Смекни!
smekni.com

О стадиях процесса легализации преступных доходов (стр. 1 из 2)

И.В. Козлов

Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий множество разнообразных элементов. Знание обозначенного процесса необходимо для целей организации процесса противодействия легализации преступных доходов в надлежащем порядке. От того, насколько правильно классифицирован процесс, в существенной мере зависит эффективность мер противодействия.

Рассмотрим и проанализируем предложенные учеными модели, описывающие структуру процесса легализации преступных доходов.

Трехфазная модель (рис. 1), была разработана экспертами FATF и нашла наибольшую поддержку среди теоретиков борьбы с легализацией преступных капиталов. Она предполагает выделение в едином процессе легализации преступных доходов следующих стадий: размещение (рlасеment — англ.), расслоение (layering — англ.) и интеграцию (integration — англ.) денежных средств. Указанные три стадии могут осуществляться одновременно или частично накладываться друг на друга. Это зависит от имеющегося механизма отмывания и от требований, предъявляемых преступной организацией.

Как указывает ФАТФ , размещение — это перевод наличных денежных средств в мобильные финансовые инструменты, территориальное удаление от мест их происхождения. Размещение осуществляется в традиционных финансовых учреждениях (кредитные организации, участники рынка ценных бумаг), нетрадиционных финансовых учреждениях, розничной торговле, в том числе за пределами страны.

Проведенный Дж. МакСмитом анализ эффективности мер по противодействию легализации преступных доходов показал, что этап размещения преступных доходов, особенно в крупном размере, является самым слабым звеном в процессе отмывания денег . Незаконно полученные денежные средства наиболее легко могут быть выявлены на этом этапе.

Расслоение — отрыв преступных доходов от источников их происхождения путем сложной цепи финансовых операций, направленных на маскировку проверяемого следа этих доходов. Если размещение преступных денежных средств прошло успешно, т. е. не было обнаружено, то вскрыть дальнейшие действия по их отмыванию становится намного труднее. Различные финансовые операции наслаиваются одна на другую с целью усложнить работу участников системы по противодействию легализации преступных доходов, направленную на выявление преступных доходов и лиц, их легализующих, а также на пресечение данной деятельности.

Интеграция — последняя стадия процесса легализации, непосредственно направленная на придание видимости законности преступно полученным капиталам. Как указывают В. Н Н. Мельников и А. Г. Мовсесян , разрозненные на предыдущих стадиях активы на стадии интеграции консолидируются в некоторую форму, удобную для использования заказчиком процесса (как правило, это денежные средства на счете в первоклассном банке, ликвидные ценные бумаги, реже — недвижимость). Отмытые денежные средства в дальнейшем инвестируются в легальные секторы экономики, за счет чего также создается и база для новых преступлений. Например, для упрощения дальнейшей легализации преступных доходов преступные сообщества поглощают кредитные организации и иные финансовые институты, а также приобретают значимые доли в собственности предприятий реального сектора экономики, переводя их под собственный контроль.

Если след отмываемых денег не был выявлен на двух предыдущих стадиях, то отделить законные доходы от незаконных на стадии интеграции исключительно сложно.

Четырехфазная модель (рис. 2). Этот подход к структурированию процесса отмывания используют эксперты ООН . Основными стадиями легализации преступных доходов, согласно данной модели, являются: первая фаза — освобождение от наличных денег и перечисление их на счета подставных лиц. Такими лицами могут быть, например, родственники преступника либо зависимые от него лица. При этом соблюдается только одно условие: посредники должны иметь собственные счета в банках.

В настоящее время наблюдается общемировая тенденция к поиску посредников, имеющих выходы на международные банки; вторая фаза — распределение наличных денежных средств. Они реализуются, например, посредством скупки банковских платежных документов либо других ценных бумаг. Также, как показывает практика, распределение наличных денежных средств зачастую осуществляется в пунктах обмена валюты, казино и ночных клубах; третья фаза — маскировка следов совершенного преступления. Перед преступником, отмывающим доходы, стоит на этой стадии следующая задача: принять все меры к тому, чтобы постороннее лицо не узнало, откуда получены денежные средства и с помощью кого они распределены в те или иные учреждения или организации. В целях выполнения этой задачи преступные элементы проводят, как правило, следующие мероприятия:

• использование банков для открытия счетов, расположенных, как правило, далеко от места деятельности и проживания преступников;

• перевод денег в страну проживания из-за границы, но уже легально с новых счетов фирм или иных учреждений;

• использование так называемой «псевдобанковской » системы; четвертая фаза — интеграция денежной массы.

В рамках этой фазы преступные сообщества инвестируют отмытые капиталы, как правило, в высокоприбыльные отрасли легального бизнеса.

Четырехсекторная модель легализации преступных доходов (рис. 3) предложена швейцарским специалистом К. Мюллером . В рамках этой модели выделяются секторы и связанные с ними стадии отмывания. Критериями для выделения являются: легальность или нелегальность операций, а также страна совершения основного преступления и страна «отмывания» денег. Первый сектор — страна основного преступления/ легальность. В этом секторе осуществляется внутреннее, «предварительное» отмывание. Второй сектор — страна основного преступления/ нелегальность. В этом секторе происходит сбор прошедших предварительное «отмывание» денег в пул и подготовка их к переводу в страну, где уже будет происходить «полноценное» отмывание преступно полученных денежных средств.

Третий сектор — страна «отмывания» денег/нелегальность. В этом секторе происходит подготовка к вводу денег в легальную финансовую систему. Четвертый сектор — страна «отмывания» денег/легальность. Здесь производятся маскировочные действия в виде переводов, инвестиции.

Двухфазная модель (рис. 4) предложена другим видным швейцарским теоретиком борьбы с отмыванием денег П. Бернаскони . Согласно этой модели основными стадиями легализации преступных доходов являются непосредственно легализация преступных доходов (money laundering — англ.) и возвращение легализованных доходов в легальный оборот (recycling — англ.). П. Бернаскони относит эти стадии, соответственно, к отмыванию первой и второй фазы. Первая фаза представляет собой «отмывание» денег, полученных непосредственно от совершенного преступления. «Отмывание» преступных доходов в рамках первой фазы осуществляется посредством одномоментных или краткосрочных операций, например путем совершения банкнотных сделок (обмен наличных денежных средств, извлеченных из преступного оборота, на банкноты другого достоинства в рамках одной валюты, либо на валюту другого вида). Вторая фаза представлена среднесрочными и долгосрочными операциями в кредитных организациях, посредством которых предварительно отмытым в рамках первой фазы денежным средствам придается видимость доходов, полученных из законных источников. При этом преступно нажитые капиталы вводятся в легальный экономический оборот. В соответствии с этим подходом П. Бернаскони, основываясь на тенденциях глобализации мировой экономики, также различает страны совершения основного преступления, ставшего источником дохода, и страны «отмывания» денег.

Анализируя вышеприведенные модели и сравнивая их с известной российской практикой легализации преступных доходов, представляется возможным выявить ряд имеющихся у всех них общих недостатков, которые не позволяют во многих случаях наложить на существующие описания процесса легализации преступных доходов имеющийся на практике порядок действий преступных элементов.

Так, например, во всех вышеприведенных моделях процесс отмывания преступных доходов начинается с введения наличных денежных средств в банковскую систему. Это обусловлено тем, что на начальном этапе функционирования общемировой системы противодействия легализации преступных доходов (как раз в то время создавались обозначенные модели) в качестве предикатных преступлений рассматривались преимущественно преступления в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконного оборота оружия, проституции, т. е. те виды преступных деяний, доход от которых формируется в основном в наличной форме.

Вместе с тем согласно недавним исследованиям Международного валютного фонда , в числе лидеров по потенциалу отмывания доходов во всем мире, и в том числе в России, являются различного рода мошенничества с государственными средствами и средствами крупных корпораций, а также преступления в финансовой сфере, доходы от которых генерируются в основном в безналичной форме, что ставит под сомнение текущую адекватность известных классификаций процесса легализации преступных доходов.

Другим существенным, по нашему мнению, недостатком является отсутствие учета во всех вышеприведенных моделях описания стадии планирования и подготовки операций по легализации преступных доходов, в рамках которых определяется схема отмывания, а также в зависимости от особенностей данной схемы формируется круг лиц, вовлеченных в схему, регистрируются компании, в том числе фиктивные, открываются банковские счета, при необходимости приобретаются или изготовляются поддельные документы и т. д. Как известно, в любой из сотен монографий по менеджменту, изданных по всему миру, сказано, что любой бизнес-процесс, а легализацию преступных доходов можно отнести к данной категории, начинается со стадий целеполагания и планирования, являющихся ключевыми. Таким образом, отвергать стадию планирования и подготовки отмывания преступных доходов представляется ошибочным. Тем более значимое число внутрибанковских процедур, направленных на противодействие легализации преступных доходов, прежде всего стандарты «знай своего клиента», направлено на выявление признаков легализации преступных доходов, образованных на стадии планирования и подготовки преступного деяния.