Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание хозяйственного учета и его видов (стр. 1 из 2)

В основе развития человеческого общества лежит производство материальных благ. Создаваемые в процессе производства материальные ценности распределяются, происходит их обмен и потребление.

Для обеспечения контроля за этими непрерывно повторяющимися хозяйственными процессами, а также для управления ими необходимы сведения, или информация о них. Информацию получают путем систематического наблюдения, измерения этих хозяйственных процессов в определенных количествах, показателях и регистрации их в установленной системе.

Таким образом, хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных процессов в целях контроля за их развитием и управления ими.

Цели и задачи хозяйственного учета обусловлены способом общественного воспроизводства и зависят от уровня производительных сил и производственных отношений. На каждой ступени развития общества учет определяется особенностями того экономического строя, процессы которого он отражает и контролирует. Учет становится особенно необходимым, когда процесс производствa начинает носить общественный и утрачивает чисто индивидуальный характер.

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В бухгалтерском учете обеспечиваются регистрация, обработка и хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности [5, c.25].

Хозяйственный учет, чтобы он был успешным, должен отвечать определенным требованиям, важнейшими из которых являются:

Сопоставимость показателей учета с показателями плана. Она необходима для контроля за выполнением плановых заданий и для получения данных для планирования. Учетные и плановые по казатели должны быть сопоставимы по методам исчисления и по объему (единицы измерения: руб., шт.);

Своевременность учета особенно важна для оперативного управления производством. Оперативная работа требует на пла нируемый рабочий день иметь данные о наличии материалов, объеме выпускаемой продукции и т.д.;

Точность и правдивость информации, т.е. информация должна быть достоверной (приписки, изменение с корыстной це лью качества предметов сбыта искажают реальную картину, что в конечном счете приводит к ошибочным управленческим реше ниям);

Полнота учета. Обеспечивается регистрацией всех опера ций, происходящих в организации. Необходимо проводить учет затрат на каждом участке производства: изготовление продукции, поступление материалов, ремонт и т.д.;

Ясность и доступность учета имеют большое значение для привлечения трудящихся к управлению производством. Информация должна быть выражена в единицах измерения, понятных ши рокой аудитории (например, себестоимость продукции в денежном выражении, а не в нормо-часах);

Экономичность учета означает, что при четкой организации расходы на его ведение должны быть минимальными (на пример, компьютеризация учета) [7, c.46].

Существует три вида хозяйственного учета:

- Бухгалтерский;

- Оперативно-технический;

Статистический.

Бухгалтерский учет отражает хозяйственные средства, процессы и отдельные операции при сплошной непрерывной регистрации. Используется для контроля за выполнением производственной программы организации.

Оперативно-технический учет отражает отдельные факты, явления, операции в процессе наблюдения и используется для руководства и контроля за производственной деятельностью организации [1, c.37].

Статистический учет отражает социально-экономические явления и процессы в результате сбора и изучения информации и используется для выявления резервов выполнения производственной программы организации.

2. Предмет, объект и метод бухгалтерского учета

Хозяйственные средства организации и источники образования служат объектом бухгалтерского учета и входят в содержание его предмета.

Предметом бухгалтерского учета являются непрерывно повторяющиеся процессы производства, распределения, обмена и непроизводственного потребления, а также хозяйственные средства.

Бухгалтерский учет - это особый прием отражения хозяйственных явлений, который базируется на общих положениях диалектического метода, суть которого сводится к изучению всех процессов и явлений во взаимосвязи, в развитии, в движении от простого к сложному [2, c.31].

Объектом бухгалтерского учета является хозяйственные средства предприятия (имущество предприятия в натуральной и денежной форме).

Метод бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику хозяйственной деятельности организации.

Всему многообразию хозяйственных средств и процессов следует дать денежную оценку. Затем необходимо обоснованно сгруппировать экономически однородные хозяйственные средства и процессы. Принципы оценки и группировки едины для всех организаций.

Метод бухгалтерского учета состоит из отдельных элементов, к которым относятся:

документация и инвентаризация как способ первичного на блюдения и контроля за хозяйственными явлениями;

оценка и калькуляция как способ стоимостного измерения учи тываемых объектов и явлений;

система счетов и двойная запись на счетах как способы теку щей регистрации и группировки отражаемых изменений с хо зяйственными средствами в процессе их движения;

бухгалтерский баланс и отчетность как способы заключи тельного обобщения учетных данных;

анализ хозяйственной деятельности и контроль за выполнением плана.

В любой организации за каждой хозяйственной операцией ведется наблюдение и контроль с помощью документации.

Документация - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции или указание на ее исполнение. Ни одна запись в бухгалтерском учете не может быть сделана без соответствующего оформления ее документом. Так как хозяйственные операции совершаются в организации ежедневно и непрерывно, то и документы по всем операциям оформляются непрерывно [4, c.46].

Между учетными данными и фактической действительностью, несмотря на документальное оформление записей всех операций, в практике иногда возникают расхождения. Это может быть вызвано ошибками в учетных записях, неточностями при отражении отпуска ценностей и хищениями.

Кроме того, существуют процессы, которые не могут быть отражены документально, например усушка, утруска и прочие недостачи, которые называются естественной убылью.

Чтобы сравнить данные учета и фактическое наличие средств в организации, применяется способ инвентаризации.

Результаты инвентаризации отражаются в специальных документах - актах, которые служат основанием для учетных записей.

Для дальнейшего отражения в учете и обобщения разнородных хозяйственных операций их необходимо выразить в едином измерении. Это осуществляется с помощью оценки.

Оценка является способом денежного выражения объектов бухгалтерского учета. Натуральные показатели, содержащиеся в первичных документах, переводятся в денежные путем умножения установленной цены на количество, указанное в документе.

При ведении хозяйственного учета требуется точный подсчет затрат, относящихся к каждому объекту учета. Это достигается применением в учете такого способа, как калькуляция.

Калькуляция — это способ исчисления в денежном выражении фактической себестоимости изготовления единицы продукции. Калькуляция является основой денежной оценки объектов. Оценка и калькуляция тесно связаны между собой и имеют большое значение в осуществлении хозяйственного расчета, так как позволяют сопоставить затраты организации и результаты ее хозяйственной деятельности [2, c.29].

Все хозяйственные средства после их оценки обобщаются по экономически однородным показателям и объединяются в группы. Текущий учет хозяйственных средств и их движение ведется с помощью системы бухгалтерских счетов. На каждую группу хозяйственных средств и каждый вид источников образования средств открывается отдельный счет.

Хозяйственные операции в системе счетов бухгалтерского учета отражаются посредством двойной записи. Двойная запись является способом взаимосвязанного отражения и контроля каждой хозяйственной операции одновременно на двух счетах в одной и той же сумме. Так, при записи на счетах отпуска материалов со склада в производство взаимодействуют показатели ценностей на складе и затраты на производство. При отражении этой операции количество ценностей на складе становится меньше, одновременно затраты на производство увеличиваются.

Все записи на счетах обобщаются за отчетный период (как правило, месяц) с помощью особого метода - балансового обобщения.

Бухгалтерским балансом называется способ группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств по их составу и источникам образования на определенную дату (обычно на первое число месяца). Бухгалтерский баланс характеризуется равенством средств организации по видам и размещению и источникам образования. Структура баланса, так же как и система бухгалтерских счетов, с которой баланс органически связан, основана на экономической группировке хозяйственных средств.

Для осуществления контроля за выполнением плана по различным показателям хозяйственной деятельности в организациях наряду с балансом составляется отчетность за определенный период [8, c.17].

Отчетность - это система экономических показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности организаций, объединений, степень выполнения ими плановых заданий. Отчетность составляется на основании итоговых записей в системе счетов бухгалтерского учета. В отчетности могут приводиться данные за прошлые отчетные периоды, что позволяет судить об изменениях в деятельности организации.