Смекни!
smekni.com

Экономическое и социальное развитие Древнего Рима

.

Нефедов С.А.

До IV в. до н. э. Рим был одним из многих италийских городов-государств; население города составляло 20-30 тысяч человек, а владения Рима простирались на день-другой пути.

Возвышение Рима связано с созданием римлянами новой тактики полевых сражений. В ходе военной реформы 320 года римлянам удалось создать совершенную военно-тактическую организацию-легион.

Победы легионов привели к завоеванию Италии и созданию обширного государства. С 334 по 287 год на завоевание земли было выведено 18 колоний - больше, чем за всю предыдущую историю. Пользуясь своим военным превосходством римляне вели грабительские войны по всему Средиземноморью, они приводили из походов десятки тысяч рабов, и временами рабы продавались по цене овцы или пары сандалий. По некоторым оценкам, рабов в Италии было больше, чем свободных.

Завоевание Италии на первое время решило аграрную проблему: плебеи получили наделы земли в новых колониях; зачастую плебей имел одного-двух рабов. Что касается патрициев, то они стали обладателями больших и средних поместий, обрабатываемых захваченными в походах рабами. Италия стала страной вилл. Обычное поместье («вилла») имело 100-200 югеров (25-50 га) земли и 10-20 рабов. Видный сенатор Катон написал книгу о ведении хозяйства в поместье. Из этой книги видно, что на вилле производилось почти все необходимое для хозяйства; только некоторые орудия труда хозяин покупал на рынке. Поля подвергались тщательной обработке, землю вспахивали до трех раз, урожайность пшеницы составляла 15 ц/га. Товарной продукцией поместья были вино и оливковое масло. Катон пишет, от поместья не стоит ждать богатства, для обогащения «лучше заняться торговлей, но она опасна, или ростовщичеством, но оно не почтенно».

Самые большие прибыли в Риме давало ростовщичество. Во II-I веках Рим завладел крупными провинциями вне Италии, а, между тем, римское государство не имело чиновничьего аппарата для проведения кадастров и сбора налогов. Налоги в этих провинциях сдавались на откупа компаниям римских откупщиков-публиканов, которые вносили в казну положенную сумму авансом, а потом бесконтрольно обирали население провинций – и бывало, что полностью разоряли города и округа. Откупщики брали в аренду у казны рудники, соляные варницы, сбор пошлин в таможнях. Откупные компании занимались банковскими операциями, любой человек мог дать деньги откупщикам и получать с них проценты. Капиталы откупных компаний делились на паи – нечто вроде акций, эти паи продавались и покупались. На римском форуме действовала биржа, там за столами сидели банкиры, продавали и покупали паи, обменивали монеты разных стран, давали ссуды.

Главным торговым центром в описываемую эпоху была Александрия, столица эллинистического Египта, город, перенявший славу Афин. Александрия была соединена каналом с Красным морем и корабли александрийских греков, используя муссоны, плавали в Индию и даже дальше - в Китай. Александрийцы привозили из Китая шелк, из Индонезии и Индии – пряности, хлопчатые ткани, благовония, драгоценные камни и другие товары; затем все это перепродавалось в Рим

Во II веке население Италии значительно увеличилось (напомним, что при благоприятных условиях население может увеличиться за 25 лет вдвое, а за 50 лет – в 4 раза). Наделы, полученные плебеями, делились между наследниками и становились недостаточными для пропитания. Бедняки были не в состоянии приобрести оружие, чтобы служить в легионах; они требовали в народном собрании землю, которая обеспечила бы их военную службу. Борьба плебеев и патрициев возобновилась с новой силой – только теперь крупные землевладельцы именовались нобилями, «знатью». В 133 году народный трибун Тиберий Гракх провел закон, предусматривавший передел “народного поля” в пользу бедняков - но попытка реформ закончилась неудачей и Гракх был убит.

Последующее столетие было наполнено ожесточенной войной между народом и знатью. В борьбу вступили италики, покоренное Римом население Италии; италики требовали земли и гражданских прав. В 91-82 годах конфликт привел к кровопролитной гражданской войне, италики получили гражданские права, но не добились земли. Безземельные голодали, уходили в города, просили подаяния, пытались заняться ремеслом. В Италии происходило то, что уже не раз происходило в странах Востока – рост населения привел к нехватке земли, голоду, восстаниям неимущих; напомним что мы называем такую фазу демографического цикла Сжатием. Борьба обострялась; постепенно в борьбу стали вовлекаться полководцы, которые требовали земли для своих солдат. Наместник Галлии Юлий Цезарь самовольно основывал колонии и наделял солдат землей. Когда сенат признал его действия незаконными, Цезарь двинул свои легионы на Рим и захватил власть. В Риме установилось монархическое правление.

Цезарь и его преемник Август подвергли знать жестоким репрессиям, отняли у нее большую часть земли и передали ее беднякам. Гражданская война привела к гибели большой части населения, переделу земли и установлению монархии. Это было закономерное окончание демографического цикла – в Риме произошло то, что много раз происходило на Востоке.

После установления империи начался второй демографический цикл. Население снова стало расти, крестьяне снова разорялись и бедняки умирали от голода. Перенаселение в первую очередь коснулось восточных областей Империи – здесь стало распространяться христианство, учение которое осуждало богатство и призывало богатых делиться с бедными. «Что же мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» - спросил Иисуса один богач, и Иисус ответил: «Пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим». Известный лидер германских социалистов XIX века, К. Каутский, называл Иисуса Христа «первым социалистом».

Во II н. э. стало ощущаться перенаселение даже в недавно освоенных провинциях, в Галлии и Испании чувствовалась нехватка земли, безземельные бедняки были готовы работать за кусок хлеба. К этому времени войны прекратились, рабы подорожали и оказалось, что труд свободных батраков дешевле труда рабов. Рабам стали позволять выкупаться на волю, их становилось все меньше, и постепенно рабство потеряло значение. Крупные землевладельцы теперь сдавали землю арендаторам-колонам. В III веке Сжатие привело к голоду и восстаниям, по всему Средиземноморью свирепствовала чума; затем в ослабленную смутами Империю вторглись варвары – произошла новая катастрофа, которую историки называют «кризисом III века». После катастрофы начался третий демографический цикл, который был закончился новой катастрофой в V веке. На этот раз Империя не смогла сдержать нашествия варварского нашествия, большая часть Европы была занята варварами, Западная Римская империя прекратила существование.