Смекни!
smekni.com

Банковская система Российской Федерации (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Эволюция банковской системы России

2. Центральный банк РФ

2.1 Основы деятельности Центрального банка РФ

2.2 Функции ЦБ РФ

2.3 Пассивные операции ЦБ РФ

2.4 Активные операции ЦБ РФ

2.5 Денежно-кредитная политика ЦБ РФ

2.6 Структура сводного баланса Банка России

3. Коммерческие банки России. Основные направления развития банковского сектора РФ

3.1 Коммерческие банки России

3.2 Основные направления банковского сектора РФ на период до 2008 г

3.3 Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2009 году и на период 2010 и 2011 гг

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В данной контрольной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике.

Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации. Поставленная задача была выполнена путем анализа экономической литературы и журналов, посвященных экономической тематике.

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами.

Банк является связующим звеном государства и общества (организаций, ИП и физ.лиц), который отвечает за движение денежных средств.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

1. Определить этапы развития банковской системы;

2. Описать основы деятельности ЦБ, его функции, активные и пассивные операции, денежно-кредитную политику и выявить структуру баланса Банка России на 01.12.2009 и 01.02.2010 гг.;

3. Рассмотреть организационно-правовую форму и виды коммерческих банков, операции, которые они могут выполнять и проследить динамику количества коммерческих банков в 2005-2009 гг.;

Изучить основные направления развития банковского сектора на период до 2008 г. и на период 2009, 2010 и 2011гг.

Объектом исследования контрольной работы является банковская система РФ.

Предметом исследования являются центральный и коммерческие банки РФ.

1. ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Объективные причины возникновения банковской системы заложены в товарном производстве, предполагающем специфический механизм ускорения оборота денег в экономике, опосредующий деятельность различных хозяйственных субъектов, выступающих в роли кредиторов и заемщиков.

Для оценки современного состояния банковской системы в России целесообразно проследить ее и эволюцию.

История развития банковской системы в России берет свое начало со времен Петра великого. Первое упоминание о совершении монетной конторой операции кредитного характера относится к 1729 году. Следует отметить, что монетная контора изначально являлась учреждением административным, основными функциями которого были: ведение монетным делом, А 1733 года по указу правительства разрешена выдача краткосрочных ссуд на 8 % годовых под залог серебра и золота в размере 3/4 стоимости залога. Однако, такая операция была прекращена, поскольку не имела достаточно широкого распространения.

В 1754 году правительством России учреждаются первые государственные банки - государственные заемные банки для дворянства в Москве и Петербурге и банк для поправления при петербургском порте коммерции и купечества. Основной операцией была операция по выдаче ссуд под различные формы залога. Именно с момента учреждения этих двух банков в России получают развитие две основные формы кредита: ипотечный, основным принципом выдачи которого выступает залог крепостных душ (существовал до 1859 года) и коммерческий.

В 1769 году по указу императрицы Екатерины II было учреждено два эмиссионных банка (московский и петербургский), семь выступающих в виде ассигнационных, и в последствии в 1786 году слитых в государственный ассигнационный банк. С момента учреждения ассигнационного банка в России наступает период бумажно-денежного обращения.

В первые десятилетия XIX века вся банковская система России была представлена государственным ассигнационным (эмиссионным) банком, государственным заемным (ипотечным) банком и государственным коммерческим (краткосрочного кредита) банком. Положение на денежном рынке характеризовалось преобладанием государственного кредита. Такое положение на денежном рынке не могло не отразиться на деятельности заемного и коммерческого банков. Они не выполняли своего прямого предназначения: они не предоставляли кредита промышленности и торговле, помещичьим хозяйствам. Они не могли способствовать развитию зарождающейся промышленности.

В 1860 году в стране начинает проводиться банковская реформа, которая предполагала:

1) ликвидацию старых кредитных учреждений: государственного коммерческого и заемного банков;

2) организование нового государственного кредитного учреждения, A именно: государственного банка России.

Таким образом, банковская система России в преддверии первой мировой войны включала: эмиссионный государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки.

На основе приведенного анализа можно сделать вывод: к 1917 году Россия имела развитую сеть банковско-кредитных институтов представленную государственным банком, акционерными коммерческими банками, обществами взаимного кредита, городскими банками, банками ипотечного кредита и другими кредитными учреждениями.

После 1917 года основным направлением большевистской партии в области финансовой политики было установление государственного контроля над всеми банками, слияние их всех в единый банк, национализация банков. Эти процессы повлекли за собой быстрое отмирание прежней функции банков. Сохранилась лишь одна- выпуск кредитных билетов, но с национализацией она приобретала совершенно иной характер. Она стала чисто казначейской (покрывались государственные расходы), причем без предоставления банку каких-либо обеспечений.

Следующий этап развития банковской системы России связан с переходом к новой экономической политике.

Нэп вызвал серьезные изменения в хозяйственном механизме в связи с увеличением товарного обмена и соответствующим расширением денежного оборота, что обусловило изменение отношения к кредиту.

В период НЭПА строительство кредитной системы проводилось поэтапно.

В 1921 году начал функционировать государственный банк, созданы кооперативные банки. Начали формироваться на паевых началах общества сельскохозяйственного кредита, которые представляли собой местные сельскохозяйственные банки, расположенные в областных (губернских) центрах.

С 1922 по 1925 годы в стране складывается развернутая сеть коммерческих банков, отраслевых специализированных банков и других кредитных учреждений. Начали действовать и территориальные банки, в частности, среднеазиатский и дальневосточный. Таким образом, к 1925 году кредитная система была представлена: госбанком СССР, банками акционерного, коммерческого типа, городскими банками, обществами взаимного сельскохозяйственного кредита, кредитными и ссудно-сберегательными товариществами, городскими ломбардами и сберегательными кассами.

На рубеже 20-Х-30Х годов в денежно-кредитной системе страны произошли существенные изменения. Эти изменения были связаны с тремя основными причинами:

1) индустриализацией страны и усилением всеобъемлющего планового начала во всем народном хозяйстве;

2) необходимостью строжайшего учета за производством и распределением продуктов в народном хозяйстве и кредитных ресурсов в частности;

3) необходимостью ускорения темпов социального накопления.

Возникла необходимость проведения кредитной реформы. В результате ее проведения в 1930-1931 годах была разрушена многозвенная банковская система, ее кредитные ресурсы переданы в госбанк, наделенный огромными правами по контролю за производством и распределением, страна получила систему денежного обращения, в которой деньги играли вспомогательную роль.

Такая денежная и кредитная системы с рядом незначительных изменений просуществовали в стране вплоть до 1990 года.

Со времени проведения кредитной реформы 1930 года вплоть до конца 1980-х годов в СССР имела место государственная кредитная монополия. Коммерческий кредит в официальной экономике не существовал, сохраняясь лишь в экономике теневой в форме бартерного обмена между предприятиями и ростовщического кредита.

Функционировавшие в стране банки в полной мере отвечали требованиям командно-административной системе управления экономикой. Банки стремились контролировать весь процесс производства обслуживаемых предприятий и организаций, наблюдая за правильностью накопления и расходованием сырья, оплатой труда, состоянием собственных оборотных средств, формированием и использованием средств на капитальные вложения и т.д.

В этих условиях возникла необходимость в соответствующей законодательной базе, юридически закрепляющей статус как ЦБ, так и коммерческих банков.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.