Смекни!
smekni.com

Мировой рынок капитала. (стр. 1 из 7)

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

Реферат по МЭО

на тему:

"МИРОВОЙ РЫНОК КАПИТАЛА"

Факультет «Бухучет и аудит»

Группа

Маркарова А.Ю.

г. Москва, 1997 г.

ПЛАН:

Введение.

1. Международный вывоз капитала, его характеристика и отличительные особенности.

2. Современные тенденции в вывозе капитала.

3. Международный валютный рынок.

Заключение.

Введение

Давно закончилась эпоха натуральных хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами одной страны. Да это практичес­ки сегодня никто и не пытается делать. Ведь торговля между стра­нами, экономическое сотрудничество, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. Постепенно склады­вается мировая экономика.

Экономические отношение между странами имеют древнее проис­хождение, возникли очень давно. Еще в эпоху рабовладельческого строя Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю с другими стра­нами. Торговали, в основном, ремесленными изделиями, драгоцен-ными металлами. В средние века внешняя торговля была богато представлена в итальянских городах Генце, Венеции, в российском Новгороде. Хотя объемы торговли были невелики, она играла важ­ную роль в хозяйственной жизни. Страны обменивались преимущест­венно предметами роскоши, пряностями, тканями, продукцией сельс­кого хозяйства.

Тем не менее международным экономическим отношениям дока­питалистического периода и раннего капитализма свойственны ог­раниченные масштабы и эпизодический характер. На международную торговлю этого времени накладывали заметный отпечаток такие внешние экономические факторы, как войны, грабежи, пиратство. Еще отсутствовали условия для нормальной крупномасштабной ком­мерческой деятельности.

За исключением отдельных случаев и видов товаров, внешняя торговля имела ограниченное значение в хозяйстве. Каждая страна стремилась,в первую очередь, обеспечить себя собственными това­рами, тогда как межстрановая торговля охватывала незначительную. часть продуктов производства. Развитие торговых отношений между

странами сдерживалось также слабым участием денег в международ­ных экономических отношениях. Основная часть внешней торговли имела форму прямого натурального товарообмена.

Возрастание значения международных экономических отношений связано с формированием и развитием промышленности, машинной ин­дустрии, послужившим толчком к росту международных хозяйственных связей. Появление новых отраслей и видов производств, увеличение производительности труда расширили возможность продажи значи­тельной части производимой продукции. В то же время резко воз­росла потребность ряда стран в сырьевых ресурсах. Одновременно появление эффективных транспортных средств открыло возможность перевозки товаров на значительное расстояние и в больших коли­чествах. Все это вместе взятое способствовало интенсивному росту международной торговли, расширению экономических связей.

В ХУ1-ХУШ веках, в период возникновения машинной индустрии, зарождается и начинает формироваться мировой рынок.

Мировой рынок - это совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих друг с другом национальных рынков отдельных госу­дарств, участвующих в международном разделении труда, в между­народной торговле и других формах экономических отношений.

В современных условиях экономика каждой страны поневоле попадает в возрастающую зависимость от экономики других стран. Это сказывается, проявляется в многообразии связей, складываю­щихся между странами. Сейчас отдельное государство практически не может существовать обособленно от других стран. Экономичес­кие отношения между странами уже не ограничиваются внешней торговлей, товарообменом. Они включают движение капитала между странами, валютные отношения, миграцию рабочей силы, научно-технический обмен.

Международная торговля растет и развивается в связи с вы­годностью и целесообразностью международного разделения труда.

Международное разделение труда - это сосредоточение произ­водства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлет­ворения тем самым потребностей других стран, создающим спрос на этот продукт.

Есть ряд стран, которые торгуют сырьем и несложными вида­ми продукции (к таким, в основном, относятся развивающиеся стра­ны), что тормозит их экономическое развитие. Однако, и такие страны не лишены возможности в условиях международного разделе­ния труда и мировой торговли выйти на передовые рубежи, о чем свидетельствует опыт Тайвани, Южной Кореи.

Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде ввоза и вывоза товаров, импорта и экспорта. Но в современной экономике в число вывозимых и ввозимых товаров попадает и такой специфический, как капитал. Под воздействием интернационализа­ции хозяйственной жизни и в интересах извлечения прибыли за ру­бежом увеличиваются значение и масштабы вывоза капитала. Вывоз капитала - это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для помещения их в выгодное дело.

Экспорт капитала осуществляется в различных формах. Наиболее распространенная форма применения вывозимого капита­ла - прямые инвестиции (капиталовложения) в промышленные, тор­говые и другие предприятия за рубежом, в другой стране. Иност­ранные инвестиции служат источником денежных, а иногда и прямых имущественных вложений в развитие, расширение, освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, до­бычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов.

Портфельные инвестиции - это вложения капитала в иностран­ные акции, облигации и другие ценные бумаги, осуществляемые в расчете на высокие дивиденты, получение прибыли на капитал.

Вывоз ссудного капитала путем предоставления среднесроч­ных и долгосрочных кредитов или займов также представляет одну из форм вывоза капитала, осуществляемую в расчете на получение прибыли за счет высокого ссудного процента. Следует отметить, что хотя вывоз капитала за рубеж чаще всего более выгоден выво­зящей стороне, в нем глубоко заинтересованы и страны, в которые ввозится капитал, поскольку они получают вливание денежных, а с ними и других ресурсов, за что, конечно, приходится расплачи­ваться затем частью дохода. Большая часть притока зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наи­более полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собственных средств производ­ства и даже предприятий. Самыми крупными экспортерами капитала сейчас являются США и Великобритания. Наблюдается движение частного капитала не только в развивающиеся страны, но и из одной развитой страны в другую. Так, в последние годы Япония размещает капитал в США, вкладывая его в производственные и другие объекты.

Помимо вывоза капитала частными компаниями экспорт капи­тала осуществляется рядом государств. Чаще всего государствен­ные денежные средства вывозятся из развитых стран в развиваю­щиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, а в последнее время и в бывшие социалистические страны в виде ссудного капитала.

В отличие от вывоза частного капитала, задача получения высоких прибылей посредством вывоза государственных средств ставится далеко не всегда. Зачастую размещение государственного капитала за рубежом преследует политические цели, производится во имя создания благоприятного климата для последующего экспор­та частного капитала.