Смекни!
smekni.com

Инвестиционный менеджмент (стр. 1 из 12)

Дипломную работу выполнил студент гр. М- 006к Касьянов Б.П.

Академия управления “ТИСБИ”

Казань 2005

Введение

Характерными чертами рыночной экономики являются динамичность экономической среды, постоянное изменение внешних факторов, определяющих политику предприятия, изменение конкурентных цен на продукцию, колебание курсов валют, инфляционное обесценивание средств хозяйствующего субъекта, появление конкурентов, предоставляющих продукцию идентичную или превосходящую по качеству продукцию. Для успешного существования предприятия на рынке требуется постоянное введение новых технологий, проведение реконструкции старого и покупки нового оборудования, предприятию необходимо крупное вложение денег, которое чаще всего, недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Актуальность и обоснованность выбранной мною темы очевидна ведь для привлечения необходимых средств предприятие должно проводить агрессивную инвестиционную политику.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Управление инвестиционными процессами решает задачи, связанные с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой наиболее важный и сложный раздел инвестиционного менеджмента. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды времени и, как правило:

• являются частью стратегии развития фирмы в перспективе;

• влекут за собой значительные оттоки средств;

• с определенного момента времени могут стать необратимыми;

• опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

Значимость инвестиций должна пониматься каждым предприятием, необходимо всегда использовать этот ресурс, предприятия должны опираться на свою инвестиционную политику. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и др.

Цель работы, попытаться раскрыть задачу реализации инвестиционного потенциала ОАО “Нижнекамскшина”. Структура, которой такова: введение, в котором обосновывается выбор темы, ее актуальность, ставятся задачи и цели. Кратко описываются проблемы инвестиций в промышленность России. Оценивается практическая значимость. Основная часть посвящена детальному рассмотрению этого вопроса, реализации инвестиционного потенциала ОАО “Нижнекамскшина”. Вся работа построена на использовании последних данных. В заключении делаются выводы, об инвестиционной стратегии и привлекательности предприятия перед инвесторами. Объектам моего исследования была работа менеджмента предприятия, благодаря этому я смог ознакомиться и исследовать предмет своей работы, то есть инвестиционную деятельность ОАО.

Материалами, с помощью которых была написана работа является научная литература российских и зарубежных авторов, а также документы и материалы самого исследуемого субъекта ОАО “Нижнекамскшина”.

1 Понятие и роль инвестиций

1.1 Понятие, сущность инвестиционной деятельности и формы инвестиций

Производственная и коммерческая деятельность предприятий и корпораций связана с объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

“Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.” [1. Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”,2002. – 19с.]

Инвестиции в активы предприятия отражаются на левой стороне бухгалтерского баланса, а источники их финансирования — на правой (в пассиве баланса). Они могут направляться в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Последние выступают в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляются в форме капитальных вложений и включают в себя затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, проектной продукции и иные расходы капитального характера. Капитальные вложения неразрывно связаны с реализацией инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Источники финансирования инвестиций (пассив баланса) — собственные (нераспределенная прибыль) и привлеченные средства (кредиты банков, займы юридических лиц, авансы, полученные от заказчиков проектов).

Следовательно, при рассмотрении понятия «инвестиции» следует ответить на три основных вопроса:

Кто инвестор?

Что он вкладывает?

С какой целью и куда?

В роли инвесторов выступают юридические лица (предприятия и организации), государство, граждане Российской Федерации, иностранные юридические и физические лица.

Авансируется капитал в различных формах:

амортизационные отчисления и чистая прибыль (оставшаяся после налогообложения предприятий (фирм));

денежные ресурсы коммерческих банков, страховых компаний и иных финансовых посредников;

финансовые ресурсы государства, мобилизуемые в рамках бюджетной системы;

сбережения населения;

профессиональные способности и навыки к труду, а также здоровье и время вкладчика (предпринимателя).

Основу инвестирования составляет вложение средств в реальный сектор экономики, т. е. в основной и оборотный капитал предприятий и корпораций.

Главными этапами инвестирования являются:

Преобразование ресурсов в капитальные затраты, т. е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

Превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительской стоимости (зданий, сооружений и т. д.);

Прирост капитальной стоимости в форме прибыли, т. е. реализуется конечная цель инвестирования.

Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход—ресурсы—конечный результат (эффект), т. е. процесс накопления повторяется.

“Итак, источником прироста капитала и целью инвестиций является получаемая от них прибыль (доход). На практике масса прибыли (П) сопоставляется с инвестиционными затратами (ИЗ) и определяется их эффективность:

Эффективность инвестиций =

(1.1.1.) Процесс сравнения инвестиционных затрат и финансовых результатов (прибыли) осуществляется непрерывно: до инвестирования (при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта), в ходе его (в процессе строительства объекта) и после инвестирования (при эксплуатации нового объекта).”[2. Бочаров В.В. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер,2001.- 133с.].

Процессы вложения капитала и получения прибыли могут происходить в различной временной последовательности.

При последовательном протекании этих процессов прибыль реализуется сразу после сдачи готового объекта в эксплуатацию и выхода его на проектную мощность, как правило, в пределах до одного года. Например, установка новой технологической линии на действующем предприятии.

При параллельном их протекании получение прибыли, возможно, до полного завершения строительства нового предприятия. Например, при вводе в эксплуатацию первой очереди (цеха или пускового комплекса).

При интервальном протекании процессов вложения капитала и получения прибыли между периодом завершения строительства предприятия и реализацией прибыли проходит длительное время (несколько лет).

Продолжительность временного лага зависит от форм инвестирования и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможностей застройщиков. Следует также отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при определении термина «инвестиции».