Смекни!
smekni.com

Особенности операций с эмиссиями ценных бумаг на фондовом рынке сша для иностранных эмитентов (стр. 1 из 3)

Мозговая Э.O., Донецкий Национальный Технический Университет

Регулирование рынка ценных бумаг США

Современные, сложные и весьма эффективные рынки ценных бумаг в западных странах - результат их многовековой, стихийной эволюции в рамках принципиально не менявшейся рыночной экономики. Эти рынки и фондовые биржи, как их важнейший институт, развивались, отвечая на возникающие потребности экономики без какой-либо основополагающей концепции плана, программы и государственного руководства. Проблема регулирования рынка ценных бумаг, и биржи в частности, возникла лишь в начале 30-х годов текущего столетия, когда биржевой крах оказался важнейшей составляющей глубочайшего экономического кризиса 1929-1933гг, поразившего западный мир.

Законодательное регулирование рынка ценных бумаг США началось в 1933 году с принятия Закона о ценных бумагах (Securities Act of 1933) и вплоть до 1940 года пополнялось отдельными актами и поправками, относящимися к регулированию различных секторов рынка ценных бумаг. Для участника рынка производных ценных бумаг представляют интерес два основополагающих закона, а именно: Закон о ценных бумагах (Securities Act) от 1933 года, определяющий механизм публичного размещения (public offering) производных ценных бумаг компаний-нерезидентов США, проводимого как самими компаниями так и уполномоченными ими лицами (underwriters), и Закон о фондовых биржах от 1934 года (the Exchange Act) регулирующий дальнейшее обращение ценных бумаг такого рода и правила регистрации прав собственности на них.

Законодательным, контрольным и регистрирующим органом на рынке ценных бумаг США выступает Комиссия США по ценным бумагам и фондовым биржам (U.S. Securities and Exchange Commission - the SEC). В целях дальнейшего изложения следует привести три основных требования, налагаемых вышеперечисленными законодательными актами на эмитента и размещаемые им ценные бумаги.

Требование первое: В соответствии с Законом о фондовых биржах эмитент, в случае если он желает включить свои ценные бумаги в листинг таких торговых систем, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) или Торговая Система Национальной Ассоциации Дилеров (NASDAQ), обязан зарегистрировать публично размещаемые ценные бумаги в Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам.

Требование второе: С момента регистрации размещаемых на рынке США ценных бумаг в Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам эмитент становится подотчетен Комиссии и ему вменяется в обязанность ежегодное предоставление финансовой отчетности по формам, утвержденным Комиссией.

Требование третье: Согласно Закона о ценных бумагах эмитент обязан, помимо регистрации самой эмиссии, зарегистрировать каждую сделку, имеющую место между ним и покупателем размещаемых ценных бумаг. Указанное требование действует только в период первичного размещения и не применяется к сделкам, заключаемым на вторичном рынке, даже в том случае, если стороной по сделке выступает сам эмитент.

Требования, предъявляемые к эмитенту, согласно параграфа 12g Закона о фондовых биржах от 1934 года (the Exchange Act), являются ограничением, налагаемым на размер активов иностранного эмитента и количество зарегистрированных акционеров: минимальный размер активов иностранного эмитента - $5,000,000, количество зарегистрированных акционеров - не менее 500. В дополнение к требованиям о соответствии федеральному законодательству о ценных бумагах, приведенным выше, открытое предложение ценных бумаг в любом штате США обычно требует регистрации или выполнения определенных условий осуществления такого предложения в соответствии с законодательством о ценных бумагах данного штата.

Эмитент, который относится к резидентам США, например, американская дочерняя компания иностранного частного эмитента, при осуществлении открытого предложения ценных бумаг в США подпадает под действие в основном таких же регистрационных требований в соответствии с Законом о ценных бумагах и требований о дальнейшем предоставлении отчетности в соответствии с Законом о биржевой деятельности.

Требования, предъявляемые к эмитенту, согласно параграфа 12g Закона о фондовых биржах от 1934 года (the Exchange Act) является ограничением, налагаемым на размер активов иностранного эмитента и количество зарегистрированных акционеров. Минимальный размер активов иностранного эмитента, рассчитываемый на основе Международных стандартов бухгалтерского учета (ISA), должен составлять $5,000,000. Количество зарегистрированных акционеров - не менее 500. Сходные требования предъявляются к эмитентам торговыми системами США, такими как NASDAQ и NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа). Термин "иностранный эмитент" определяется в Правилах Комиссии параграфом №3b-4.

Процедура Листинга на Фондовой Бирже в США

Для примера мы возьмём самую знаменитую - Нью-йоркскую фондовую биржу (New York Stock Exchange, NYSE) [5]. Она представляет собой акционерное общество, насчитывающее более 1300 членов. Каждый член NYSE обладает так называемым местом на бирже (seat). Сегодня стоимость такого места превышает миллион долларов. Компания, у которой есть одно или несколько мест на бирже, называется фирмой-участником (member firm).

На NYSE осуществляется торговля ценными бумагами компаний, которые прошли строгий процесс регистрации (listing). Регистрированные ценные бумаги называются listed securities. Если в какой-то момент ее ценные бумаги перестанут соответствовать определенным требованиям, они могут быть исключены (delisted). На NYSE осуществляется торговля ценными бумагами не только американских, но и иностранных фирм. Как правило, ценные бумаги зарубежных компаний выставляются на торги не сами по себе, а в форме американских депозитарных расписок.

Американские депозитарные расписки (american depositary receipts, ADRs) - сертификат, выпускаемый американскими банками и подтверждающий владение акциями иностранных компаний. Банк, выпустивший ADR, гарантирует инвестору выплату дивидендов, а также своевременное предоставление финансовых отчетов. Если все эти услуги покрываются за счет иностранной компании-эмитента, то ADR называется спонсируемой (sponsored); если расходы банка покрывает сам инвестор, то ADR считается неспонсируемой (unsponsored). Эмитент-нерезидент США, который удовлетворяет требованиям для прохождения листинга Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) или другой фондовой биржи в США, может принять решение о включении своих ценных бумаг в перечень торгуемых на данной бирже ценных бумаг.

Для включения своих ценных бумаг в торговый перечень фондовой биржи в США любой эмитент должен соответствовать минимальным условиям и другим требованиям для прохождения процедуры листинга, установленных данной биржей, подать заявление о прохождении процедуры листинга на данной бирже, подписать соглашение о прохождении листинга и его оплате и внести начальные и последующие взносы, установленные биржей, и зарегистрировать ценные бумаги для прохождения процедуры листинга в соответствии с Разделом 12(b) Закона о фондовых биржах.

Итак, соответствии со Стандартами альтернативного листинга NYSE для компаний-нерезидентов США компания должна иметь, по крайней мере, 5000 держателей 100 или более акций, не менее 2.5 тысяч размещенных по открытой подписке и обращающихся акций с рыночной стоимостью не менее 100 млн. долл. США, чистые материальные активы не менее 100 млн. долл. США и балансовую прибыль не менее 100 млн. долл. в сумме за последние три года. При этом минимальный показатель для любого отчетного года из этих трех не должен быть меньше чем 25 млн. долл. США. Вне территории США, где использование акций на предъявителя затрудняет доказательство наличия необходимого количества акционеров, спонсорская поддержка одной из компаний-членов NYSE относительно ликвидности и глубины рынка акций компании может быть использована вместо документации, отражающей количество акционеров. Обычно процедура листинга должна проходить в форме спонсируемых компанией Расписок.

Условие, млн. долл. Американская компания Иностранная компания
Доход последнего года 2,5 25
Стоимость активов 18 100
Величина эмиссии, тыс. акций 1100 2500
Рыночная стоимость эмиссии 18 100
Число акционеров 2000 (не менее 100 акций у каждого) 5000 (не менее 100 акций у каждого)

Попав в листинг, компания может потерять своё место при неблагоприятных обстоятельствах. NYSE имеет следующие условия делистинга:

- число акционеров уменьшается до 1200 человек;

- число акций у частных лиц уменьшается до 600 тыс.;

- стоимость активов падает ниже 5 млн. долларов.

Сегодня в листинге NYSE находится более 3,000 компаний, которыми эмитировано 266 миллиардов акций, общая стоимость которых для торгов составляет 11 триллионов долларов. Капитализация (суммарная стоимость всех акций) NYSE составляет более 16 трлн. долларов. На NYSE представлено более 250 иностранных компаний.

В дополнение к количественным стандартам, на NYSE действуют требования в отношении таких вопросов, как корпоративная отчетность и управление. Биржа будет взаимодействовать с эмитентами для установления взаимоприемлемых периодов, в пределах которых компания должна соответствовать требованиям биржи, и исключений, которые могут быть сделаны для некоторых компаний, в случаях, когда выполнение таких требований будет нарушать законодательные нормы или обычаи деловой практики в стране регистрации эмитента. NYSE поощряет обсуждение на конфиденциальной основе требований NYSE с потенциальным кандидатом на прохождение процедуры листинга, чтобы установить, подходит ли компания для прохождения процедуры листинга и какие дополнительные требования, если таковые имеются, должны быть удовлетворены в первую очередь.

Применение Американских Депозитарных Расписок

Американская депозитарная расписка представляет собой сертификат, выпущенный Американским Банком, который удостоверяет право держателя на соответствующее количество ценных бумаг, депонированных на счете Банка эмитента расписки или его уполномоченного хранителя. Без ДР иностранным инвесторам было бы намного сложнее приобретать ценные бумаги иностранных эмитентов. Некоторым из них вообще бывает закрыт доступ на иностранные рынки.