Смекни!
smekni.com

Экономика России: причины кризиса и пути его преодоления (стр. 1 из 3)

Л.А. Еловиков, Омский государственный университет, кафедра экономики и социологии труда

1. Равновесная экономика

Экономика представляет сложную систему, в которой все элементы должны соответствовать друг другу не только по количественным параметрам, но и по качеству. Речь идет о соотношении различных частей произведенного продукта в натуральной (предметы потребления и средства производства) и стоимостной (стоимость необходимого и прибавочного продукта, потребленных средств производства) формах, его накапливаемой и потребляемой частях, между количеством и качеством рабочих мест и рабочей силы, количеством денег в обращении и товарной массой и т.д. Каждая экономическая система должна иметь соответствующие ей методы управления: в определенном соотношении должны находиться административные, экономические и социально-психологические методы. Экономические методы должны базироваться на соответствующей данному уровню развития экономики денежно-кредитной, налоговой и ценовой политике.

Средства производства и рабочая сила сегодня достигли такого уровня развития и концентрации, что управление их движением только с помощью рыночных методов невозможно. Страна постоянно будет нести огромные потери, а противоречия между частным собственником и менеджером не будут разрешаться. Даже форма собственности на средства производства и их концентрация должны соответствовать уровню развития средств производства. Исходя из экономической целесообразности, 1,5 млн. американских фермеров создали 3 тысячи всевозможных кооперативов без правительственного и партийного давления, а опыт КНР показал, что доменные печи в каждом дворе построить нельзя. Как бы не называлось наше общество (государственным или рыночным социализмом, капитализмом ) какие бы производственные отношения мы не имели, в экономике все должно быть согласовано (цены, налоги, заработная плата, соотношение в производстве отдельных видов продукции и т.п.). Раньше в нашей стране это делали госплан и министерства. Сегодня план как инструмент управления из практики практически исчез, но потребность в согласовании отдельных элементов экономики сохранилась.

Результаты согласования должны удовлетворять интересы по крайней мере трех сторон: работодателя, работника (его интересы выражают профсоюзы) и государства. Мы должны строить как бы равнобедренный треугольник. Нарушение равенства его сторон означает "перетягивание одеяла". Поднимая цены, производитель считает, что он выигрывает. Обманывая государство при уплате налогов, налогоплательщики считают, что тоже выигрывают. На самом деле все оказываются в проигрыше. Какой бы ни была экономическая программа партии, находящейся у власти, если она не хочет наносить ущерба своему народу, должна экономику поддерживать в равновесии. Экономика не терпит партийного подхода и лоббирования отдельных отраслей и регионов.

В средствах массовой информации уже достаточно описаны признаки и последствия нынешнего экономического кризиса. Поэтому ограничимся перечислением его основных признаков: падение производства, высокий уровень скрытой безработицы, инфляция, диспропорция между отраслями, материальной и стоимостной структурой произведенного продукта, неплатежи. В классическом кризисе все эти явления связаны между собой, зависят друг от друга, подвержены воздействию рыночного механизма. В нашей стране они живут как бы самостоятельной жизнью и нередко "плывут против течения". Например, производство падает, скапливаются огромные массы нереализованных товаров, но цены на них не только не снижаются, но даже растут. В России возникли явления и процессы, которые не вписываются в классические схемы, а само понятие "развитие" получило новое содержание. В характере и содержании экономических отношений произошли такие изменения (меняются формы соединения рабочей силы со средствами производства, мотивация труда и т.п.), которые дают полное основание применять понятие " развитие", хотя производство в большинстве отраслей сократилось. Исключение составляет рост финансовобанковской системы, сети розничных предприятий, легкового транспорта на руках у населения и некоторые другие показатели, свидетельствующие о количественном росте производства и потребления товаров и услуг населением. В основе нынешнего социально-экономического кризиса лежат две группы причин.

1.1 Ошибки правительств дореформенного (советского) периода

Нынешние социально-экономические преобразования в России (и других странах бывшего С С С Р) начались вследствие сложившейся "революционной ситуации". Она зарождалась на протяжении более четверти века. Нельзя сказать, что в стране не было попыток уйти от надвигающихся кризисных явлений. Делались попытки реформировать систему образования (1984 год), уйти от затратной экономики, активизировать человеческий фактор, перейти на интенсивные методы ведения экономики. Но цели оказались недостижимыми вследствие инерционности экономического мышления всех слоев населения и нежелание отказаться от устаревших идеологических взглядов, сопротивление структурным изменениями в образовании, в экономике. К началу нынешней реформы мы подошли с серьезными отклонениями в структуре общественного производства от оптимального. Производство средств производства составляло более 60 %, предметов потребления - менее 40 % ( для сравнения: в США соотношение обратное). Это было обусловлено высокой долей сырьевых отраслей, работающих в значительной мере на экспорт, и производством вооружений. Они отвлекали значительную часть капиталовложений, рабочей силы, хотя дополнительные тонны металла, нефти, газа можно было получить за счет меньших в три раза вложений в ресурсосберегающие отрасли. Собственное развитие сырьевых отраслей требовало дополнительных вложений в человека. Но мы не могли сколько-нибудь существенно увеличить вложения в расширенное воспроизводство рабочей силы, так как "узким местом" в воспроизводственном процессе оставалось производство предметов потребления и услуг. Текущая выгода от продажи сырья и вооружений за рубеж в виде получаемой валюты обернулась огромными потерями, связанными с перекосами в структуре собственной экономики.

В мировой экономике произошли серьезные структурные изменения, связанные с ролью вещественных и личных факторов в развитии производства. Если до 50-х годов вложения в человеческий фактор обеспечивали не более трети прироста производительности труда, то во второй половине ХХ века - две трети. Это стало возможным благодаря прогрессу в развитии человеческого общества и не является заслугой капиталистических производственных отношений, как это нередко утверждается. Природа капитализма не изменилась. Но сегодня капиталист вынужден поступать в соответствии с изменениями в структуре производства. Он не может уменьшить заработную плату рабочего, чтобы увеличить прибыль. Чем больше он снижает цену рабочей силы, тем меньше получает прибыли. Только учетом роли человеческого фактора в развитии производства со стороны работодателя можно объяснить такие прогрессивные явления в странах Запада, как огромные вложения в образование и здравоохранение, жилищное строительство, в условия труда. Сегодня вложения в человека становятся самым выгодным вложением капитала. Пол Хейне в своей книге "Экономический образ мышления ("Дело", 1994, с.359 ) пишет: "Основная часть доходов в США извлекается из собственности на человеческий капитал".

Суммируя ошибки правительств бывшего С С С Р можно сказать, что ему не удалось даже начать изменение структуры производства (доля второго подразделения продолжала падать), преодолеть кризис общего и профессионального образования (решение о реформе 1984 г. так и осталось невыполненным), снизить долю ВПК в производстве, реформировать систему управления экономикой в сторону активного внедрения рыночных инструментов (цена, налоги, кредит, заработная плата). Мешала инерционность экономического мышления, в том числе и в вопросах собственности на рабочую силу, ее товарности, узкий подход к категории "рынок труда". Любая экономическая система, если в ней существует простой и сложный труд, для налаживания обмена результатами труда нуждается в этих инструментах. Причем это не связано напрямую с соотношением в экономике различных форм собственности на средства производства. "Рыночная экономика" нужна и капитализму и социализму. Нельзя сказать, что эти вопросы не были объектом исследования экономистов теперь уже старшего поколения. Ряд вопросов поднимались такими известными экономистами как А.Г.Аганбегян, К.К.Вальтух, Г.Х.Попов, С.С.Шаталин и др. В конце своей карьеры в правительстве о них писал академик Л.И.Абалкин.

1.2 Ошибки правительств России в 1991 - 1995 гг.

1. Ослабление административно-плановых методов управления экономикой, применение их нередко в искаженном виде (при приватизации, распределении бюджетных ресурсов и т.п.). Субъекты экономической системы России десятилетиями были приучены реагировать на определенные методы управления. Поэтому сложившиеся методы необходимо было использовать для внедрения рыночных инструментов в управление экономикой, создание предприятий новых форм собственности. С этих позиций кризис в экономике России следует назвать как кризис методов управления. Он не может быть определен только как кризис, вызванный диспропорциями в экономике. До его начала мы имели относительно сбалансированную экономику, равновесие в которой поддерживалось с помощью административно-плановых методов. Это позволяло ее держать в "рабочем состоянии", хотя оно было на грани остановки. Диспропорции в экономике уже сложились. И только жесткое администрирование не позволило экономике свалиться в кризис.

2. "Обожествление" частной собственности на средства производства и переоценка способностей собственника вывели экономику России на новый путь. Цели предпринимателя никогда не совпадали с интересами общества и не будут совпадать. А менеджеров, способных управлять производством в соответствии с требованиями рыночных законов, Россия не имела и пока не имеет. Менеджер стремится оптимизировать производство и прибыль, поддерживать экономику в состоянии равновесия. Собственник преследует цель - получение максимальной прибыли.