Смекни!
smekni.com

Расчетная скорость течения сточных вод, ее определение (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Принцип трассировки сетей водоотведения…………………………….2. Пересечение трубопроводов водоотведения с автодорожными и железнодорожными магистралями ……………….……………………..

3

7

3. Приборы для измерения количества выпавших осадков……………… 10
4. Расчетная скорость течения сточных вод, ее определение ..………….Список использованной литературы ……………………………………..

1 3

17

1. Принцип трассировки сетей водоотведения

Трассировкой называют начертание водоотводящей сети на генеральном плане канализуемого объекта. Это один из самых ответственных этапов при составлении схемы, так как от принятых принципов трассировки зависит стоимость всей системы водоотведения.

Трассировка начинается с проектирования главного и отводящего (загородного) коллекторов, которые обычно трассируют по тальвегам, по набережным рек и ручьев. При этом необходимо учитывать возможность присоединения коллекторов бассейна водоотведения без излишнего заглубления главного коллектора. Следует избегать прокладки длинных коллекторов с малым расходом стоков.

Коллекторы бассейна водоотведения трассируют на следующем этапе. При плоском рельефе местности эти коллекторы трассируют по возможности по середине бассейна.

В пределах застройки все коллекторы трассируют по городским проездам в зеленых или технических зонах. При этом необходимо максимально использовать естественный уклон местности и учитывать наиболее благоприятные геологические и гидрологические условия прокладки.

При проектировании обычно разрабатывают несколько возможных вариантов схем трассировки коллекторов и выбирают наиболее выгодный по технико-экономическим показателям при равноценности санитарно-технических показателей.

Уличную сеть трассируют по проездам и внутри кварталов по наикратчайшему направлению от водоразделов к тальвегам с уклоном, по возможности равным уклону поверхности. В этом случае глубина заложения сети существенно уменьшается.

Трассировка – нанесение на план населенного пункта или железнодорожной станции линий планируемых трубопроводов. Трассировку следует проводить так, чтобы как можно большая часть стока удалялась самотеком, для этого линии сетей водоотведения прокладывают от повышенных мест в пониженные.

Перед трассировкой населенный пункт разбивают на бассейны канализования, под которыми понимают районы населенного пункта, обслуживаемые одной системой самотечных коллекторов без организации подкачки сточных вод. Границами бассейнов канализования являются водоразделы, тальвеги, берега рек и водоемов. Часто в небольших населенных пунктах и железнодорожных станциях система водоотведения включает в себя один бассейн канализования. Также до начала трассировки определяют площадку для размещения очистных сооружений и место сброса очищенной воды в водоток.

Трассировку начинают с определения линии главного коллектора, который располагают в пониженной части местности так, чтобы он мог собрать все сточные воды. Далее производится трассировка уличных коллекторов и уличных магистралей. Эти коллекторы стремятся прокла­дывать перпендикулярно горизонталям по направлению к главному коллектору. Трассировка уличных магистралей зависит от рельефа местности и может осуществляться тремя способами: по объемлющей схеме; пониженной грани квартала; внутриквартальной схеме. Пере­численные способы трассировки представлены на рис. 1.

Рис. 1. - Схемы трассировки уличных трубопроводов водоотведения:

а – полная объемлющая; б – с пониженной грани квартала; в – внутриквартальная;

1 – сети водоотведения; 2 – кварталы; 3 – горизонтали; 4 – здания

Объемлющую схему применяют при плоском рельефе местности (уклон земли менее 0,007¸0,008). Трассирование по пониженной грани квартала рекомендуется использовать при выраженном уклоне земли (не менее 0,008¸0,01). Для внутриквартальной трассировки сетей водоотведения необходим подробный проект застройки квартала. Использование внутриквартальной трассировки позволяет достичь снижения капитальных и эксплуатационных затрат на сети водоотведения.

Следует также отметить, что сети водоотведения, как и другие коммуникации, следует трассировать вне проезжей части улиц в зеленых зонах на достаточном для производства работ расстоянии от расположенных рядом зданий и сооружений.

После трассировки необходимо определиться с конструктивными особенностями проектируемой сети. Основные правила конструирования сетей водоотведения сводятся к следующему.

1. В местах изменения уклонов и диаметров труб, поворотов сети, соединения нескольких труб устраиваются смотровые колодцы. Между колодцами канализационные линии необходимо прокладывать строго прямолинейно.

2. Повороты трассы делаются в смотровых колодцах в виде открытых лотков по плавным кривым. Чтобы не вызвать подпора в сети при диаметрах труб до 400 мм допускаются повороты до 90°, при диаметрах труб 450 мм не более – 60°.

3. При диаметрах более 1000 мм допускается устраивать повороты вне смотровых колодцев по кривым с радиусом поворота, равным не менее пяти диаметрам, с устройством посередине поворота смотрового колодца.

4. Присоединение боковых притоков в колодцах разрешается делать под углом не более 90° по отношению к основному потоку. В перепадных колодцах угол присоединения боковых притоков не ограничивается.

5. Соединение труб в колодцах на границах участка необходимо выполнять по шелыгам, т. е. по верхним внутренним образующим трубопровода или для исключения подпора в лежащих выше участках сети по уровням воды (рис. 2.3).

6. При резком увеличении уклона разрешается переход с большего диаметра на меньший, но не более двух типоразмеров по сортаменту.

Рис. 2. - Схемы соединения канализационных труб в колодцах:

а – по шелыгам; б – по уровню воды

2. Пересечение трубопроводов водоотведения с автодорожными и железнодорожными магистралями

Во время производства работ по устройству инженерных коммуникаций часто приходится пересекать прокладываемыми трубопроводами различные естественные и искусственные препятствия.

К естественным препятствиям относятся выемки в виде оврагов, ущелий и т. п., а также различные водные преграды: реки, озера, пруды и т. д. Искусственные препятствия, встречающиеся на пути прокладки трубопроводов, - это чаще всего автомобильные и железные дороги с большой интенсивностью движения транспорта, но могут быть и другие препятствия.
В рассматриваемых случаях традиционные способы прокладки наружных сетей водоснабжения и канализации (отрывка траншей и укладка в них трубопроводов) становятся затруднительными, а порой невозможными.

При разработке проектов производства работ в местах пересечения трубопроводов с искусственными и естественными препятствиями необходимо учитывать указание СНиП 2.04.02-84 о том, что прокладка трубопроводов по железнодорожным мостам и путепроводам, пешеходным мостам над путями, в железнодорожных, автодорожных и пешеходных тоннелях, а также в водопропускных трубах не допускается.

При пересечении препятствий незначительной ширины выполняют, как правило, надземную прокладку трубопроводов: подвесные трубопроводы; висячие трубопроводы; трубопроводы на опорах; устройство специального моста для прокладки труб; устройство арочных переходов с использованием несущей способности самих труб.

Подвесные трубопроводы представляют собой вантовые конструкции. На обеих сторонах пересекаемой преграды устанавливаются специальные стойки (пилоны), которые крепятся к якорям (анкерам), выдерживающим большие усилия. С помощью стреловых кранов , оснащенных специальными траверсами, укладывают и закрепляют на пилонах несущие канаты. К канатам крепят узлы подвесок для крепления прокладываемого трубопровода. Производство работ

по подвеске трубопровода к несущим канатам ведется, как правило, с двух сторон. На канатах устанавливают полиспасты и две плети трубопровода без перекосов поднимают постепенно на проектную отметку. На трубопроводе закрепляют подвески несущих канатов, центрируют обе плети трубопровода и сваривают.

При устройстве висячих трубопроводов, последние проверяют на несущую способность в проектируемом пролете. Подготовительные работы те же, что и при устройстве подвесных трубопроводов: устанавливаются пилоны, прикрепленные к якорям оттяжками; между пилонами протягивается монтажный трос и устанавливаются лебедки для протяжки трубопровода. Трубопровод монтируют методом надвижки от одного пилона к другому. Особое внимание обращают на сварку крайних стыков в зоне изгиба трубопровода на опорах пилонов. Неправильная сварка может привести к разрыву трубопровода при снятии монтажного троса.

Переход в виде арочного моста проектируют при пересечении трубопроводами глубоких нешироких впадин исходя из несущей способности труб. С двух сторон сооружают железобетонные опоры, монтаж арочного перехода выполняют из укрупненных узлов (полуарок) с применением различных грузоподъемных механизмов. При устройстве арочных переходов над автомобильными или железнодорожными магистралями для монтажа арки применяют метод поворота конструкций с использованием шевра. Арочные переходы выполняют, как правило, из спаренных трубопроводов для создания большей жесткости и устойчивости. Два трубопровода соединяют отрезками из профильной стали, в отдельных случаях выполняют специальные подмости для контроля за стыками арочного перехода во время его эксплуатации.
Производство работ по устройству перехода через препятствия на опорах (балочный переход) выполняют в два этапа. Первым этапом является устройство опор, которые могут быть железобетонными, из каменной кладки, стальными, деревянными и др. На установленные опоры монтируется подготовленный трубопровод. Чаще всего монтаж осуществляется методом надвижки, но могут быть применены также методы монтажа с помощью стреловых плавучих кранов и других монтажных приспособлений.