Смекни!
smekni.com

Основные черты социально-экономического развития США после второй мировой войны (стр. 1 из 4)

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра экономики и менеджмента

Контрольная работа по курсу

Мировая экономика.

Основные черты социально-экономического развития США после второй мировой войны.

Выполнил студент заочного обучения специальности

0604 “Финансы и кредит” Грудин А.Е. (Ф-98-1356)

Н.Новгород

1998г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение 3
1. Место и роль США в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях после окончания второй мировой войны. План Дж.Маршалла. 4
2. Рационализация производства и экономический рост США. Экспансия американских транснациональных компаний. 6
3. Внешнеторговый дефицит и дефицит государственного бюджета. 13

Введение.

Будучи в меньшей степени подверженными влиянию двух мировых войн и политических конфликтов, происходящих в странах Европы и третьего мира, США занимают обособленную позицию среди ведущих капиталистических держав. США играют ключевую роль в мирохозяйственных связях, особенностью которой является выгодное использование территориальных и исторических преимуществ США по сравнению с большинством стран остального мира. Именно позиция США, направленная на извлечение выгод из различных ситуаций (см. главу 1: план Маршалла) и делает возможным неуклонный экономический рост американской экономики. Так как экономический рост является, по существу, определяющим фактором для экономики США и служит причиной множества позитивных и негативных тенденций, свойственных для национальных экономик капиталистических стран, в данной работе мы отдадим преимущество изучению именно экономического роста США.

1. Место и роль США в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях после окончания второй мировой войны. План Дж. Маршалла.

Последствия второй мировой войны, затронувшие в той или иной мере все страны мира, не обошли стороной и США, которые находясь на отдалении от основных событий, приняли участие как в самих военных действиях, так и в последующем переделе зон экономического и политического влияния. В целях минимизации отрицательных последствий США, связанных с потерей традиционных экономических партнеров, ослабленных военной разрухой, за основу действий был принят план Маршалла – план поддержки экономики европейских стран - участниц второй мировой войны, имеющий также своей целью укрепление позиций США на европейском континенте и установление мирового господства.

План Маршалла впервые был выдвинут государственным секретарем США Дж.Маршаллом в выступлении в Гарвардском университете 5 июня 1947. План Маршалла и доктрина Трумэна явились основными программами США, подготовившими создание блока НАТО. По предложению Англии и Франции основные положения плана Маршалла обсуждались в 1947 на Парижском совещании министров иностранных дел США, Англии и Франции. В противовес плану Маршалла Советский Союз выдвинул предложения, направленные на обеспечение равноправного экономического сотрудничества с учетом национального суверенитета государств, которые были поддержаны некоторыми странами. В итоге в плане Марашалла приняли участие 16 европейских стран (Англия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Дания, Австрия, Ирландия, Исландия, Греция, Турция, Португалия, Швейцария), которые заключили конвенцию о создании “Организации европейского экономического сотрудничества”, в задачу которой входила выработка совместной “программы восстановления Европы”. План Маршалла был распространен также на Западную Германию. Начал осуществляться с апреля 1948, когда конгресс США принял “закон об экономическом сотрудничестве”, предусматривавший 4-летнюю (до 30 июня 1952) программу “экономической помощи” Европе. Конгресс отказался установить общую сумму ассигнований для всей программы и решил выделять определенные суммы ежегодно. Для первого года программы было ассигновано 5,3 млрд. долл. (фактически израсходованооколо 4 млрд.). Законом предусматривалось заключение двусторонних соглашений, по которым европейские страны участницы плана обязывались обеспечить рост производства и финансовую стабильность, сотрудничать с другими странами в снижении торговых барьеров, поставлять США дефицитные материалы, представлять регулярные отчеты об использовании американской “помощи”, сохранять и поощрять частные американские инвестиции. Страны-участницы плана Маршалла обязались создать специальные фонды в национальной валюте, распоряжение которыми контролировалось США. Все это давало возможность США оказыватьт давление на эти страны.

Для осуществления плана Маршалла была создана Администрация экономического сотрудничества. Администратором был назначен крупный американский промышленник П. Гофман, его специальным представителем в Европе стал А. Гарриман. В страны-участницы (кроме Исландии и Швейцарии) были направлены специальные американские миссии, наделенные широкими правами контроля не только за использованием “помощи”, но и в отношении экономическом развития этих стран в целом. Помощь предоставлялась из федерального бюджета США в виде безвозмездныхсубсидий и займов. Закон предусматривал поставку в европейские страны в первую очередь излишков американских товаров (гл. обр. с.-х. излишков), причем определялось, что 25%, всех поставок пшеницы должно быть в виде муки и что по крайней мере 50% всех перевозок должно осущест вляться на амер. судах. США использовали М. и. для облегчения положения своей экономики, для широкого проникновенияне только на рынки ряда европейских стран, но и их колоний. Администрация плана Маршалла гарантировала американским монополиям их заграничные капиталовложения, а также прибыли в размере до 175%. В случае экспроприации или конфискации капиталовложений американских компаниправительством страны-участницы предусматривалась соответствующая компенсация этим компаниям.

Ежегдное рассмотрение в конгрессе вопроса о новых ассигнованиях явилось средством оказания нажима на страны-участницы, которые всегда находились под угрозои сокращения и даже прекращения им помощи. Конгресс принял в 1951 решение, согласно которому Национальный совет безопасности США получил право прекращать экономическую помощь государствам, осуществляющим поставки СССР и другим социалистическим странам, если эти поставки, по мнению Национального совета, “наносят ущерб американской безопасности”.

Осуществление плана Маршалла способствовало проникновению и закреплению американских монополий на рынках стран-участниц, привело к усилению милитаризации их экономики и росту военных расходов. Военная сторона плана Маршалла постепенно приобретала все более доминирующий характер, в особенности после создания в 1949 североатлантического блока. В значит. мере благодаря средствам, предоставлявшимся по плану Маршалла, общий уровень военного производства в странах-участницами возрос с 700 млн. долл. в апреле 1949 до 1,5 млрд. долл. в апреле 1951 года.

Общая сумма ассигнований по плану Маршалла с апреля 1948 по декабрь 1951 года составила около 12,4 млрд. долл., причем основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд. долл.), Францию (2,5 млрд. долл.), Италию (1,3 млрд. долл.), Зап. Германию (1,3 млрд. долл.), Голландию (1,0 млрд. долл.). 30 декабря 1951 года официально прекратил свое действие и был заменен “Законом о взаимном обеспечении безопасности” (принят конгрессом США 10 октября 1951 года).

2. Рационализация производства и экономический рост США. Экспансия американских транснациональных компаний.

1.Экономический рост в США и его основные факторы.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными сопособами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени (1) или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения (2). Обычно, исходя из любого из этих определений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста в процентах.

Таблица 2-1 дает нам приблизительное представление об зкономическом росте США за прошедшие десятилетия с точки зрения обоих определений этого понятия. В столбце 2 экономический рост выражен как рост реального ВНП. Не отличаясь стабильностью, этот рост тем не менее был весьма значительным. С 1940 г. реальный ВНП увеличился в 5 с лишним раз. Но население страны также существенно возросло. Таким образом, используя второе определение экономи ческого роста, можно констатировать, что в 1988 г. реальный ВНП на душу населения был почти втрое выше, чем в 1940г. (см. столбец 4). Международные сравнения показывают, что американская экономика наряду со швейцарской обеспечивает наивысшие показатели ВНП на душу населения.

Что можно сказать о темпах экономического роста страны? Данные таблицы 2-2 показывают, что в послевоенный период среднегодовые темпы прироста реального ВНП США составляли более 34, тогда как реальный ВНП на душу населения в среднем возрастал почти на 2% в год.

Эти количественные показатели нуждаются в следующих уточнениях.

1. Показатели, приведенные в таблицах 2-1 и 2-2, не полностью учитывают повышение качества продукции и, таким образом, могут занижать истинный рост благосостояния. Сугубо количест венные данные не дают возможности в полном объ еме сравнить эпоху коробок со льдом с эрой холодильников.

2. Рост реального ВНП и ВНП на душу населения, показанный в таблице 2-1, осуществлялся, несмотря на значительное увеличение свободного времени. 74-часовая рабочая неделя отошла в область далекого прошлого. Теперь обычная рабочая неделя составляет менее 40 часов. В результате количественного измерения благосостояния мы опятьсталкиваемся с занижением реального уровня благо- состояния.

3. С другой стороны, количественное измерение экономического роста не принимает в расчет его отрицательное воздействие на окружающую среду и на само качество жизни.Наши данные будут завышать положительное воздействие экономического роста, поскольку в них не учитывается его связь с ухудшением состояния окружающей среды и увеличением стрессовых нагрузок на производстве.