Смекни!
smekni.com

Банковские вексели (стр. 1 из 2)

Экономическая сущность ценных бумаг: банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, банковской книжки на предъявителя

Самостоятельным сегментом рынка капиталов выступает рынок ценных бумаг.

Ценные бумаги обращаются на товарном рынке (товарные фьючерсы и опционы), рынке товарных ценных бумаг (коммерческие векселя, коносаменты, варранты), денежном и валютном рынках (чеки, финансовые векселя, финансовые фьючерсы и опционы), фондовом рынке. Последний из перечисленных рынков аккумулирует обращение основных и производных ценных бумаг, опосредствующих как движение инвестиционных капиталов, так и экономические отношения на товарных рынках [3,c.294].

Рынок ценных бумаг является особой сферой экономических отношений, которые возникли на основе развития рынка ссудных капиталов. На нем производятся выпуск, обращение и погашение ценных бумаг. Содержание рынка ценных бумаг и закономерности его развития во времени изменяются

Ценной бумагой, согласно статье 143 Гражданского кодекса Республики Беларусь, является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности [1,c.142].

Первым признаком ценной бумаги является то, что ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий наличие имущественного права. Второй признак ценной бумаги то, что она представляет собой документ установленной формы и содержащий в себе все необходимые реквизиты (характеристики имущественного права) и третий признак ценной бумаги - неразрывность самой ценной бумаги и зафиксированного в ней имущественного права. Названные признаки ценной бумаги законодательно закреплены в Гражданском кодексе Республики Беларусь и составляют совокупность признаков ценной бумаги [1,c.142].

Гражданский кодекс не содержит исчерпывающего перечня ценных бумаг, а приводит лишь их примерный перечень. В соответствии с этим перечнем к ценным бумага» относятся государственная облигация, облигация, вексель чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция приватизационные ценные бумаги, а также некоторые другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Дадим характеристику следующим видам ценных бумаг: вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя.

Крупной структурной составляющей рынка ценных бумаг является рынок векселей.

Вексель - ценная бумага, подтверждающая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю.

Вексель имеет большую историю. Так, исторический опыт развития и расцвета торговли и промышленности в России свидетельствует об огромном значении вексельного обращения. Законом от 3 декабря 1862 г. разрешалось обязываться векселями как простыми, так и переводными всем лицам, кроме лиц духовного звания. Широкое распространение вексельного обращения в дореволюционной России привело к быстрому росту торговли и промышленности. В советский период вексель отвергался по внутренним взаиморасчетам, но очень активно использовался по внешнеторговым операциям. В конце 80-х гг. XX столетия стали возвращаться к идее коммерческого кредита и с 01.01.1991 г. всем государственным предприятиям разрешены коммерческие кредиты и возможность применения векселя. В настоящее время нет никаких юридических преград по векселю как для юридических, так и для физических лиц. При этом расчетно-кредитные отношения могут быть организованы через банки и непосредственно между контрагентами по сделка [6,c.211].

Совокупность финансовых инструментов состоит из товарных (коммерческих) векселей, в основе возникновения которых лежит финансирование товарных операций, и финансовых векселей, не имеющих товарного покрытия. В группу финансовых векселей входят казначейские и банковские векселя (центрального и коммерческих банков). Эмиссия казначейского векселя осуществляется с целью покрытия государственных расходов. Банковский вексель выпускается для создания денежных средств. В случае дефицита ресурсов банки используют векселя собственного выпуска и векселя центрального банка для управления текущей ликвидностью. Различают векселя дисконтные и процентные. Финансовые векселя могут быть эмиссионными (серийный выпуск с равным номиналом) и неэмиссионными. Преимущественно казначейский вексель является эмиссионной, а банковский вексель — неэмиссионной ценной бумагой[3,c.293].

Передача права собственности по векселю, а также подтверждение законного статуса обладателя векселя осуществляется посредством индоссамента. Лицо, поставившее свой индоссамент, становится солидарным должником по вексельному обязательству. Применяются индоссаменты полный, бланковый и ордерный. Полный индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, которые удостоверены данной ценной бумагой, на лицо, которому или по приказу которого передаются права по ценным бумагам. На бланковом индоссаменте не указывается лицо, которому должно быть произведено исполнение. На ордерном индоссаменте указывается лицо, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение.

К совокупности ценных бумаг относятся депозитные и сберегательные сертификаты. Они являются свидетельствами кредитной организации о депонировании денежных средств вкладчика и его праве (или праве его правопреемника) на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему в банке, выдавшем сертификат.

Депозитный сертификат, или сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Сертификаты могут выпускаться в разовом порядке, сериями, быть именными и на предъявителя, а также срочными и до востребования. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

В современной экономике депозитные сертификаты играют двойную роль:

выступают как инвестиционная ценная бумага, позволяющая поместить свободные денежные средства под процент, как правило, на короткий срок и с возможностью досрочной реализации;

выступают как средство обращения (при большом номинале — как "оптовые деньги").

В то же время некоторые специалисты считают, что депозитные сертификаты (ДС) являются разновидностью срочных банковских вкладов. В отличие от обычных сберегательных счетов клиенту выдается не книжка, а сертификат (удостоверение), выполняющий роль долговой расписки банка. Средства с такого вклада можно изъять и до истечения оговоренного срока, уплатив штраф в форме удержания определенной части процентов.

Депозитные сертификаты выпускаются, как правило, на предъявителя со сроком погашения от 30 дней до шести месяцев или на больший срок, но с переменной ставкой процента. Номинал сертификата в США может быть 100 тысяч долларов, но чаще 1 млн. долларов или кратная ему величина. До истечения срока погашения инвестор может перепродать депозитный сертификат достаточно быстро и с минимальными издержками финансовой компании, банку или самому эмитенту [6,c.210].

При реализации банком депозитных сертификатов вместо начисления процентов сверх номинала часто используется продажа со скидкой (дисконтом).

Банковская сберегательная книжка на предъявителя ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств по вкладу [1,c.145].

Под банковской сберегательной книжкой на предъявителя понимается сберегательная книжка, по которой право на получение вклада, а также процентов по этому вкладу имеет лицо, предъявившее данную сберегательную книжку.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

Восстановление прав по утраченное банковской сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг.

Подводя итог следует отметить, что векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, а так же банковские книжки на предъявителя являются одними из основных инструментов банков по привлечению денежных средств как частных лиц, так и юридических.

Правовая основа и специфические условия обращения банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, банковской книжки на предъявителя

Законодательство Республики Беларусь особо регламентирует вексель Национального банка Республики Беларусь, понимая под ним ценную бумагу Национального банка, представляющую собой безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя Национального банка, указанному на нем, либо лицу, указанному посредством передаточной надписи, в установленный срок или по предъявлении. Вексель Национального банка Республики Беларусь выпускается с целью регулирования денежной массы в рамках денежно-кредитного регулирования путем отвлечения свободных денежных средств банков и других юридических лиц. Первыми векселедержателями могут быть только банки, имеющие корреспондентские счета в Национальном банке Республики Беларусь [1,c.144].

В Республике Беларусь банковские сертификаты выпускаются в документарной форме, в белорусских рублях и в иностранной валюте; выпуск сертификатов на предъявителя не допускается. Держателем депозитного сертификата либо его правопреемником может быть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Уступка требования по сертификату (цессия) осуществляется путем заключения двухстороннего соглашения в форме договора между лицом уступающим и лицом приобретающим права по сертификату. Стоимость ценной бумаги при уступке требования определяется по согласованию сторон. Уступка требования по депозитному сертификату нерезиденту в Республике Беларусь запрещена. Как правило, депозитные сертификаты обращаются на вторичном рынке ценных бумаг. Суммы депонированных средств по этим ценным бумагам обычно значительно больше, чем по сберегательным сертификатам; часто они реализуются через фондовую биржу. Сберегательный сертификат используется в качестве инструмента сбережения средств населения. Минимальный срок обращения сберегательного сертификата — 30 дней. Эти ценные бумаги на вторичном рынке ценных бумаг не обращаются. Сертификаты могут быть номинированы в белорусских рублях либо в иностранной валюте. Сертификаты выпускается в документарной форме. Выпуск сертификатов на предъявителя не допускается [1,c.144]. При этом в Республике Беларусь юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют перевод денежных средств только в безналичной форме. Что касается физических лиц, то они могут вносить средства в любом виде.