Смекни!
smekni.com

Анализ разработки нефтегазового месторождения (стр. 11 из 29)

3.11).

Таблица 3.11

Распределение скважин по дебитам жидкости

3

Дебит по жидкости, м /сут

0-5

5-10

10-15

более 15

Итого:

Количество: шт.

%

7

39

6 33

2

11

3

17

18

100

Из таблицы видно, что с дебитом по жидкости до 5м3 работает 39 % скважин. В основном это скважины со слабым притоком работающие в режиме накопления.

По месторождению на 01.01.05 г. коэффициент эксплуатации скважин оборудованных УШГН составляет 0,887, а коэффициент использования из-за большого бездействующего фонда один из самых низких по предприятию ОАО «ННП» и равен 0,205 (рис. 3.4, 3.5).

Опыт внедрения струйных насосов на Хохряковском

месторождении

Способ добычи нефти струйными насосами имеет определенные преимущества и недостатки по сравнению с другими способами добычи.

Преимуществами струйных насосов являются:

отсутствие движущихся частей в подземном оборудовании, в результате чего этот способ добычи может применяться в скважинах с большим содержанием мехпримесей (до 10 г/л); спуск и подъем насоса производится без подъема НКТ и занимает не

более трех часов; струйные насосы могут успешно работать при большом содержании

свободного газа на приеме; имеют хорошие показатели в искривленных наклонно-направленных

скважинах; допустимая величина интенсивности изменения зенитного угла в интервале набора кривизны может составлять до 4° на 10 метров длины, в интервале стабилизации – до 5° на 10 метров; практически нет ограничения на глубину спуска насоса и температуру

в зоне установки; в качестве рабочей жидкости может использоваться вода из системы

поддержания пластового давления; меньшая степень очистки рабочей жидкости, по сравнению с

гидропоршневыми насосами.

В то же время при использовании струйных насосов отмечаются следующие недостатки:

необходимость строительства на поверхности (кустах скважин) системы оборудования для подготовки и закачки рабочей жидкости высокого давления;

необходимость постоянного контроля за объемом закачки рабочей

жидкости поскважинно; необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала для контроля за работой наземного оборудования (системы подготовки и закачки рабочего агента); недостаточно эффективный способ подъема (низкий КПД).

Промысловые испытания на месторождениях Западной Сибири и в частности на Хохряковском месторождении показывают следующие особенности их эксплуатации.

Наибольшие проблемы возникают в наземном оборудовании. Основной причиной простоя скважин, особенно в зимний период, является замерзание водовода системы ППД. Кроме того, на работу струйных насосов оказывает влияние и сама система ППД, где постоянно меняются параметры давления и расхода жидкости.

Струйные установки типа АНС-1 на Хохряковском месторождении стали применять с 1998 года на 3-х кустах (16 скважин). Глубина спуска струйных насосов находится в пределах 2300-2600 м при среднем значении 2480 м. При этом дебит по жидкости составляет от 8 до 60 м3/сут при среднем значении 35 м3/сут, а дебит по нефти от 2 до 40 т/сут при среднем значении 21 т/сут. Для сравнения по ЭЦН средний дебит по нефти составляет 31 т/сут, по ШГН – 2,0 т/сут. Опыт применения этих насосов показывает возможность достигать больших депрессий, работать с повышенным содержанием мехпримесей и без бригад подземного ремонта осуществлять смену внутри скважинного оборудования. В процессе эксплуатации струйных насосов выявлены и значительные недостатки, такие как замерзание рабочей жидкости (воды) в зимнее время. В скважинах, оборудованных струйными насосами, нет оперативного учета расхода рабочей жидкости поскважинно и, как следствие, определение дебита. За шесть лет эксплуатации фонд скважин, оборудованный струйными насосами, сократился с 15 до 6 скважин. Так, в 2002 году из 15 скважин стабильно работало только 7. Коэффициент использования фонда скважин,

оборудованного струйными насосами, в 2002 году составил 0,703 ед. В 2004 году струйные установки продолжали работать только на двух кустах, и в работе находилось от 3 до 6 скважин. Большая часть скважин из фонда струйных была переведена на электроцентробежные насосы. Таким образом, опыт внедрения струйных насосов на Хохряковском месторождении показал невысокую их эффективность, и развивать этот способ на месторождении не рекомендуется.

Опыт внедрения электродиафрагменных насосов на Хохряковском месторождении

Установки ЭДН предназначены для эксплуатации малодебитных скважин с пескопроявлением, с искривленными и наклонными стволами. Конкурирующим способом добычи нефти в диапазоне их работы 4 - 16 т/сут являются УШГН и струйные насосы. По сравнению с ними диафрагменные насосы имеют глубинный привод. Отсутствие металлоемкого устьевого оборудования облегчает эксплуатацию скважин. В трудных климатических условиях уменьшается загрязнение площади куста скважин.

На месторождениях Тюменской области ими оборудовано около двух сотен скважин. Средний дебит по жидкости составляет 9 т/сут, динамический уровень 330-1000 м, глубина спуска насосов 800-1600 м. В настоящее время широкое внедрение электродиафрагменных насосов на месторождениях Западной Сибири сдерживается по причине низкого качества изготовляемых насосов и низких напоров насоса.

На Ижевском электромеханическом заводе разрабатываются ЭДН с повышенными напорами. В настоящее время уже налажено производство насосов с номинальной подачей 4 м3/сут и развиваемым напором 2000 м.

С 2001 по 2003 гг. на Хохряковском месторождении проведены опытные работы по внедрению электродиафрагменных установок. Пять скважин оборудованных ЭДН работали в среднем с дебитом по жидкости от

1 до 8,7 м3/сут и по нефти от 0,4 до 3,7 м3/сут. В 2002 г. коэффициент использования скважин оборудованных ЭДН составил 0,370, т.е. более 60 % времени скважины находились в простое и в бездействии. В 2003 г. большая часть скважин была переведена на ЭЦН, часть находится в бездействии. На основании результатов эксплуатации электродиафрагменных насосов, их применение на Хохряковском месторождении не рекомендуется.

Гидропоршневые насосы

Одним из перспективных способов добычи нефти является использование бесштанговых поршневых насосов с гидроприводом (ГПН). Положительными моментами использования ГПН являются: высокий МРП работы скважин, малое влияние кривизны скважины на спуск-подъем оборудования и его эксплуатационную надежность, удобство эксплуатации при кустовом расположении скважин. Подача гидропоршневых насосов находится в пределах 25 - 250 м3/сут, но в этом диапазоне могут более эффективно работать установки ЭЦН.

В связи с большими капитальными и эксплуатационными затратами, а также большими трудозатратами на обслуживание наземного оборудования, что для условий Севера имеет немаловажное значение, применение УГПН на Хохряковском месторождении на данной стадии развития месторождения не рекомендуется.

Винтовые штанговые и погружные электровинтовые насосы

Среди нового оборудования по добыче нефти в последнее время широко рекламируются винтовые насосы с приводом на поверхности (Австрия и Франция). Передача крутящего момента осуществляется насосными штангами. Отечественной промышленностью также начинается выпуск и освоение этих установок.

В настоящее время винтовые штанговые насосы, в основном зарубежного производства, испытываются на месторождениях Западной Сибири и Самарской области.

На Хохряковском месторождении применение винтовых штанговых насосов не планируется ввиду недостаточного опыта их применения.

Применение погружных электровинтовых насосов УЭВН сдерживается ограниченной областью их применения и низким качеством рабочих узлов насоса. Эти насосы предназначены для добычи нефти с повышенной вязкостью и большим газовым фактором, но более чувствительны к температуре перекачиваемой жидкости, что ограничивает их глубину подвески. Кроме того, установки ЭВН работают в диапазоне 16-200 м3/сут, где может найти более эффективное применение УШГН и УЭЦН. Учитывая это погружные УЭВН не рекомендуется применять на месторождении.

Рекомендуемые способы добычи

Штанговые насосы

По опыту разработки Хохряковского месторождения и других месторождений Тюменского региона, наиболее эффективным способом подъема жидкости из скважин с низкими дебитами являются установки ШГН. Установки ШГН характеризуются относительно низкими