущего персонала дает возможность ССК обеспечивать выполнение работ для заказчика в кратчайшие сроки и с наибольшей эффективностью.

ЗАО «ССК» основано 1 февраля 2000 года. В этот день к производственной деятельности приступил Нефтеюганский филиал ССК. Следом в марте начал работу Стрежевской филиал, в мае – Отрадненский. На сегодняшний день в компании восемь подразделений в регионах Российской Федерации, около 5 тысяч сотрудников, годовой объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения достигает миллиона метров. Сформированная десятилетие назад, Сибирская Сервисная Компания стала преемницей многолетнего опыта и традиций предыдущих поколений буровиков, работавших в Поволжье и Западной Сибири. Бригады и специалисты ССК – неоднократные призеры областных и краевых конкурсов профессионального мастерства.

Нефтеюганский филиал. Создан на базе четырех сервисных предприятий региона входивших в состав Нефтеюганского УБР. В самом начале здесь работало 8 бригад бурения и 22 капитального ремонта скважин. Наиболее крупные проекты — на Приобском и Салымском месторождениях. Здесь сегодня работают самые современные буровые установки БУ 4500 ЭУК, оснащенные верхними силовыми приводами. Бурение скважин проходит в рекордные сроки, в среднем от 9 до 11 суток

Перечень филиалов и представительств компании

Филиалы: Отрадненский, Стрежевской, Нефтеюганский, Красноярский, Филиал Буровые Растворы, Управление Цементированием Скважин, ГРЭ- Узбекистан. Дочерние компании: ЗАО «Нефтепромбурсервис»

Компания применяет новейшие технологии и интегрированный подход к строительству горизонтальных скважин, с применением роторной управляемой компоновки Power Drive и системы каротажа нового поколения PeriScope совместно с подразделением Шлюмберже.

Преимущества данной технологии:

• Применение роторной управляемой системы PowerDrive, все элементы которой вращаются , позволяет получить гладкий ствол высокого качества для успешного спуска обсадной колонны и цементирования. Увеличение скорости проходки

• Система каротажа нового поколения PeriScope дает возможность изменять траекторию скважины в режиме реального времени в целях увеличения длины проводки ствола по продуктивному горизонту

PeriScope дает возможность отбивать границы пласта в режиме реального времени

• Круглосуточная передача данных PeriScope посредством InterAct дает возможность оперативно управлять и анализировать


Раздел 1

Структура предприятия

Организационная структура предприятия – структура обеспечивающая установление отношений подчинения (субординации) и согласования (достижения единого мнения, координации) в деятельности органов, задачей которых является организация выпуска продукции предприятия. Множественность элементов предприятия, представляющего собой комплекс, сложную систему, вызывает необходимость организованного руководства для обеспечения слаженности их действий. В состав органов управления входят лица, выполняющие распорядительные действия, и группы специалистов, обеспечивающие принятие решений и их реализацию путем сбора исходной информации, ее обработки, подготовки проектов решений и контроль за исполнением решений.

Во главе НФ ЗАО «ССК» стоит директор(С.Г.Гизатуллин) у которого есть заместители по:

-бурению

-ремонту скважины

-обеспечению производства

-по персоналу экономике и финансам

В основную структуру ССК входят:

-Производственно технический отдел бурения

-Техническая служба бурения

-геологическая служба

Осуществляет систему мероприятий по организации геологических исследований, геолого-поисковых и геологоразведочных работ и др

-Планово-экономический отдел

Основные функции отдела:

-Экономическое планирование, направленное на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы организации.

- Руководство разработкой текущих планов подразделений организации по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг) и заключенными договорами, подготовкой экономических обоснований и расчетов к ним.

- Участие в разработке стратегии организации с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.

-Руководство составлением, координация и согласование среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности организации.

-Контроль за выполнением подразделениями организации плановых зданий, статический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы организации, подготовка периодической отчетности в установленные сроки, анализ и систематизация статических материалов.

Главный механик предприятия.

Обеспечивает правильную и безопасную эксплуатацию, своевременное проведение технического обслуживания и ремонта оборудования, закрепленного за службой главного механика. Обеспечивает соответствие технического состояния оборудования, механизмов и инструмента требованиям правил технической эксплуатации.

Обеспечивает правильную и безопасную эксплуатацию, своевременное проведение предусмотренных правилами испытаний, техническое освидетельствование и ревизию грузоподъемных механизмов, грузозахватных приспособлений, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, электрогазосварочной аппаратуры, устройств для испытания абразивных кругов.

Организует разработку организационно-технических мероприятий по предупреждению аварий, пожаров, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, связанных с эксплуатацией оборудования и механизмов, по внедрению передовых методов работы и по совершенствованию организации ремонтных работ.

Контролирует техническое состояние, безопасность эксплуатации, своевременность и качество ремонта и испытания всего производственного оборудования и принимает меры по устранению выявленных недостатков.

Обеспечивает правильное ведение технической документации на оборудование и приспособления, предусмотренной соответствующими правилами.

Принимает меры по устранению выявленных конструктивных недостатков оборудования, механизмов, приспособлений и инструментов и по своевременной замене морально устаревшего оборудования, механизмов и приспособлений.

Обеспечивает эффективную работу вентиляционных систем и установок, их своевременный профилактический осмотр и ремонт.

Обеспечивает соблюдение правил безопасности при эксплуатации оборудования и проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в действующих цехах и объектах предприятий, выполняемых персоналом службы главного механика.

Участвует в разработке комплексных планов по улучшению условий труда и обеспечивает выполнения запланированных мероприятий в