Смекни!
smekni.com

Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка (стр. 1 из 4)

А.Е. Будицкий

Существующие методология и практика оценки бизнеса, которые весьма активно развиваются в России за последние 10 лет, пока не в должной мере учитывают особенности функционирования банков и настоятельно требуют конкретизации. Более того, переход отечественной банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности, принятие Банком России целого комплекса нормативных документов предъявляют еще более жесткие требования к методике и процедуре оценки банков.

Особенности использования доходного подхода при оценке стоимости банка

В рамках доходного подхода можно выделить два основных метода, с помощью которых осуществляется оценка стоимости банков:

1) метод капитализации доходов;

2) метод дисконтирования денежных потоков.

Метод капитализации доходов, как правило, применим либо для крупных устойчиво функционирующих банков (например, Сбербанк России), либо для небольших кредитных организаций, где отмечаются стабильные темпы роста бизнеса. В общем случае рассчитанную оценку следует подтвердить с помощью результатов, полученных в рамках других подходов (методов).

Метод дисконтирования денежных потоков чаще всего применяется при наличии неустойчивой динамики доходов банка на период прогнозирования. При оценке стоимости банка в ходе его использования следует обратить внимание на следующие моменты.

1. Для прогноза доходов и расходов банка как клиентоориентированного бизнеса может быть использована информация о характеристиках его клиентской базы (или клиентеллы) и ее динамике . В отношении банков специфика использования данной модели заключается в прогнозировании непосредственно финансового результата, т. е. доходов за вычетом всех расходов. Это позволяет достаточно точно определить суммарный денежный поток по банку.

2. По мнению многих специалистов в области оценки, для определения стоимости банка более всего подходит модель собственного капитала (денежного потока на акции) . В рамках этой модели свободный денежный поток определяется как денежный поток от основной деятельности плюс источники поступления денежных средств за вычетом использованных валютных денежных резервов.

3. Учитывая, что банковский сектор является высокорискованной сферой экономики, прогнозный период следует принять в интервале 15 – 20 лет с детализацией расчетов на основе динамики клиентской базы на первые 5 – 8 лет . Для последующего подпериода проводятся уже упрощенные расчеты. При этом можно ожидать, что терминальная стоимость (стоимость в постпрогнозном периоде) в рамках такой схемы расчетов должна составлять примерно 80 – 85 % от совокупной стоимости банка.

4. Расчет ставки дисконтирования является ключевым этапом применения метода дисконтирования денежных потоков при оценке стоимости банка. При ее определении следует обратить внимание на следующее: а) нюансы использования модели собственного капитала для оценки банков; б) особенность расчета безрисковой ставки для банка; в) возможность и условия применения традиционных моделей, в частности, модели CAPM и модели кумулятивного построения.

При оценке стоимости банка в рамках модели собственного капитала в качестве ставки дисконтирования следует принимать не средневзвешенную стоимость капитала, как это происходит при расчете стоимости промышленных компаний, а ставку дисконтирования для собственного капитала. Расчет безрисковой ставки дисконтирования можно выполнять на основе ставки LIBOR с учетом странового риска России. В качестве альтернативы следует применять аналогичные ставки рынка межбанковского кредитования на рынках Европы (EURIBOR, LIBOR в различных валютах) соответствующей срочности. Отказ от использования других подходов к определению безрисковых ставок (доходность к погашению ОФЗ, ОВВЗ) обусловливается, в первую очередь, пока еще незначительным уровнем развития фондового рынка в России (что не позволяет достоверно судить о минимальной доходности отдельных финансовых инструментов), а также активным использованием банками ставки LIBOR как одного из источника фондирования кредитных сделок и операций с ценными бумагами.

Элементом, усложняющим процесс расчета безрисковой ставки, является определение премии за страновой риск. Целесообразно полагать, что на текущий момент ее величина для России находится в пределах 3 – 5 % . Тем не менее, в каждом конкретном случае лучше воспользоваться несколькими источниками информации, подтверждающими принятые значения риска.

Что касается использования модели CAPM, то существует потенциальная возможность ее применения. В настоящее время большинство работающих в РФ банков являются акционерными обществами, значительная часть из них функционирует в форме открытых акционерных обществ, т. е. для этих банков имеется принципиальная возможность проведения IPO с последующим обращением акций на биржевых площадках, в т. ч. и зарубежных. Однако недостаточная развитость российского фондового рынка и фактическое отсутствие котировок акций отечественных банков вынуждают говорить о модели САР М пока только в перспективе.

На текущей момент при оценке стоимости российского коммерческого банка приходится использовать модель кумулятивного построения. В соответствии с ней ставка дисконтирования рассчитывается путем дополнения безрисковой ставки премиями за риски инвестирования в конкретный банк . Использование метода кумулятивного построения снимает проблему расчета поправочного коэффициента. Кроме того, устраняются методологические несоответствия, связанные с допущениями, лежащими в основе модели САР М.

Вместе с тем, возникает, как минимум, одна новая проблема: необходимость экспертного определения поправок и их адаптация применительно к российским условиям. Ее решение возможно путем проведения соответствующих опросов инвесторов с последующей подготовкой конкретных практических рекомендаций по формированию поправок.

Пример 1.

Определим ставку дисконтирования для ОАО «Региональный банк», функционирующего в одном из регионов центральной части России и имеющего типичные позиции по сравнению с другими участниками банковской системы данного региона.

Безрисковая ставка на момент проведения оценки была принята равной 9,76 % (5,76 % + 4 %) . Диапазон изменения всех поправок в соответствии со сложившейся на текущий момент практикой ограничивался значениями от 0 до 5 %. Так, поправка на качество менеджмента по результатам детального обследования банка оказалась равной 2,35 %. Поправка на размер оцениваемого банка определялась, исходя из занимаемого банком рейтинга в банковской системе по величине совокупных активов. По состоянию на 1 июля 2006 г. банк не входил в число 500 крупнейших банков , поэтому его доля может быть признана незначительной. С другой стороны, банк имеет заметные позиции в регионе. Как результат, поправка на размер принята на среднем уровне — 2,5 %.

Поправка на финансовую структуру капитала определялась, исходя из выполнения требований Банка России по уровню достаточности капитала банка и динамики данного показателя за анализируемый период. По состоянию на 1 июля 2006 г. норматив Н1 составил 17,9 %, что превышает максимально требуемый уровень в 14 %. Тем не менее нисходящая динамика данного показателя позволяет принять гипотезу о снижении норматива в следующем отчетном периоде. Поэтому поправка по данному фактору принята в размере 1 % (на 1,5 % меньше средней величины).

Поправка на диверсификацию банка включала в себя две составляющие:

1) поправка на территориальную диверсификацию;

2) поправка на товарную диверсификацию.

Максимальное значение каждой из поправок составляло 2,5 %. Основной объем операций банк, который создавался и позиционируется как региональный, осуществляет на территории одного региона. В связи с этим поправка на территориальную диверсификацию для объекта оценки определена в размере 2,5 %. Одновременно оцениваемый банк оказывает широкий спектр банковских услуг, поэтому поправка на товарную диверсификацию составила 1 %. Итоговая поправка на диверсификацию оказалась равной 3,5 %.

Поправка на диверсификацию клиентов была принята на уровне 1,5 % (на 1 % меньше средней величины), так как оцениваемый банк имеет достаточное число клиентов и устойчивую степень диверсификации клиентуры.

Общепризнанным показателем, определяющим прибыльность и рентабельность банка, является отношение величины прибыли к сумме нетто-активов банка. Максимальное и минимальное значения рентабельности активов для оцениваемого банка составили по данным РБК 6,55 % и 0,29 % соответственно . Следовательно, поправка на уровень прибыльности рассчитана в размере 4,0 %. Корректировка на степень прогнозируемости определялась, исходя из расчета коэффициента вариации ROA, и принята в размере 3,3 %. Таким образом, поправка на уровень прибыльности и прогнозируемость для ОАО «Региональный банк» составила среднюю величину из двух поправок (4 % + 3,3 %) / 2 = 3,65 %.

Поправка на прочие факторы принята в размере 1,5 %, так как оцениваемый банк развивается в соответствии с основными трендами российского банковского сектора.

Таким образом, результирующее значение ставки дисконтирования, рассчитанное по модели кумулятивного построения, составляет 25,76 %.

Особо следует подчеркнуть, что для использования доходного подхода поток доходов (доходность) банка не должен быть отрицательным, ни на пределе положительным. Если в банке наблюдаются отрицательные либо предельно положительные денежные потоки в ограниченном периоде времени, то можно использовать средние показатели доходности за ряд лет, но уже в рамках сравнительного подхода при сопоставлении оцениваемого банка и его аналогов.

Особенности использования затратного подхода при оценке стоимости банка

При использовании затратного подхода для оценки стоимости банка особую значимость приобретают следующие аспекты.