Смекни!
smekni.com

Совместные предприятия и перспективы их развития (стр. 1 из 3)

П Л А Н:

1. Введение. Понятие совместного предпринимательства.

2. 4 основных признаки классификации СП:

а). местонахождение

б). структура партнеров

в). доля участия партнеров в капитале СП

г). вид деятельности

3. Предпосылки для создания СП и связанные с ним трудности

4. Трудности и перспективы

5. Заключение. Пять лет совместного предпринимательства.

В западной литературе термин "джоинт-венчур" (joint-venture) возник в Великобритании для определения объединений "Мерчант Венчерс" или "Джентлмен Адвенчерс", занимавшихся заморской торговлей в XVI и XVII веках. Совместная закупка товаров, их перепродажа с учетом риска и потерь представляли собой объединения типа "эдвенчерс" (adventures). Именно из подобных форм договоренностей впоследствии появились "джоинт сток компаниз" (joint stock companies), ставшие предпосылкой к возникновению юридических лиц с ограниченной ответственностью и "инкорпорэйтед джоинт сток кампаниз" (incorporated joint stock companies).

Что касается определения понятия "совместное предприятие", то и в экономической, и в юридической литературе отсутствует терминалогическое единство: можно встретить использование определений "смешанное общество", "смешанная компания", "смешанная фирма", "совместное предпринимательство", а также "предприятие совместного владения". Для совместных предприятий, используемых в отношениях "Запад-Запад" и "Север-Юг", наиболее употребительны термины "совместная компания" или "смешанная компания", а также, в последние годы, - "совместное предприятия" или "джоинт венчур".

Это связано с правовыми аспектами вопроса.

Впервые вопрос о концессиях был поставлен на I съезде Совнархоза РСФСР 26 мая 1918 г. Были выдвинуты общие условия предоставления концессий, из которых следовало, что соглашения о концессиях заключаются только на определенный срок и для создания новых предприятий с учетом общего плана развития производительных сил России; концессии подчинялись нормам социального, промышленного и торгового законодательства советской России; концессионеры обязаны были уступать определенную часть продукции правительству РСФСР по рыночной цене. Концессиям не отводилась роль главного и единственного способа улучшения положения в промышленности.

В Декрете Совета Народных Комиссаров об общих экономических и юридических условиях концессий от 23 ноября 1920 г. говорится: "Процесс восстановления производительных сил в России, и вместе с тем и всего мирового хозяйства, может быть ускорен во много раз путем привлечения иностранных государственных и коммунальных учреждений, частных предприятий, акционерных обществ, кооперативов и рабочих организаций других государств к делу добывания и переработки естественных богатств России". Концессии должны были предоставляться в целях развития производительных сил советского государства и координироваться с планами развития народного хозяйства. Именно в этих целях привлекался иностранный капитал, инвестируемый в концессионные предприятия.

Совместные предприятия различаются в зависимости от того где, с кем, с какой долей участия партнеров и с какой целью они создаются.

С учетом этого можно выделить 4 основных признака для характеристики совмесиных предприятий, а также их классификации:

1. Местонахождение совместного предприятия. При организации совместного предприятия хотя бы один из партнеров является представителем иностранного государства. Ряд российских и зарубежных экономистов относят к совместным предприятиям такие, в которых участвует лишь национальный капитал, представленный как частными, так и государственными вкладами. Это, на наш взгляд, не совсем правильная точка зрения, так как такого рода прелприятия необходимо отнести к предприятиям смешанной экономики.

2. По признаку принадлежности участников к различным странам совмстные предприятия можно подразделять на 4 типа:

a). Промышленно развитые страны - промышленно развитые страны или отношения "Запад - Запад";

б). Промышленно развитые и развивающиеся страны - отношения "Север - Юг);

в). Бывшие страны социалистического лагеря и промышленно развитые капиталистические страны - отношения "Восток - Запад";

г). Бывшие страны социлистического лагеря и развивающиеся страны.

2. Структура партнеров. Могут быть рассмотрены 3 основных типа совместных предприятий:

а). С участием лишь частного капитала (преимущественно в развитых капиталистических странах);

б). С участием частных фирм и государственных предприятий и организаций.

Этот вариант распространен при создании СП в развивающихся и бывших социалистических странах. Созданы также предприятия с местонахождением в западныых странах с целью сбыта и послепродажного обслуживания экспортной продукции партнера из бывшей соцстраны; в). С участием национальных и международных организаций.

3. Доля участия партнеров в капитале совместного предприятия. Здесь также рассматриваются 3 варианта, имеющие свои преимущества и недостатки:

а). Участие на паритетных началах. Эта форма распротранена в промышленно развитых странах, когда СП создается почти исключительно из предпринимательских мотивов при участии равных по значению партнеров. Равная доля участия в капитале СП рассматривается как доказательство равноправного сотрудничества и взаимного признания партнеров и тем самым представляется идеальным решением организации СП. Однако такое сотрудничество имеет и негативную сторону в том случае, когда одному из партнеров необходимо взять на себя ответственность за решение какого-либо вопроса (отсутствие "лидера" в конфликтных ситуациях).

Создание СП на паритетных началах может также являться следствием правового регулирования, по которому участие зарубежного партнера не должно превышать долю местного партнера. В связи с этим можно отметить, что местные правительства все больше и больше стремятся к национализации экономики, поэтому существует тенденция к установлению большей доли капитала местного партнера.

Нарушается равное деление капитала между партнерами, если для развития СП необходимы дополнительные капиталовложения, а один из партнеров (обычно местный) не в состоянии увеличить долю своих капиталовложений в целях сохранения паритета. Такая ситуация может привести и к конфликту, если большее участие иностранного капитала заперщено в законодательном порядке;

б). Большее участие иностранного капитала. Эта форма имеет место, когда иностранный партнер стремится обеспечить максимальный контроль за деятельностью СП. Большее участие иностранного капитала необходимо также в том случае, когда местный партнер не располагает финансовыми средствами, чтобы увеличить свою долю в предприятии.

Для таких СП отрицательным моментом является то, что местные власти рассматривают подобное СП не как национальное, а как иностранное предприятие, и могут отказать ему в предоставлении определенных льгот. Иногда для устранения этого недостатка иностранные предприниматели пытаются переложить на плечи местного партнера текущее управление СП, свою собственную деятельность ограничивая контролем. В этом случае в оперативные отношения с государственными органами вступает только местный партнер;

в). Меньшая доля участия иностранного партнера. Такого рода участие в СП, по мнению некоторых бизнесменов, является неблагоприятной формой, учитывая стремление западных фирм к контролю над деятельностью СП. При этом иностранные инвесторы устанавливают строгую взаимосвязь между доей капитала и правом контроля, правда, без учета специальных оговорок в соглашении. Так, например, К. Зайберт в книге "Совместные предприятия как стратегический инструмент в международном маркетинге", пишет, что "право на управление может быть установлено договором о порядке деятельности совместнных предприятий вне зависимости от доли капитала, или даже путем заключения соглашения в области "ноу-хау", или лицензионного соглашения". Дополнительные соглашения такого рода легче заключить в том случае, если местный партнер нуждается в технологии и "ноу-хау" иностранного участника.

Зарубежные инвесторы были вынуждены подчас смиряться с меньшей долей своего частия в капитале СП, особенно в странах, где предпринимаются значительные меры по национализации экономики. В противном случае они могли понести убытки вседствие дискриминации, официальных регламентаций, которые ограничивают деятельность СП.

СП, в капитале которого иностранный партнер имеет меньшую долю участия, по своему характеру является более близким к национальнымм предприятиям и вседствие этого пользуется различными льготами, предоставляемыми государством, местными властями, полнее использует местную рабочую силу, сырье, а также возможности сбыта продукции на местном рынке.

В настоящее время эти ограничения устранены.

4. Вид деятельности. В зависимости от целевых установок партнеров рассматриваются следующие типы СП:

а). СП научно-исследовательского характера, создаваемые с целью объединения опыта и результатов научных, проектных разработок для создания новых продутов, "ноу-хау", оборудования и т.п.;

б). СП производственного характера, при создании которых зарубежный инвестор преследует цель снижения издержек в процессе производства и сбыта продукции. Могут применяться различные формы корпорационных связей, например, объединение отдельных комплектующих узлов инвестора и местного партнера, технологии, опыта организации производства, предоставляемых инвестором, и сырбя, рабочей силы местного происхождения и т.д.;

в). Закупочные СП, создаваемые с целью закупок на местном рынке более дешевого сырья, полуфабрикатов, необходимых для производства конечного продукта на предприятиях зарубежного партнера;