Смекни!
smekni.com

Акционерное общество (стр. 1 из 13)

Введение

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в России вплоть до конца 20-х годов, сделалось объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.

Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существующий и богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 80-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Законодатели на протяжении последних лет активно трудятся над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих все возможные вопросы, связанные с акционерной формой хозяйствования. При этом в течение такого короткого срока в них неоднократно вносились изменения, некоторые даже отменялись.

Целью данной работы является изучение и анализ существующего нормативно-правового материала в области регулирования правового положения акционерных обществ, изучение другой литературы, в том числе публицистики, освещение вопросов управления и защиты акционерных обществ В связи с тем, что необходимо выяснить какие изменения произошли в законодательстве в последнее время, что появилось нового, каковы особенности регулирования тех или иных вопросов, касающихся АО – я использовала при написании работы метод сравнительного анализа. Изучила нормативно-правовые акты, которые уже не действуют, новое законодательство, ознакомилась с судебной практикой.

Выбор темы не случаен. Сегодня без участия коммерческих организаций нельзя обойтись ни в одной сфере деятельности. Акционерная форма хозяйствования является наиболее распространенной в настоящее время. Любой гражданин России вольно или невольно вступает в различные отношения с такой коммерческой организацией. К сожалению мало кто имеет представление об этой организационно-правовой форме и знает о правах акционеров и порядке их защиты.

В первой главе моей работы я осветила историю развития акционерной формы хозяйствования в России, дала общую характеристику акционерного общества, рассмотрела вопросы право- и дееспособности, осветила типы акционерных обществ. Вторая глава посвящена вопросам управления в акционерных обществах, которые в последнее время приобретают все большую актуальность. Несмотря на то, что большинство положений Закона об акционерных обществах изложено вполне определенно и понятно, на практике часто нарушаются даже самые простые и последовательно изложенные нормы. Причинами тому являются не только элементарная безграмотность, а порой и полное пренебрежение к закону руководителей отдельных акционерных обществ и их сторонников, но и сознательные, умышленные действия в целях реализации определенных интересов, которые подчас могут носить даже криминальный характер. Третья глава посвящена юридическим способам защиты прав и законных интересов акционерных обществ.

При написании работы я в основном использовала ФЗ «Об акционерных обществах», т.к. это основной акт гражданского законодательства, в котором содержится основная система норм об акционерных обществах. Использовала также Гражданский кодекс РФ, т.к. он устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться все гражданское законодательство, в том числе и об акционерных обществах.

Говоря о Законе об акционерных обществах, нельзя не упомянуть о его соотношении с другими федеральными законами, регламентирующими особенности создания и правового положения некоторых категорий акционерных обществ. Так, в соответствии с ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» [10] и были созданы такие акционерные общества. Существуют и другие категории акционерных обществ, особенности создания которых регулируются соответствующими федеральными законами. Нельзя забывать также, что акционерные общества являются эмитентами на рынке ценных бума выпускающими акции. Поэтому в регулировании отношений с участием акционерных обществ важную роль играет ФЗ «О рынке ценных бумаг» [8].

Регулирование многих вопросов создания и функционирования акционерных обществ осуществляется подзаконными нормативными актами – Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ.

1. Общая характеристика акционерного общества

1.1 История становления акционерной формы хозяйствования в России

Реальные шаги к созданию акционерных обществ в Российской империи были сделаны при Петре I, что было закреплено соответственно в Указах от 27 октября 1699 г., 27 октября 1706 г., 2 марта 1711 г. и 8 ноября 1723 г. [27] Впервые серьезный и не имевший успеха проект создания акционерной компании был представлен в Правительствующий Сенат в 1739 году Лоренцем Лангом. Первой акционерной компанией можно считать учрежденную 24 февраля 1757 года « Российскую в Константинополе торгующую компанию», капитал которой состоял из долей, именуемых акциями. Права акционеров удостоверялись билетом и могли быть свободно отчуждены (при этом на покупателя переходили не только права, но и обязанности по внесению дополнительных взносов для развития предприятия). В дальнейшем были созданы иные акционерные компании (1762 г. - Акционерный эмиссионный банк, 1798 год – Российско-Американская компания и т.д.). Для указанных акционерных обществ было характерно следующее:

- основу предпринимательской деятельности составлял уставной капитал, разделенный на равные доли – акции, причем внесенный участником вклад не мог быть истребован им обратно;

- акции свободно обращались на рынке, однако их приобретение предоставляло акционеру не только права, но и возлагало на него дополнительные обязанности (по внесению дополнительных взносов).

В действующих в то время нормативных актах многие вопросы не получили своего закрепления, а практика требовала дальнейшего развития законодательства об акционерных обществах. Важным шагом в этом направлении является закрепление в императорском Указе 1782 года принципа ограниченной в пределах стоимости вклада ответственности акционеров по долгам компании. До 1807 г. уставы акционерных обществ утверждались царскими указами. С 1 августа 1807 г. учреждение акционерных обществ регулируется Манифестом «О дарованных купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», который указал три формы хозяйствования: товарищество на вере, полное товарищество и товарищество по участкам. Последнее и представляло собой именно акционерное общество. Этот манифест впоследствии вошел в Свод законов Российской империи и выделился в Торговом уставе в отдельную главу « О торговом товариществе». 6 декабря 1836 г. утверждается «Положение о компаниях на акциях», которое в числе прочих установлений ввело некоторые обязательные требования к уставу, в котором, в частности, должны были оговариваться: размер уставного ( складочного) капитала, порядок распределения акций, права и обязанности акционеров и компании, отчетность, распределение дивидендов, порядок закрытия и ликвидации компании. Так, например, положение допускало выпуск и обращение только именных акций номиналом не менее 50 и не более 1000 рублей. Несмотря на существование упомянутого положения, большую роль по-прежнему играли уставы акционерных обществ, которые должны были утверждаться Сенатом. На практике уставы утверждались соответствующим министерством, публиковались в « Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях», а вплоть до 1912 г. – еще и в «Полном собрании законов Российской Империи».

С середины XIX века уставы постепенно становились средством обхода существующего законодательства, правоприменительная практика часто шла вразрез с законом. В 1857 году после резкого снижения процентных ставок в государственных банках инвесторы, желая сохранить свои доходы, начали активно вкладывать средства в покупку акций акционерных обществ. Результатом стал бум акционерного надувательства в 1857, 1864 и 1869 годах.

В период с 1858 по 1897 год было разработано несколько проектов новых положений об акционерных обществах, каждый из которых имел существенные недостатки. Видимо, поэтому до 1917 года акционерное законодательство так и не было реформировано. Однако это не сказалось на дальнейшем развитии акционерных обществ в России.

С началом Первой мировой войны происходят качественные изменения в экономике: появляется все меньше новых акционерных компаний, все большие масштабы приобретает их взаимное соединение. В то время изрядно устаревшее законодательство еще не знала знакомых нам процедур реорганизации юридических лиц, поэтому процесс сращивания шел на основе взаимного приобретения пакетов акций. Временное правительство своими постановлениями отменило все действовавшие ранее нормативные акты, предоставив право утверждать и изменять уставы министру торговли и промышленности.

Октябрьские события 1917 г. произвели революционные изменения в законодательных актах об акционерных компаниях. 14 декабря 1917 г. ВЦИК внес на рассмотрение Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) документ, предусматривающий национализацию всех акционерных предприятий России. Произошла национализация акционерных предприятий, акции которых все-таки не аннулировались. Собственники акций могли распоряжаться ими с разрешения местных Советов. Передача акций, в том числе и по наследству, сопровождалась регистрацией в тех же Советах.

В годы НЭПа ситуация несколько изменилась, было разрешено создание акционерных обществ всем правоспособных гражданам. Принятый в 1922 году Гражданский кодекс РСФСР содержал 45 статей, посвященных АО, положения которых достаточно подробно регламентировали все необходимые вопросы [27]. В дополнение к нему был издан целый ряд подзаконных актов, в которых в частности указывалось, что важнейшей задачей государственных акционерных обществ (а их было более 90% от общего числа акционерных компаний) является хозяйственная деятельность, а не приумножение капитала учредителей.