Смекни!
smekni.com

Кредитные операции коммерческих банков (стр. 9 из 19)

Вообще, на моей практике, вопрос обеспечения является индикатором для распознания заведомо невозвращаемых кредитов. Стоит сотруднику кредитного подразделения четко построить схему принятия обеспечения, провести высокопрофессиональную оценку стоимости и ликвидности предоставляемых материальных активов, как сразу становится ясным был бы кредит “проблемным” или нет.

Желательно для банка наличие тесных контактов с наиболее профессиональными участниками рынка, товары которого принимаются банком в качестве обеспечения. Профессионалы окажут содействие в проведении качественной экспертизы товара, возможно, предоставят информацию о заемщике и его рыночной позиции в тот или иной период, составят оптимальную схему возможной реализации товара в случае невозврата. В моей практике именно информация от профессиональных участников того или иного рынка о заемщике, даже о конкретной партии товара и возможной ситуации во время ее продажи как обеспечения, предотвращала от выдачи заведомо проблемных кредитов. Чем более квалифицированных экспертов получится банку привлечь в качестве оценщиков, тем больше он застрахован от принятия в качестве обеспечения низкокачественного, малоликвидного, узкоспецифического, дефектного, сезонного товара по завышенным ценам. Этих же компетентных специалистов можно привлекать также в качестве реализаторов обеспечения, так как профессиональный торговец продаст товары, выступающие в качестве обеспечения, гораздо быстрее и лучше, чем банковские служащие.

Важнейшей завершающей процедурой стадии предоставления кредита является подготовка и заключение кредитного договора.

III. Третья стадия кредитного процесса - контроль за использованием кредита.

Использование ссуды означает направление выделенных банком средств на совершение платежей по обязательствам хозяйственно-финансовой деятельности. Важнейшее условие использования ссуд - эффективность кредитного мероприятия, позволяющая обеспечить поступление денежной выручки и прибыли для погашения долга банку и уплаты процентных денег.

Главная цель этой стадии кредитного процесса - обеспечение регулярной выплаты процентов по долгу и погашение ссуды.

Разумеется, по каждой ссуде суще­ствует риск непогашения из-за непредвиденного развития собы­тий. Банк может проводить политику выдачи кредитов только абсолютно надежным заемщикам, но тогда он упустит много прибыльных возможностей. В то же время, если возникнут труд­ности с погашением кредита, это обойдется банку очень дорого. Поэтому разумная кредитная политика направлена на обеспече­ние баланса между осторожностью и максимальным использова­нием всех потенциальных возможностей доходного размещения ресурсов.

Трудности с погашением ссуд чаще всего возникают не слу­чайно и не сразу. Это процесс, который развивается в течение определенного времени. Опытный работник банка может еще на ранней стадии заметить признаки зарождающегося процесса фи­нансовых трудностей, испытываемых клиентом, и принять меры к исправлению ситуации и защите интересов банка. Эти меры следует принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут необратимыми. При этом сле­дует учесть, что убытки банка не ограничиваются лишь неупла­той долга и процентов. Ущерб, наносимый банку, значительно больше, и он может быть связан с другими обстоятельствами, которые тоже приходится учитывать:

— подрывается репутация банка, так как большое число про­сроченных и непогашенных кредитов приведет к падению до­верия вкладчиков, инвесторов и т. д.;

— увеличатся административные расходы, поскольку про­блемные ссуды требуют особого внимания кредитного персонала и непроизводительного расходования времени на поддержание статус-кво;

— повысится угроза ухода квалифицированных кадров из-за снижения возможностей их стимулирования в условиях падения прибыльности операций;

— средства будут заморожены в непродуктивных активах;

— возникает опасность встречного иска должника к банку, который может доказать, что требование банка об отзыве ссуды привели его на грань банкротства.

Все эти потери могут дорого обойтись банку и намного превысить прямой убыток от непогашения долга.

Особо остановимся на основных причинах возникновения трудностей с погашением ссуд .

1. Ошибки, допущенные персоналом банка при рассмотрении кре­дитной заявки, разработке условий соглашения и последующем контроле. Наиболее часто встречаются следующие нарушения:

— недостаточно строгое отношение к заемщику (например, одобрение заявки из дружеских соображений);

— непрофессионально проведенный финансовый анализ;

— плохое структурирование ссуды как следствие недостаточ­ного знакомства кредитного работника с потребностями пред­приятия, спецификой отрасли и т. д.;

— недостаточное обеспечение ссуды (например, завышенная оценка залога и т. д.);

— ошибки в документальном оформлении ссуды (пропуск в договоре важных условий, обеспечивающих интересы банка);

— плохой контроль над заемщиком в период погашения ссуды (отсутствие обследований компании, проверок обеспечения и т. п.).

2. Неэффективная работа компании, получившей ссуду:

слабое руководство;

— ухудшение качества продукции и вытеснение ее с рынка;

— неэффективный маркетинг из-за отсутствия плана реклам­ной компании, ошибок в оценке будущих рынков;

— слабый контроль за финансами компании (рост дебиторс­кой задолженности, накладных расходов и т. п.).

Кроме того, важную роль могут сыграть факторы, которые не находятся под контролем банка: ухудшение экономической конъюнктуры, политические сдвиги, изменение законодательст­ва, технологические прорывы и т. д.

Как я уже говорил, трудности с погашением кредитов редко возникают внезапно. Как правило, имеются многочислен­ные тревожные сигналы, позволяющие заподозрить, что финан­совое положение заемщика ухудшается и что выданный ему кредит может быть не погашен в срок или вообще превратиться в безнадежный долг.

Эти тревожные сигналы обнаруживаются путем:

— анализа финансовых отчетов;

— личных контактов с должником;

— сообщений третьих лиц;

— сведений из других отделов банка.

В период действия кредита от заемщика следует требовать предоставление банку балансов, отчетов о прибылях и убытках, отчетов о поступле­нии наличности и других материалов. Их тщательный анализ и сопоставление с прошлыми отчетами могут указать на воз­никающую опасность. Банк должен обратить внимание на:

— непредставление финансовых отчетов в установленные сроки;

— резкое увеличение дебиторской задолженности;

— замедление оборачиваемости запасов;

— снижение доли краткосрочных активов;

— непропорциональный рост краткосрочной задолженности;

— снижение коэффициента ликвидности;

— увеличение доли основного капитала в сумме активов;

— снижение объема продаж;

— рост просроченных долгов;

— возникновение убытков от операционной деятельности;

— изменение условий коммерческого кредитования и т. д.

Для банка важно постоянно поддерживать персональные конта­кты с клиентом — посещать компанию и ее филиалы, встречаться с руководящими кадрами, что позволяет выявить наличие неустано­вленного оборудования, незанятого персонала, избыточных запа­сов. Банковских работников должны насторожить такие факты, как:

— изменение поведения или привычек высшего руководящего состава;

— супружеские проблемы руководителей;

— резкое изменение отношений с банком, нежелание со­трудничать;

— замена ключевых сотрудников;

— увлечение созданием новых предприятий, скупка не­движимости;

— плохое составление финансовых отчетов;

— принятие необоснованного риска;

— установление нереалистичных цен на продукцию;

— медленная реакция на ухудшение рыночных условий;

— слабый операционный контроль;

— отсутствие преемственности в руководстве;

— потеря важных клиентов;

— создание спекулятивных запасов;

— отсрочки замены устаревшего оборудования и т. д.

Много могут раскрыть банку изменившиеся взаимоотноше­ния заемщика с другими деловыми партнерами:

— получение банком запросов о кредитоспособности за­емщика в связи с его просьбами о предоставлении льгот в оплате товаров;

— запросы о компании со стороны новых ее кредиторов;

— извещение страховой компании об аннулировании стра­ховки из-за неуплаты страховых премий;

— предъявление к оплате платежных документов (требований) при отсутствии средств на банковском счете;

— появление практики покупки компанией товаров исключительно на условиях предоплаты.

Наконец, другие отделы банка могут сообщить важные сведе­ния о значительном сокращении остатков на банковском счете клиента и т. п. При выявлении неблагополучной (проблемной) ссуды необ­ходимо немедленно принять меры для обеспечения погашения кредита. Наилучший вариант — разработка совместно с заемщи­ком плана мероприятий для восстановления стабильности ком­пании и устранения диспропорций. Если эти усилия не достигнут цели, банк должен обеспечить свои интересы, потребовав плате­жа от заемщика, продажи обеспечения, предъявления претензий к гаранту и т. п. Последний вариант — объявление неплатель­щика банкротом, но это наименее желательный путь для каждой из сторон и наиболее затратный по времени (см. Закон РФ от 19.11.92 г. № 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий").

Банк должен действовать без промедлений, так как если заем­щик задержит платежи торговым кредиторам, страховой компа­нии, налоговым органам, то будет наложен арест на имущество, и банк окажется в длинной очереди кредиторов, требующих возмещения долга.