Смекни!
smekni.com

Актуальная экономическая проблема современности (стр. 1 из 3)

Коробов Марк Яковлевич, профессор

В статье подвергается критике основной принцип действующих систем налогообложения -налогообложение доходов (прибыли) юридических и физических лиц и обосновывается необходимость перехода на налогообложение капитала как ведущую форму налогообложения. Обосновывается также отказ от налогообложения наёмных работников, связанного с получением ими заработной платы.

Развитие человеческой мысли за многовековую историю жизни на Земле обеспечило людям возможность использования для целей жизнедеятельности и улучшения качества жизни колоссальных ресурсов, заложенных в природе. Достаточно сказать об электрической энергии, энергии расщеплённого атома, высокоэффективных технологиях производства, развитии средств коммуникации; человек освоил космос, методы борьбы с большинством болезней, вплотную подошёл к решению проблемы человеческого долголетия... А вот в деле рационального и справедливого распределения общественного продукта, создаваемого трудом миллионов, - имеется в виду распределение в масштабах отдельных стран и в системе кооперации между странами – успехи значительно скромнее.

Об этом свидетельствуют не только огромный и всё увеличивающийся разрыв между уровнями жизни богатых и бедных, наличие сотен миллионов голодающих и бездомных, но и наличие неподдающихся никаким рациональным объяснениям разрывов ( в десятки, сотни и тысячи раз!) между доходами людей, обладающих сопоставимыми уровнями образования и интеллекта, вкладывающих сопоставимые объёмы труда в сфере своей деятельности.

Нет сомнения в том, что такая ситуация в значительной мере обесценивает научно-технические достижения человечества как фактора роста качества жизни на Земле, порождает жёсткие противоречия в обществе, эскалирует преступность и падение нравственности.

Как долго это может продолжаться? Человечество, наконец, должно глубоко уяснить, что установившиеся рыночные механизмы далеки от универсализма и совершенства, они зачастую работают в направлении, противоположном достижению большего соответствия между затратами труда на производство материальных и духовных благ и доходами индивидуальных и коллективных производителей этих благ.

В первую очередь, как нам представляется, в этом плане в коренном переосмыслении нуждается сфера налогообложения, причём не отдельные принципы и методы налогообложения, а глубинные основы, идеология этой важнейшей стороны деятельности любого государства. Речь должна идти о создании качественно новой науки о налогообложении.

В данной статье предпринята попытка критически рассмотреть лишь один, но, на наш взгляд, важнейший из принципов, на которых основаны налоговые системы в большинстве стран мира, а именно- налогообложение доходов как главная форма налогообложения. Хотя, безусловно, и ряд других сторон действующих систем налогообложения нуждаются в коренном реформировании.

Всем известно высказывание выдающегося политика нашего времени о том, что демократия как форма управления государством-«явление скверное» , но ничего лучшего человечество пока не придумало. Такая же мысль повсеместно внедрена и относительно налогообложения доходов юридических и физических лиц как о главном инструменте формирования доходной части национальных бюджетов. Но парадокс состоит в том, что мысль, высказанная У.Черчиллем около 70 лет тому назад, зиждется на положительной базе (в самом деле, альтернатива демократическому устройству общества -это тоталитаризм) и поэтому не имеет серьёзных оппонентов среди приверженцев демократии, в то время как идея налогообложения доходов ущербна по определению: она предполагает плату индивидуумов (или их сообществ) не за те блага, которые общество представляет им для получения дохода, а за достигнутый результат их экономической деятельности.

Ущербность идеи налогообложения доходов проявляется в практическом воплощении принципа: «больший доход – больший налог», который по существу означает, что кто лучше работает (даже в абсолютно одинаковых условиях), тот платит больше налогов. Т.е. государство взыскивает со своих граждан за одинаковый пакет услуг неодинаковую плату. Как бы налогообложение доходов не вписывалось в самые рациональные схемы макроэкономического равновесия, нельзя игнорировать тот факт, что оно, вопреки всем рыночным законам, способствует изменению соотношения между экономическими агентами в пользу тех из них, кто работает хуже, менее эффективно.

Например, два предпринимателя, вложив в одинаковый бизнес по 800 тыс.долл. за год получили прибыль:первый-240 тыс.долл., второй - только 100 тыс.долл., т.е. разница-140 тыс.долл. После уплаты подоходного налога (33%) «чистый» доход составил соответственно161 и 66 тыс.долл., разница-95 тыс.долл. она сократилась с 17,5 до 11.9 процентов к вложенному капиталу. Ни справедливыми, ни экономически целесообразными такие взаимоотношения государства с налогоплательщиками считаться не могут. Можно лишь недоумевать по поводу того, что налогообложение доходов признаётся повсеместно чуть ли ни истиной в последней инстанции в области налоговой политики: не случайно в ХХ столетии оно практически вытеснило до ничтожно малых размеров такую форму налогообложения как налог на капитал. В настоящее время он в ряде стран если и взыскивается, то в мизерных размерах и, как правило, на уровне местных бюджетов.

В последние десятилетия правительства всех без исключения стран мира перманентно пытаются совершенствовать свои налоговые законы, внося в них всевозможные паллиативные изменения, но никогда не посягая на основу основ- налогообложение доходов как ведущую форму налогообложения.. Тем самым эти потуги, напоминающие попытки согреться путём перетягивания одеяла с ног на голову и обратно, по большому счёту не способствуют ни оптимальной с точки зрения экономической и социальной целесообразности мобилизации средств на общегосударственные цели, ни тем более-справедливому распределению национального продукта между экономическими субъектами. А это, как отмечено выше, - серьёзная причина торможения материального и духовного развития общества.

Впрочем, не только (а, возможно и не столько) принцип «больший доход - больший налог» заставляет самым серьезным образом задуматься над целесообразностью

использования величины дохода как основного налогообразующего фактора. Дело ещё в том (и это-главное!), что обычно, взимая с налогоплательщиков налог пропорционально доходу, государство полностью игнорирует природу дохода, т.е. то, за счёт чего и как он получен, какова доля в результатах работы предпринимателей использования ими факторов и ресурсов, не являющихся их собственностью. Поясним, что имеется в виду, памятуя, что в современном рыночном хозяйстве получение дохода (если не считать социальных выплат государства, а также ряда специфических доходов, как, например, страховые возмещения, выигрыши от проведения лотерей и некоторых других, которые не имеют отношения к предпринимательству) возможно:

-путём вложения капитала в собственный бизнес или в предприятия, создаваемые на началах коллективной собственности (акционерные и другие);

-путём найма на работу к собственнику капитала(в том числе работа на государственном предприятии или учреждении);

- путём оказания платных услуг без вложения капитала и без перехода в наём к предпринимателю или государству (например, частнопрактикующие врачи, адвокаты, няни, гувернёры и работники других профессий в сфере услуг).

Деятельность любого предприятия , предпринимательство вообще неразрывно связаны с использованием , кроме остальных факторов производства,

-достижений науки и техники, интеллектуального богатства, накопленных предшествующими поколениями людей;

-природных факторов, не являющихся чьей-либо индивидуальной собственностью (воздушный бассейн, земля и её недра, моря, реки и т.п.).

Осмысливая первый из этих факторов, отметим следующее.

Преемственность поколений людей на Земле, в частности, состоит в том, что последующие поколения имеют возможность использовать бесплатно научные открытия и изобретения людей, живших ранее. При этом интеллектуальные блага, которые созданы предшествующими поколениями людей и находятся в распоряжении ныне живущих, не имеют ни стоимости в её классическом понимании, ни денежного эквивалентна, ни денежного выражения. Но это отнюдь не значит, что они определённым образом не распределяются между людьми.

По идее (имеется в виду признаваемая как во всех религиях, так и в конституциях всех демократических государств идея равенства людей) все люди имеют равные права на все достижения человеческого разума предшествующих поколений. А фактически? Реально доступ к этому неоценимому и неоценяемому богатству осуществляется - в силу сложившихся рыночных товарно-денежных отношений - пропорционально имеющемуся в распоряжении граждан капиталу. Можно констатировать, что в рыночном хозяйстве, где всё зиждется на движении денег и товаров, есть ценности, которые, по своей природе принадлежа всем в равной мере, не могут в равной мере использоваться всеми - прежде всего в силу того, что в отличие от всех других ценностей (не считая, естественно, природных ресурсов - о них речь впереди) они не способны принять стоимостную, денежную форму. Это своего рода «белые вороны» в товарном мире. Их берут в своё распоряжение (не покупая!), причём не нарушая законов, те, кто имеет возможность вложить капитал в определённое производство, в любой бизнес.

Даже безо всякого анализа и осмысления механизма этого явления совершенно ясно, что, например, владелец (или владельцы ) авиакомпании получают больше выгод от почти полуторавекового развития научной идеи воздухоплавания и технологии самолётостроения, чем обычный гражданин, не имеющий капитала и использующий авиатранспорт один раз в году для поездки на отдых. То же можно сказать и сопоставляя выгоды этого гражданина от развития авиатранспорта с выгодами от него владельца (владельцев) предприятий любой отрасли промышленности, торговли, сферы услуг, работники которых совершают в год тысячи командировочных полётов и транспортируют по воздуху десятки и сотни тысяч тонн грузов. В самом деле, ведь себестоимость авиаперевозок, от которой и зависят доходы поставщиков этих услуг, а косвенно - и потребителей, включает в себя все текущие издержки - амортизация материальной части( самолётов, зданий и сооружений аэропортов), заработная плата наёмного персонала, другие расходы материального и нематериального характера, а вот «стоимость» всего того, что было затрачено человечеством за 150 лет для развития авиации, остаётся«за кадром», переходит всем участникам купли-продажи авиа услуг бесплатно. Причём пропорционально тому, сколько каждый из них тратит денег на их производство или потребление.