Смекни!
smekni.com

Кредитные операции коммерческих банков (стр. 6 из 19)

2) проведение вексельного обращения к единым стандартам, действующим в рыночной экономике:

-безусловное соблюдение вексельной дисциплины, законодательное запрещение освобождения по каким-либо причинам любого векселедателя от наложенного протеста, а также от обеспечения платеже государственными дотациями, перепиской векселей, выдачи новых ссуд и т.д.

-принятие реального механизма банкротства , что создаст юридические и экономические основы для ведение жесткого механизма протеста векселей.

3) введение практики отказа в использовании открытых кредитов и открытии новых, восстановление кредитования несостоятельных векселедателей по истечении одного-двух лет (по усмотрению банка) со дня протеста непогашаемого векселя, при условии, что за этот промежуток времени или не будет допущено других протестов, а опротестованный вексель оплачен.

4) развитие информационной базы коммерческих банков. Каждый банк должен знать о протестах , совершенных от имени другого банка. Целесообразно провести регистрацию всех без исключения векселей, опротестованных как от имени банков, так и безо всякой связи с банковскими операциями.

5) нотариусы должны сообщать коммерческим банкам сведения обо всех опротестованных у них векселях в ведомостях, которые после регистрации в книге протестов в банке передаются в Центральный банк, ведущий каталог протестов. В целях поддержки вексельной дисциплины он должен информировать все коммерческие банки и другие кредитные учреждения , а также крупных клиентов о протестах векселей, классифицированных по группам контрагентов, издавая “Бюллетень протестов векселей”. Указанные в нем статистические данные опубликованию в другой печати не подлежат, сам бюллетень следует сделать платным подписным изданием для служебного пользования.

Следующим перспективным видом непрямого банковского кредитования является факторинг (согласно гл. 43 ГК РФ правильнее использовать термин - финансирование под уступку денежного требования).

Хотелось бы сказать, что все эти предлагаемые меры либо указаны в Единообразном вексельном законе (ЕВЗ)1930 года, либо в принятых российских законодательных актах, но из-за отсутствия механизма практического применения в современных российских условиях сегодня не работают. Можно сразу предупредить традиционную ошибку нашей законодательной власти в вопросах регулирования вексельного обращения отступать от положений Единого вексельного законодательства, которому в 1936 году Россия присоединилась, подписав Женевскую международную конвенцию о векселях 1930 года.

Факторинг - переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания поставщика.

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права (согласно п.3.3. Указа Президента РФ от 17.09.94 г. № 1929 Россия должна в ближайшее время присоединиться), операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет как минимум двум из четырех признаков:

1) наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

2) ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;

3) инкассирование его задолженности;

4) страхование поставщика от кредитного риска.

Вместе с тем в ряде стран к факторингу по-прежнему относят и учет счетов-фактур - операцию, удовлетворяющую лишь одному, первому из указанных признаков.

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников.

В нашей стране факторинговые операции впервые стали применяться с 1 октября 1988 г. ленинградским Промстройбанком, а с 1989 г. факторинговые отделы (группы) стали создаваться в других банковских учреждениях страны. Задача факторинговых отде­лов — на договорной и платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, свя­занных со скорейшим завершением их расчетов за товары и услуги.

В настоящее время факторинговый отдел банка(именуемый в дальнейшем финансовым агентом) может предоставлять своим клиентам следующие основные виды услуг:

* приобретать у предприятий-поставщиков право на получение платежа по товарным операциям с опре­деленного покупателя или группы покупателей, со­став которой заранее согласовывается с финансовым агентом (покупка срочной задолженности по товарам отгруженным и услугам оказанным);

* осуществлять покупку у предприятий-поставщиков дебиторской задолженности по товарам отгружен­ным и услугам оказанным, неоплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской задолженности);

*приобретать векселя у своих клиентов.

Суть операций факторингового отдела по услугам 1-ой группы заключается в том, что отдел за счет своих средств гарантирует поставщику оплату выставляемых им на определенных плательщиком платежных требо­ваний-поручений немедленно в день предъявления их в банк на инкассо. В свою очередь, поставщик передает банку право последующего получения платежей от этих покупателей в пользу финансового агента на его счет. Досрочная (до получения платежа непосредственно от покупателя) оплата платежных требований-поручений поставщика фактически означает предоставление ему банком кредита, который ликвидирует риск не­своевременного поступления поставщику платежа, ис­ключает зависимость его финансового положения от платежеспособности покупателя. В результате, полу­чив незамедлительно денежные средства на свой счет, клиент банка имеет возможность, в свою оче­редь, без задержки рассчитаться со своими постав­щиками, что способствует ускорению расчетов и со­кращает неплатежи в хозяйстве.

При покупке финансовым агентом у хозорганов просрочен­ной дебиторской задолженности по товарным опера­циям он оплачивает поставщику за счет своих средств. указанную задолженность не огульно, а при опреде­ленных условиях: при сроке задержки платежа не более трех месяцев и лишь при получении от банка платель­щика уведомления о том, что плательщик не снят полностью с кредитования и не объявлен неплатежес­пособным. Операции по переуступке клиентом финансовому агенту просроченной дебиторской задолженности имеют повышенную степень риска. Это обусловливает более высокий размер комиссионного вознаграждения, уровень которого в 1,5—2 раза выше, чем при покуп­ке факторингом задолженности по товарам отгружен­ным, срок оплаты которых не наступил.

В связи с развитием вексельной формы расчетов факторинг стал оказывать предприятиям новую услу­гу — покупать у поставщиков векселя с немедленной их оплатой (учет векселя). Подобная факторинговая операция обеспечивает поставщику, отгрузившему товар под вексель, получение денежных средств в оплату векселя при одновременном сохранении срока платежа по векселю для должника. За учет векселя банк взимает по договоренности с клиентом комиссионное вознаграждение (дисконт), которое представляет собой разницу между валютой векселя и суммой, получаемой от финансового агента продавцом векселя.

Следующей перспективной формой нетрадиционного банковского кредитования является лизинг. Лизинг - это кредитование отношений арендодателей и арендополучателей в связи с эксплуатацией технологического оборудования.

В 1996 г. объем лизинговых операций, по оценкам экспертов Рослизинга, объединяющего 32 лизинговые компании из более 180 работающих в России, превысил 1.500 - 2.000 млрд. руб. На начало 1997 г. количество наиболее активных лизинговых компаний составляло порядка 25.

Российские лизинговые компании, действующие на российском лизинговом рынке, в основном являются либо дочерними компаниями банков (Интеррослизинг, Инкомлизинг, Лизингбизнес), либо отраслевыми компаниями (Лизингуголь, Росстанкоинструмент), либо муниципальными компаниями (Московская лизинговая компания, Ликострой).

Объектами лизинга в России (по ситуации в 1996 г.) являлись:

- машиностроительное, технологическое оборудование, на долю которого приходилось 75,5 % общего объема лизинговых контрактов;

- грузовые автомобили и дорожная техника - 8,7 %;

- компьютеры и оргтехника - 4,8 %;

- легковые автомобили - 2,0 %;

- другое оборудование - 7,2 %;

Следует обратить внимание на зарождение в 1996 г. в России лизинга недвижимости. Объектами лизинга недвижимости в основном были офисные здания - 94,3 % и здания розничной торговли - 6,7 %.[7]

Динамика лизинговых услуг в России - см. Приложение № 3.

Содержание лизинговой операции состоит в том, что арендодатель (банк) покупает соответствующее оборудование и сдает его в аренду пользователю (арендополучателю), который вносит арендную плату за счет эксплуатации приобретенных банками машин, механизмов и транспортных средств. Размер и сроки кредита зависят от условий арендных отношений.

По сравнению с покупкой аренда оборудования име­ет ряд неоспоримых преимуществ, заключающихся в следующем:

- вовлечение оборудования в производство с по­этапной оплатой его стоимости без единовременной мо­билизации крупных денежных средств;

- использование оборудования в периоды сезонной переработки сельскохозяйственного сырья и уход от эк­сплуатационных расходов по его содержанию в осталь­ные периоды года;

- понижение уплаты налогов за счет принятия иму­щества в аренду вместо его отражения в составе основ­ных фондов;