Смекни!
smekni.com

Берилл. Изумруд (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Геология»

на тему:

«Берилл. Изумруд.»

Преподаватель:

Дворник Г.П.

Студент гр. ЦЭМП-08-2

Кутикова Наталья Николаевна

Екатеринбург

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Основные свойства и применение берилла и изумруда

1.1 Основные свойства и применение берилла

1.2 Основные свойства и применение изумруда

Глава 2. Основные минералы элемента берилл

Глава 3. Геолого-промышленные типы месторождения берилла и изумруда

Заключение

Библиографический список

Введение

Берилл помимо изумруда имеет целый ряд разновидностей. Название свое он получил через латинское beryllus от греческого Beryloz, первоначальное значение которого теряется в веках. Неповторимая разнообразная окраска - отличительная черта благородного берилла, в первую очередь травяно-зеленого изумруда и голубого, иногда с зеленоватым оттенком аквамарина. Встречаются также розовые (воробьевит), золотисто-желтые (гелиодор), землянично-красные (биксбит), сапфирово-синие (аквамарин-максис) и другие цвета минерала.

В древности из бесцветных бериллов делали оптические стекла, отсюда немецкое Brille — очки.

Изумруд - изумрудно-зеленая разновидность берилла, хром-содержащий берилл. Изумруд - прекраснейший и излюбленный во все времена ювелирный камень. Изумруд является важнейшим цветным ювелирным камнем России. Цвет изумруда обусловлен незначительной примесью хрома. Долгое время этим «термином» обозначали все камни зеленого цвета. Название изумруда происходит от греческого «смарагдос» или «смарагдус». Испанцы дали ему название «Эсмеральда». В иранских рукописях средних веков об изумруде сказано: «Много есть сортов изумруда: силки, зеленый цвет которого похож на ботву свеклы; зенгари, зелень которого похожа на медяка; зубаби, похожий по цвету на крыло мухи, в котором просвечивает зелень; сайкали – похожий на цвет полированного железа, способного, как зеркало, отражать все предмет; рейхани, зелень которого по оттенку подобна цвету базилики; аси, цвет похожий на листву миртового дерева, и наконец, курасси, цветом похожий на зелень лука-порея».

Изумруд встречается прозрачный, полупрозрачный и непрозрачный.

Ценность изумруда возрастает от интенсивности его тавянисто-зеленой окраски. Живость и игру изумруду придает свойство менять оттенок при повороте камня.

В отличие от других зеленых минералов камень сохраняет окраску и при искусственном освещении. Плиний писал «Ни яркий, солнечный, ни рассеянный дневной, ни искусственный цвет не влияют на его внешний вид», Он же говорил: «В сравнении с ними (изумрудами) никакая вещь зеленее не зеленеет... блеск свой распространяют далеко и как бы окрашивают вокруг себя воздух».

Глава 1.Основные свойства и применение берилла и изумруда

1.1 Основные свойства и применение берилла

Берилл относится к гексагональной сингонии. Класс минерала: Силикаты.
Берилл, если иметь в виду название, под которым этот минерал известен науке, является алюмосиликатом бериллия и имеет формулу Be3Al2Si6O18L. Его кристаллы отличаются правильной вытянутой, изометричной и сплюснутой формами, призматическим габитусом, стеклянным, чуть жирноватым блеском, прозрачностью, высокой твердостью (7,5-8), отсутствием спайности и неровным раковистым изломом. Плотность берилла варьирует от 2,67 до 2,90. Температура плавления 1420 °С.

В качестве примесей в нем могут быть ионы железа, хрома, марганца, магния, натрия, лития, цезия, рубидия кальция, бария и других элементов, а также цеолитная вода (1-2%), которая вместе с щелочами заполняет которые заполняют трубчатые каналы в структуре минерала. Зеленая окраска изумруда обусловлена наличием в нем хрома (Cr+3), голубая и синяя аквамарина присутствием железа (Fe+3) и отсутствием щелочей. При нагревании кристаллы могут обесцвечиваться или менять свою окраску (зеленоватые бериллы приобретают аквамариновую окраску). Размеры бывают примечательны: нередки экземпляры высотой более 1 м и диаметром 20-30 см. Берилл без примесей обычно бесцветен, но чаще всего имеет лазурно-зеленую или, реже, желтую и розовую окраску. Общими свойствами всех бериллов являются устойчивость по отношению к различным реагентам, кроме плавиковой кислоты, а также поперечная отдельность и хрупкость (при сдавливании бериллы легко растрескиваются) и яркий стеклянный блеск. Кристаллизуются бериллы в пустотах гранитных пегматитов, грейзенах и кварцевых жилах. Их добывают также из кор выветривания на пегматитах и аллювиальных россыпей. Цвет прозрачный густо-зеленый хромсодержащий - изумруд, голубой (зеленовато-голубой) - аквамарин, золотисто-желтый - гелиодор, розовый цезий содержащий - воробьевит (морганит), очень редко встречающиеся землянично-красный - биксбит, бесцветный - ростерит (гошенит), темно-синий максис-берилл, яб­лочно-зеленый — гешенит; синий, содержащий примесь скандия,— бандит. Применение. Минерал берилл – основная руда для извлечения бериллия, который входит в состав многих сплавов, главным образом, медных, а также с железом и никелем, применяющихся в самолетостроении и электротехнике. Добавка бериллия значительно повышает твердость и прочность сплавов, коррозионную устойчивость поверхностей изготовленных из этих сплавов изделий и обладает одновременно легкостью. Большая теплопроводность (в 4 раза выше, чем у стали), большая теплоемкость и жаропрочность позволяют использовать бериллий и его соединения в теплозащитных конструкциях космических кораблей. При старении их прочность возрастает! Они немагнитные. Кроме того, они не искрят при ударе. Утверждают, что в современном тяжелом самолете насчитывается больше тысячи деталей из бериллиевой бронзы.Из них делают пружины, рессоры, амортизаторы, подшипники, шестерни и многие другие изделия. Бериллий слабо поглощает рентгеновское излучение, поэтому из него изготавливают окошки рентгеновских трубок (через которые излучение выходит наружу). В атомных реакторах из бериллия изготовляют отражатели нейтронов, его используют как замедлитель нейтронов. В смесях с некоторыми a-радиоактивными нуклидами бериллий используют в ампульных нейтронных источниках, так как при взаимодействии ядер бериллия-9 и a-частиц возникают нейтроны: 9Ве(a, n)12C, соли берилла применяются в различных отраслях промышленности.

В частности, благодаря способности сохранять высокую точность и стабильность размеров бериллиевые детали используют в гироскопах – приборах, входящих в систему ориентации и стабилизации ракет, космических кораблей и искусственных спутников Земли.

Прозрачные разновидности берилла используются в качестве ювелирных камней. Их гранят, используя, однако, только те экземпляры, которые не имеют коллекционной ценности. Для коллекционирования интересны непрозрачные длиннопризматические кристаллы берилла желтого, зеленовато-желтого, болотно-зеленого цвета. Кристаллы полупрозрачного бесцветного и голубоватого берилла и их сростки. Минералогическую ценность представляют кристаллы с хорошо образованными сложными головками. Такой материал типичен для мусковит-микроклиновых пегматитов (Средняя Азия, Урал), кварц- и флюорит-мусковитовых грейзенов (Забайкалье, Восточная Сибирь).

1.2 Основные свойства и применение изумруда

Изумруд занимает особое место в группе берилла. Это обусловлено его неповторимой окраской, редкой встречаемостью (особенно ювелирного качества) и высокой стоимостью. Отличается отсутствием люминесценции, абсорбцией, формой кристалла (обычно шестигранная призма, усеченная гранью пинакоида, перпендикулярного к ребрам призмы); нередко встречаются сростки кристаллов. Имеет формулу Al2[Be3(Si6O18)], твердость 8, плотность 2,7. Спайность отсутствует и неровный раковистый излом.

Распределение цвета часто неоднородное, полосчатое. Прозрачны только изумруды наивысшего качества. Чаще они замутнены включениями пузырьков жидкости или газа, других минералов, а также залеченными трещинками. Мелкие включения не считаются существенными дефектами, свидетельствуя о природном происхождении камня

Изумруд - один из самых дорогих самоцветов, он используется в ювелирной промышленности в особо ценных украшениях (вставки в кольца, кулоны, броши, браслеты), обычно в обрамлении бриллиантов. Изумруды, как и алмазы, являются эквивалентом государственной денежной стоимости. Особенно ценятся высококачественные кристаллы массой 5-6 кар и более. Бледные или малопрозрачные изумруды (изумрудная зелень) применяются для изготовления кабошонов и считаются прекрасным коллекционным материалом, особенно если они в штуфе находятся во вмещающей породе - слюдитах.