Смекни!
smekni.com

Анализ разработки нефтегазового месторождения (стр. 4 из 29)

Мезозойские отложения представлены юрской и меловой системами.

Юрская система

Отложения юрской системы несогласно залегают на породах доюрского основания и представлены тремя отделами: верхним, средним и нижним. В составе юрской системы выделяются худосейская, тюменская, наунакская, георгиевская и баженовская свиты.

Худосейская свита (плинсбах-нижний ааленский ярусы). В пределах отчетного участка отложения свиты пробуренными скважинами не вскрыты в связи с их выклиниванием к сводам унаследованных поднятий. Вблизи площади работ отложения худосейской свиты вскрыты рядом скважин на

Среднепермяковской, Котыгъеганской, Северо-Сикторской, Верхнеколикъеганской, Кошильской и других площадях описываемой территории.

Толщины изменяются от 0 до 270 м.

Тюменская свита (аален-келловейский ярусы). По составу пород свита разделяется на три подсвиты: нижнюю, среднюю и верхнюю. Нижняя, преимущественно глинистая, согласно залегает на отложениях худосейской свиты и представлена чередованием аргиллитов черных, темно-серых,

плотных и алевролитов, реже песчаников серых (пласты ЮВ7-9).

Средняя подсвита представлена преимущественно песчаниками с прослоями алевролитов и углистых глин (пласты ЮВ5-6).

Верхняя подсвита сложена аргиллитами, чередующимися с

глинистыми песчаниками серыми и алевролитами (пласты ЮВ2-4).

Для отложений свиты характерно обильное содержание обугленного растительного детрита, прослоев углистых глин и углей до 2-3 м толщиной и пиритизация органики.

В отложениях тюменской свиты установлены залежи нефти в песчаноалевролитовых пластах ЮВ2-6 на Хохряковском, Восточно-Хохряковском (Литваковском) месторождениях и на ряде близко расположенных к площади работ месторождений.

Толщина отложений свиты составляет 240 м (скв. №1 ВосточноХохряковской площади).

К кровле свиты приурочен отражающий горизонт Т.

Субконтинентальные отложения тюменской свиты несогласно перекрываются верхнеюрскими отложениями наунакской свиты прибрежно-

морского генезиса и преимущественно морскими образованиями георгиевской и баженовской свит келловей-оксфорд-кимериджского и волжского возрастов.

Наунакская свита (келловей-оксфордский ярусы) подразделяется по литологическому составу пород на две подсвиты. Нижняя подсвита существенно глинистая, иногда опесчаненная, несогласно перекрывает породы тюменской свиты.

Верхняя подсвита сложена переслаиванием песчаников,

алевролитов и аргиллитов. В этой части разреза выделяется пласт ЮВ1, который в пределах Хохряковского лицензионного участка делится на три

1 2 3 1 3) пропластка: ЮВ1 , ЮВ1 , ЮВ1 . В верхней (ЮВ1 ) и в нижней частях (ЮВ1 преобладают аргиллиты темно-серые и серые, плотные, часто алевритистые. В средней части разреза преобладают песчаники серые и светло-серые, мелко-и среднезернистые с прослоями известковистых разностей пород. С

1 2 3 коллекторами наунакской свиты (пласты ЮВ1 , ЮВ1 , ЮВ1 ) связана промышленная нефтеносность месторождения.

Толщина наунакской свиты 60 м.

Георгиевская свита (киммериджский ярус) сложена темно-серыми и черными глинами, тонкими с пятнами зеленого глауконита и маломощными прослоями грязно-зеленого глауконита. Породы содержат остатки ростров белемнитов и раковин двустворок, редкие отпечатки аммонитов, ходы роющих организмов.

Толщина свиты составляет 2-4 м.

Баженовская свита (волжский-нижний берриас) представлена существенно морскими, различной степени битуминозности глинами черными и буровато-черными с массивной текстурой, плитчатыми, участками известковистыми и кремнистыми. Аргиллиты темно-серые, пиритизированные с углистыми остатками с включениями белемнитов. Глины содержат скопления раковин двустворок, остатки ихтиофауны, отпечатки аммонитов.

Толщина свиты составляет 22-26 метров.

К кровле битуминозных аргиллитов приурочен один из основных региональных реперов - отражающий горизонт Б.

Меловая система

Отложения меловой системы согласно залегают на породах баженовской свиты, развиты повсеместно и представлены двумя отделами: нижним (неоком) и верхним.

Нижний отдел включает осадочные образования куломзинской, тарской, вартовской и низов покурской свит.

Куломзинская свита (берриас-валанжинский ярусы) представлена мелководно-морскими глинами с прослоями песчаников и алевролитов. Состоит из подачимовской и ачимовской толщ и, перекрывающих их,

глинистых отложений. В основании свиты залегают глины аргиллитоподобные темно-серые, прослоями черные и бурые,

слабобитуминозные.

Нижняя (подачимовская) толща представлена аргиллитами темносерыми, прослоями слабо битуминозными. Ачимовская толща сложена, преимущественно, песчано-алевролитовой толщей с прослоями аргиллитов, часто известковистых. Песчаные пласты не выдержаны по толщине и простиранию, продуктивность данных отложений в пределах отчетной площади бурением не установлена. На Хохряковском месторождении, по данным ГИС, возможно нефтегазонасыщение коллекторов песчаной ачимовской толщи.

Песчаная ачимовская пачка куломзинской свиты перекрывается

отложениями верхней толщи данной свиты, представленной, преимущественно, аргиллитами темно-серыми, реже серыми, с единичными прослоями песчаников.

Толщина отложений свиты составляет 240м.

Тарская свита (валанжинский ярус) представлена песчаниками серого и светло-серого цвета мелкозернистыми кварцевыми однородными, иногда известковистыми, чередующимися с прослоями алевролитов и темно-серых аргиллитоподобных глин, аргиллитов серых плотных алевритистых с включениями растительных остатков.

Толщина свиты меняется от 100 до 160 м.

Вартовская свита (готеривский и барремский ярусы) представлена частым чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов морского и прибрежно-морского генезиса. В Сургутском и Нижневартовском районах песчаники вартовской свиты содержат промышленно нефтеносные пласты

(группы АВ и БВ), разделенные прослоями аргиллитов. В пределах рассматриваемого района эти пласты водоносные.

Общая толщина осадков 400 - 600 м.

Алымская свита (аптский ярус) имеет двучленное строение. Нижняя подсвита представлена в основном песчаниками, алевролитами и выделяется в разрезе как горизонт АВ1. Верхняя подсвита делится на две пачки: нижняя (кошайская) сложена аргиллитами темно-серыми и серыми плотными; верхняя пачка сложена аргиллитами темно-серыми и серыми с частыми тонкими прослоями алевролитов.

Толщина алымской свиты 60 метров.

Покурская свита (аптский и сеноманский ярусы) по составу пород разделяется на три подсвиты.

Нижняя подсвита представлена преимущественно песчаниками и алевролитами (пласты ПК13--ПК19) с подчиненными прослоями серых и темно-серых глин. Характерен растительный детрит, остатки растений и пласты бурых углей.

Средняя подсвита состоит из крупных пачек глин серых, темно-серых,

иногда буроватых, которые чередуются с уплотненными песками, песчаниками, алевролитами (пласты ПК7-ПК12). В разрезе присутствует растительный детрит, остатки растений. В верхней половине отмечаются скопления янтаря, в нижней - пласты бурых углей и ядра двустворок.

Верхний отдел меловой системы включает в себя отложения верхней части покурской свиты, а также кузнецовской, березовской и ганькинской свит.

Верхняя часть покурской свиты (сеноман) по литологическому составу близка к нижележащим апт-альбским отложениям, но отличительной чертой еѐ является почти полное отсутствие аргиллитов, плотных песчаников и алевролитов. Толщина подсвиты около 230 м.

Общая толщина покурской свиты достигает 620-730 м.

Кузнецовская свита (туронский ярус) сложена серыми и зеленоватосерыми глинами с пропластками глауконитовых алевритов и песков. На востоке исследуемого участка в средней части свиты появляются пески, алевриты с глауконитом.

Толщина от 25 до 52 м.

Ипатовская свита (коньякский и сантонский ярусы) является возрастным аналогом нижнеберезовской подсвиты. Сложена песками и алевролитами слабоуплотненными серыми, иногда с глауконитом и глинами серыми песчанистыми в верхней части слабоопоковидными. Поры содержат сидеритовые конкреции, стяжения фосфоритов.

Толщина свиты 62-70 м.

Славгородская свита (кампанский ярус) является возрастным аналогом верхнеберезовской подсвиты. Сложена глинами серыми, зеленовато-серыми прослоями опоковидными и алевритами серыми глинистыми.

Толщина 125-140 м.

Ганькинская свита (маастрихтский и датский ярусы) завершает разрез меловых отложений и представлена глинами серыми и зеленоватосерыми известковистыми с прослоями мергелей, пропластками глауконитокварцевых песков.

Толщина 126-140 м.

Кайнозойские отложения представлены палеогеновой и четвертичной системами.

Палеогеновая система

Палеогеновые отложения представлены морскими осадками палеоцена и эоцена, и континентальной толщей олигоцена. В составе палеогеновых отложений выделяются талицкая, люлинворская, тавдинская, атлымская, новомихайловская и туртасская свиты. Морской режим осадконакопления господствовал вплоть до позднепалеогенового времени. В позднем палеогене неотектонические подвижки привели к всеобщему воздыманию ЗападноСибирской плиты и развитию, преимущественно, континентального режима осадконакопления.

Общая толщина палеогеновых отложений составляет 460 м.

Четвертичная система (Q)

Завершают разрез осадочного чехла современные четвертичные отложения, представленные озерно-аллювиальными осадками, которые несогласно залегают на палеогеновых отложениях.