Смекни!
smekni.com

История масонства (стр. 13 из 15)

Одновременно, в Петербурге и Москве, руководящие члены "Верховного Совета" обсуждали планы свержения автократии и замены ее более эффективным правительством, которое как полагали в Париже и в Лондоне способствовало более активному участию России в войне против Германии. В то же самое время остановить революционное брожение в стране, которое угрожало развиться в революцию, не было никакой возможности.

Так, как отмечает Н. Берберова в Петербурге "…на собраниях в квартире Горького, Орлова, Давыдова и других членов масонства возникает "морской план" дворцового переворота. В Москве масоны собирались у П.П. Ряпушинского, кусковой, Коноваловой" [3:41-43].

Тем временем в феврале 1917 года свергнута династия Романовых, происходит буржуазно-демократическая революция. После революции по всей стране возникают Советы рабочих. Солдатских и крестьянских депутатов. Между тем. Масонская организация стремилась воспользоваться "временной" неразберихой в стране. Создается Временное правительство. Несмотря на чрезвычайную активность масонских членов, ордену удается избежать повсеместного разглашения о своей причастности к чему-либо. В 1917 году " Общество оставалось даже более засекреченным, чем до революции. Так среди 10 членов Временного правительства, 9 были масонами" [6:260]. Единственным, кто не входил в ряды "братьев" был П. Милюков, бывший лидер партии кадетов, первый министр иностранных дел во Временном правительстве. Более трезво оценивая события в ходе Февральской революции, Милюков обстоятельно и честно описал "истинную картину положения дел" в своих мемуарах, изданных в 1955 году в Нью-Йорке. Отмечая ведущую роль Керенского, Некрасова, Терещенко и Коновалова во Временном правительстве, что "…помимо всех своих существенных различий в характере, политической роли или в прошлых событиях, было нечто такое, что объединяло эту "четверку". Под эти "нечто" подразумевались взаимные обстоятельства, исходящие из одного и того же источника" [11:332].

Несколько позже станет всем ясно, что "взаимные обстоятельства" о которых говорил Милюков, так или иначе, относились к коллективному обязательству масонов, объединенных в "Верховный Совет Народов России". Их клятвой было: "Хранить верность Великому Востоку Франции и ни при каких обстоятельства не бросать союзников…" [3:35]. Вот почему Керенский и его сподвижники дрались до последнего. Керенский, Терещенко оставались верными своей клятве до конца. И уже тогда, когда все рухнуло — октябрь победил и большевики взяли власть в свои руки, "уцелевшая верхушка" подалась кто куда: одни на Север, другие — на Юг, третьи— на Восток. Все же надеясь вновь возвратиться с войсками и расправиться с социалистической революцией во главе с Лениным.

После установления Советской власти, русское масонство было вынуждено покинуть Родину. Дальнейшая жизнь остатков "Верховного Совета Народов России", протекавшая в эмиграции, заслуживает меньшего внимания. Русское масонство начала ХХ века имело грандиозную деятельность в России, однако оно не успело завоевать себе место в мировом масонстве.

После 20х - годов, в изгнании, уже значительной роли русское масонство не имело. Тем не менее, оно старалось выжить, хотя это было очень трудно. Находясь в зависимости от французского масонства у русских представителей, конечно, был шанс уцелеть, но вместе с тем, последнее решение оставалось не за русскими, от того страдала "русская гордость" [3:86].

Из всего вышесказанного, мы видим, что Синайские скрижали, 12 священных заповедей "братьев" оказались в России к. XIX-н. ХХ века ни к чему. Вместе с ними и все загадочные планы, и секретные договоры заговоры мировых достопочтимых и Премудрых Мастеров — в парламентах, на биржах, в профсоюзах, в генеральных штабах и на троне. Даже сам миф о мировом могуществе исчез в никуда. С эти соглашается и О.Ф. Соловьев, который высказывает свое убеждение "…история масонства в России на протяжении длительного периода времени не свидетельствует о его значимости".

Они не смогли довести дело до конца, тем самым, потеряв самое дорогое, что у них было: Россию, Ложу, Будущее.

Во главе мирового масонства стоял Всемирный Масонский Верховный Совет, состоявший из Достопочтимых и Премудрых. В этом Совете русским не было разрешено иметь свое собственное место. Русские масоны входили в него вместе с Французской делегацией. Вследствие этой зависимости, все свои решения русские масоны должны были координировать с французскими.

Согласно мнению Н. Берберовой, Всемирный Верховный Совет влиял — в разные годы с различной силой в странах республиканских, менее сильно в странах, где правили монархи, конституционные и самодержавные".

Если до 1914 - 1915 гг. в России можно было кое-что сделать, то в эмиграции можно было влиять друг на друга. Влиять на Ленина, а затем и на Сталина никому не приходило в голову. 50% масонов Ленин ликвидировал в первые годы после революции, часть была отпущена на Запад, а остальные были прикончены Сталиным в Процессах. Задача масонства — влиять на внешнюю и внутреннюю политическую жизнь мира — русскими масонами никогда не могла быть осуществлена

Заключение

Основная цель, преследуемая мною в работе состоит в демифологизации масонства, т.е. в попытке освободить масонство от некоего ореола мифа, легенды, которым оно предстоит во многих литературных источниках.

История масонства до сих пор составляет специальный и очень сложный предмет исследования, в силу того, что мало что сохранилось из на самом деле достоверных источников.

В общем своем виде, литература о масонстве представляет вымышленные факты, зачастую "отсебятину", в которую приходится верить, так как другого ничего нет. Очень много критики было вылито на голову "бедных" масонов. В чем их только не обвиняли! Их деятельности приписывали все смертные грехи какие только существовали на свете. Такая позиция критики исходит из того, что "масонство как тайное общество, имело конспиративный характер. А все тайное, скрытое от глаз людей всегда было пугающим. Масонство не могло держаться открыто "на людях", быть общественным достоянием в силу тех клятв, которые они давали при вступлении в ложу, в силу тех ценностей, которыми масоны дорожили и которые потеряли бы смысл при своем рассекречивании и оглашении. Некоторые заявляют, что ритуалы, обрядность и многообразие степеней все это представляет наивную атрибутику масонской жизни. Вопрос внешней стороны масонства служил поводом для усилий общественности, тех кто по слухам представлял в уме всю церемонию проведения масонских сессий.

По моему мнению, те кто судит о масонстве "не зная" его, не бывая и не состоя в нем, не знают вследствие этого и истинного содержания их учения. Все критики — своего рода обыватели. Они зачастую задают один и тот же вопрос: "Как могли умные и чуткие люди, люди духовного горения и стремления ввысь видеть в масонстве что-то глубокое, оригинальное и прекрасное. Как могло подобное учение совершенно бесконкурентно господствовать над умами в течение ряда столетий, быть решающим фактором духовной жизни людей".[Платонов]

Ответить на этот вопрос можно. Если рассматривать масонство на протяжении всего его исторического развития, то становится ясным одно: масонство всегда было неким центром сплочения выдающихся по разным заслугам людей. Это была некая "завуалированная" форма общественного сознания, сознание которое вне масонов имело разобщенный и единичный характер.

Если взять саму идею масонства, то, что на самом деле привлекало людей, по моему мнению, оно действительно является таковым: привлекательным и даже красивым.

А что же может быть "некрасивого" в тех античных мифах, которыми масоны дорожат, в которых собраны персонажи, достигшие божественной силы путем собственного совершенствования.

Что может быть "нехорошего" в масонской теории, которая выдвигает разум человеческий "как меру всего сущего". Которая создает религию гуманизма и внерелигиозную мораль. Устанавливает принципы всеобщей морали, одинаково приемлемой для всех народов и во всех условиях. Которая зовет к объединению людей без различий в национальности, религии и культуре. Провозглашает конечный идеал всех устремлений — царство любви и истины.

То, что масонство выработало новое учение, непохожее ни на какие другие мировые конфессии. Учение, вобравшее в себя все наследие античности, в котором открывается мудрость прошлых лет. Мудрость, которая раскрывается путем масонских символов, которая неким зашифрована в них. Так, неизвестная история масонства и масонские утерянные ритуалы могли быть раскрыты в символизме и криптограммах средневековья.

Известный исследователь средневековья М. Холл свидетельствует нам, что немногие символы масонства идентифицированы. Многие из них до сих пор зашифрованы путем иероглифического алфавита. Другие легенды, касаемые роли масонства в обществе относятся к тем, которые за каждым революционным шагом либо национально-освободительным движением или бунтом видят масонов как главных их участников.

Первые из таких лжеписаний появились во времена папских булл, клеймивших масонов как представителей темных сил.