Смекни!
smekni.com

Аудит как вид предпринимательской деятельности (стр. 1 из 3)

Реферат на тему

АУДИТ - НОВЫЙ ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Становление рыночной инфраструктуры способствовало возникновению в России новой сферы предпринимательской деятельности - аудита.

В общем смысле аудит можно определить как независимую финансовую и бухгалтерскую проверку хозяйствующих субъектов с целью объективной оценки их финансового положения, достоверности представляемой отчетности, а также соблюдения законодательства, в первую очередь налогового.

У многих предпринимателей возникает вопрос: "Не является ли аудит способом подмены ревизионной деятельности, проводимой на предприятиях в прежние годы, адаптированным применительно к сегодняшним условиям рыночной экономики?" Однако отождествление аудита с обычной ревизией производственно-финансовой деятельности неправомерно и свидетельствует о недостаточном знании этого многоаспектного вида предпринимательской деятельности.

Отвечая на поставленный вопрос, прежде всего следует отметить, что аудиторская проверка чаще всего обусловлена иным целевым назначением, чем ревизия, или, скажем, судебно-бухгалтерская экспертиза. Необходимость проведения аудиторских проверок в большей степени определяется интересами самой предпринимательской деятельности, так как аудиторские проверки служат интересам добросовестного предпринимательства и в определенной степени являются гарантом честного бизнеса. То условие, что в странах с развитой рыночной экономикой в деловом мире никто не будет иметь дело с предпринимателями, чьи отчетные данные не подтверждены независимым аудиторским заключением, следует взять на вооружение российским предпринимателям во избежание фактов недобросовестного предпринимательства, имеющих место в практике российского бизнеса.

Определяя аудит как независимую финансовую и бухгалтерскую проверку, все же следует отметить, что аудит имеет более широкое назначение. Наряду с оказанием прак-тической помощи по восстановлению и ведению бухгалтерского учета аудиторские фирмы оказывают услуги по разработке рациональной модели бухгалтерского учета для целей финансового анализа, по оптимизации налогообложения, по определению будущих потребностей в финансировании. Аудит в сфере управления помогает оптимизировать структуру предприятия, аудит в сфере экономического анализа финансовой и производственнохозяйственной деятельности способствует повышению экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Таким образом, определяя эти направления аудиторской деятельности, можно сделать вывод о том, что аудит - это своеобразная экспертиза бизнеса, способствующая повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, безусловно, представляющая в этих аспектах интерес для предпринимателей.

В то же время аудит, защищая интересы собственников предприятий, необходим не только субъектам предпринимательской деятельности, но и миллионам рядовых граждан нашей страны, которые, будучи вовлеченными в процессы приватизации предприятий и инвестирования вновь образующихся субъектов предпринимательской деятельности, стали их совладельцами, вложив деньги и ваучеры в их акции.

Серьезной посылкой для распространения аудитного бизнеса в нашей стране явилось, с точки зрения правоведов, широкое развитие акционерных форм хозяйственной деятельности, внедрение частной формы собственности в различные сферы предпринимательской деятельности и отделение права собственности от управления предприятием.

Несмотря на то, что первая аудиторская фирма "Инаудит" появилась в России еще в 1987 году, аудиторская деятельность находится на первоначальном этапе своего становления. В то же время активное развитие аудитного бизнеса влечет необходимость правового регулирования возникающих в сфере его деятельности отношений в целях создания рациональной системы отечественного аудита.

Рассмотрим некоторые аспекты правового регулирования аудита, закрепленные в действующем законодательстве Российской Федерации.

Институт аудита впервые получил законодательное отражение в п. 155 Положения об акционерных обществах, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601, в котором предусмотрена возможность проведения аудиторских проверок акционерных обществ с целью подтверждения годовой финансовой отчетности. В названной статье указано на необходимость подписи аудитора на годовом отчете в подтверждение его соответствия имеющейся информации о реальном положении дел. Однако необходимой правовой регламентации института аудита названное Положение не содержит.

Более детальную правовую регламентацию аудита находим во Временных правилах аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2263 (далее - Правила).

Названный документ определяет правовые основы осуществления в Российской Федерации аудиторской деятельности как независимого вневедомственного финансового контроля.

Однако, как уже отмечалось, содержание аудиторской деятельности не сводится лишь к функции финансового контроля, а является многофункциональным и требует всестороннего правового регулирования.

Правила предусматривают как обязательные, так и инициативные аудиторские проверки. В то же время следует обратить внимание на то, что Правила в большей степени регламентируют аудиторскую деятельность как функцию финансового контроля за деятельностью экономических субъектов, осуществляемую по поручению государственных органов: органа дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда. Однако Правила не содержат достаточной правовой регламентации аудиторской деятельности как услуги, предоставляемой специальными аудиторскими фирмами хозяйствующим субъектам по их инициативе и в целях их хозяйственной деятельности. Этот институт нуждается, на наш взгляд, в более детальной правовой регламентации.

Необходимость правового регулирования обязательных аудиторских проверок, осуществляемых по поручению государственных органов, определяется интересами государства и общества. Эти проверки основаны на административно-властных отношениях и обеспечиваются принудительными мерами государственного воздействия. Так, за уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению по искам, предъявляемым прокурором, органами федерального казначейства, органами государственной налоговой службы и налоговой полиции, с экономического субъекта подлежит взысканию штраф в сумме от 100- до 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда. Штрафу в сумме от 50- до 100-кратного размера минимальной оплаты труда могут быть подвергнуты и руководители экономического субъекта.

Особо следует сказать об обязательных аудиторских проверках, осуществляемых по поручению арбитражного суда. Законодательная возможность проведения таких проверок закреплена, в частности, по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Так, в п. 5 ст. 5 Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" сказано, что в случае непредставления должником в течение 15 дней со дня подачи заявления о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия бухгалтерского баланса либо заменяющих его бухгалтерских документов арбитражный суд поручает составление и представление бухгалтерского баланса независимому аудитору за счет должника.

Таким образом, с учетом тенденции роста количества дел о несостоятельности хозяйствующих субъектов, рассматриваемых арбитражным судом, становится очевидной необходимость внедрения в практику арбитражного суда аудиторских проверок по этой категории дел. Однако следует обратить внимание на то, что процессуальный порядок привлечения аудитора к проведению обязательной аудиторской проверки по поручению арбитражного суда и статус аудитора в арбитражном процессе недостаточно ясны. Правила указывают, что заключение аудитора (аудиторской фирмы) по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы. Думается, новизна этого правового института предопределяет его более детальную правовую разработку.

Основанием проведения обязательных аудиторских проверок также могут быть определенные в законодательном порядке критерии деятельности (система показателей) экономических субъектов. Правила не содержат таких критериев и не устанавливают императивного порядка проведения обязательных аудиторских проверок в отношении определенных хозяйствующих субъектов. В то же время в некоторых законодательных и нормативных актах Российской Федерации содержатся нормы о необходимости проведения обязательных аудиторских проверок в отношении некоторых субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации 20 марта 1993 года № 10, устанавливает правило об обязательном подтверждении достоверности публикуемой отчетности независимой аудиторской организацией (п. 81). При этом годовая бухгалтерская отчетность предприятий и учреждений о результатах хозяйственной деятельности, имущественном и финансовом положении является открытой к публикации для заинтересованных пользователей, то есть любой хозяйствующий субъект может, а в некоторых случаях и обязан опубликовать бухгалтерскую отчетность, подтвержденную независимой аудиторской организацией.

Так, правило об обязательной аудиторской проверке распространяется на банки Российской Федерации, которые обязаны ежегодно подвергаться аудиторским проверкам и публиковать годовой баланс после подтверждения аудиторской организацией достоверности указанных в них сведений (ст. 43 и 45 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990 года с изменениями, внесенными Законом РСФСР от 13 декабря 1991 года). Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат также баланс и операции по счетам Центрального банка России (ст. 8 Закона РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" от 2 декабря 1990 года).