Смекни!
smekni.com

Кредитная деятельность современных российских банков (стр. 1 из 7)

Курсовая работа по предмету: Деньги, кредит, банки.

Выполнил: студент группы 22ФБ-61 Кутуева Катерина Арифовна

Международный банковский институт

Санкт-Петербург 2007

Введение.

Кредитная деятельность современных Российских банков на данном этапе времени активно развивается. И это оказывает благотворное влияние на всю экономику страны. Эффективная экономика многие развитые страны, например США, построена именно на кредитных принципах. В нашей стране большинство предприятий нуждается в привлечении долгосрочных доступных средствах, для их нормального функционирования. Также кредитная деятельность имеет высокое социальное значение, в частности потребительское кредитование, так как оно способствует удовлетворению жизненно важных потребностей в жилье, различных товарах и услугах.

Но, к сожалению, кредитование современной России еще далеко от идеального состояния. Оно сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решить как можно быстрее.

Основной цель данной курсовой работы состояла именно в том, чтобы выявить и проанализировать имеющиеся недостатки современной кредитной деятельности коммерческих банков.

В ходе проведения данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить с чем связан риск невозврата средств при потребительском кредитовании.

2. Определить почему потребительские кредиты остаются быть достаточно дорогими.

3. Определить что мешает нормальному развитию ипотеки.

4. Выявить проблемы кредитования малого бизнеса.

Теоретические основы кредитной банковской деятельности.

Определение банковского кредита, его классификация и принципы..

Определение банковского кредита

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но в жизни человеческого общества в целом.

Слово «кредит» происходит от латинского слова creditum — ссуда, долг. Однако многие экономисты связывают его с иным близким по значению термином —credo, т. е. «верю». Соответственно в кредите видят долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность.[1]

Банковский кредит является одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает передача денежных средств. Он предоставляется специализированными кредитными организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать юридические лица, органы государственной или местной власти. Кредитные отношения оформляются кредитным договором или кредитным соглашением.

Доход по банковскому кредиту поступает в виде банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее среднего уровня на данный период времени и конкретных условий кредитования.

Классификация банковских кредитов.

По способу выдачи (предоставления) кредита:

а) наличные или безналичные кредиты (путем перечисления средств со счета на счет или путем выдачи наличных денег со счета);

б) рефинансирование (переучет векселей, покупка ресурсов на межбанковском рынке, выпуск коммерческим банком облигаций и других долговых обязательств);

в) переоформление (реструктуризация) долга;

г) вексельные кредиты.

Кредиты предоставляются в национальной валюте, в валюте страны кредитора, в валюте третьей страны.

Возможны двусторонние и многосторонние (кредитование банковским консорциумом; синдицированные кредиты) сделки.

Кредиты могут быть:

а) разовые кредиты, т. е. выдаваемые одной суммой; б) лимитированные кредиты (овердрафт; кредитные линии).

Кредитная линия предполагает использование заемных средств в пределах установленного лимита. В его рамках предприятия могут получать денежные средства на цели, предусмотренные договором, и возвращать их в течение действия договора кредитной линии. Существуют следующие виды кредитных линий: а) сезонная; б) возобновляемая, т. е. клиент после погашения задолженности по кредиту имеет право опять получить кредит в пределах установленного лимита; в) кредитная линия с уведомлением клиента о верхнем пределе кредитования, превышение которого недопустимо, или предполагает выплату повышенных процентов; г) подтверждаемая линия — каждый раз клиент обязан согласовывать условия предоставления конкретной суммы в рамках кредитной линии.

Овердрафт представляет собой устранение временного недостатка оборотных средств у предприятия для осуществления текущих платежей посредством кредитования расчетного счета клиента банка за счет денежных средств банка в сумме не более 10—15% от ежемесячного оборота по расчетному счету клиента. Предоставляется, как правило, под поступление денежных средств на расчетный счет клиента, которые тут же списываются в погашение овердрафта, т. е. фактически без обеспечения (хотя оно может быть предусмотрено по договору с банком).

По критерию обеспеченности кредиты делятся на обеспеченные и необеспеченные. Необеспеченные кредиты встречаются в отечественной практике достаточно редко. Чаще всего такие кредиты предоставляют фирмы или банки свои сотрудникам. Обеспеченные кредиты — основная разновидность современного банковского кредита, в котором находит свое практическое выражение один из базовых принципов кредитования. В роли обеспечения может выступить любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего — недвижимость или ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств это имущество реализуется с целью возмещения понесенных убытков. Размер выдаваемой ссуды, как правило, меньше среднерыночной стоимости предложенного обеспечения и определяется соглашением сторон.

В зависимости от сроков погашения кредиты подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты, предоставляются, как правило, на пополнение оборотных средств (текущее кредитование оборотного капитала) заемщика. Наиболее активно применяются на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг. Срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает одного года. Среднесрочные кредиты предоставляются на срок от одного года до трех лет на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе и при частичной модернизации производства. Долгосрочные кредиты, используются, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер экономики. Средний срок погашения обычно составляет от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.

По способу погашения кредиты подразделяются на: 1) кредиты, погашаемые одной суммой в конце срока; 2) кредиты, погашаемые в рассрочку; 3) кредиты, погашаемые неравными долями в течение срока кредита (как правило, с предоставлением льготного периода).

Кредиты, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика, — традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиций юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.

Конкретные условия (порядок) возврата кредитов, погашаемых в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора, определяются договором. Такой способ погашения используется, как правило, при среднесрочных кредитах. Для долгосрочных кредитов на инвестиционные цели часто применяется льготный период (до года), в течение которого заемщик не уплачивает ни процентов, ни части долга. За это время заемщик успевает установить оборудование и запустить производство.

В зависимости от экономического содержания и назначения ссуды подразделяются следующим образом:

1. ссуды на коммерческие цели:

а) на временные нужды финансирования текущих потребностей в оборотном капитале промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятий;

б) для капитальных вложений, расширения и модернизации

основного капитала в различных отраслях;

. в) для биржевых спекуляций;

2. потребительские или персональные ссуды на жилищное

строительство, покупку потребительских товаров длительного

пользования, оплату обучения, лечения и т.п.

По категориям заемщиков различают такие банковские ссуды:

акционерным компаниям и частным предприятиям (промышленным, торговым, коммунальным, сельскохозяйственным, брокерским);

кредитно-финансовым учреждениям (и прежде всего банкам);

населению;

правительству и местным органам власти.

По видам процентной ставки кредиты делятся на: кредиты с фиксированной процентной ставкой и кредиты с плавающей процентной ставкой.

Согласно различным способам взимания процента выделяют несколько видов кредитов. Во-первых, кредиты, процент по которым выплачивается в момент общего погашения кредита. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчета характер.

Во-вторых, кредиты, процент по которым заемщиком выплачивается равномерными взносами в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон (например, по долгосрочным ссудам выплата процента может начинаться как по завершении первого года пользования кредитом, так и спустя более продолжительный срок).