Смекни!
smekni.com

История антисемитизма (стр. 1 из 8)

Содержание:

Часть первая

Вступление. Антисемитизм на Западе, его истоки, основные направления и периодизация

1. Евреи в древности и в библейской истории

2. Антисемитизм и юдофобия в эпоху христианства. Средние века.

3. Антисемитизм в Новое время

4. Антисемитизм и европейский национализм в эпоху развитого капитализма.

5. Катастрофа европейского еврейства – “Шоа”.

6. Есть ли место антисемитизму в современном мире?

Часть вторая Антисемитизм в России до XIX века

Глава I Первые проявления антисемитизма

1. Евреи в начале эры.

2. Хазары.

3. Евреи в Киевской Руси (986 г.-серXIII в.)

4. Евреи в Московии. “Ересь жидовствующих” (XV-XVI вв.)

Глава II Антисемитизм в XVII-XVIII веках

1. Евреи в Польше и на Украине (XVII в.)

2. Евреи в петровскую и послепетровскую эпоху. (XVIII в.)

Часть третья Антисемитизм в России XIX-начала XX веков

1. Евреи при Александре I и Николае I

2. Евреи во второй половине XIX века.

3. Антисемитизм и общественно-политическая система России XIX века

4. “Дело Бейлиса”

Заключение

Содержание

Примечания

Краткая библиография

Часть первая.Вступление.

Антисемитизм на Западе, его истоки, основные направления и периодизация

СЭС определяет антисемитизм как “ одну из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям - от пренебрежительного отношения в быту, правовой дискриминации до геноцида, еврейских погромов и т.д.”.А Словарь иностранных слов добавляет, что антисемитизм есть “форма этнического предрассудка, часто выступает как характерная черта праворадикальных и националистических идеологий и движений”.Б Французский религиозный философ XX века Жан Маритэн считал, что “простой факт антипатии к евреям или повышенной чувствительности к их недостаткам … не есть антисемитизм. Антисемитизм есть страх, презрение и ненависть по отношению к еврейскому народу и желание подвергнуть его дискриминации”В. Это разнообразие способов выражения межнациональной неприязни неслучайно. Антисемитизм проделал долгий и серьёзный исторический путь прежде чем оформиться в конце 70-х годов 19 века в Германии в целостную идеологию и серьёзное политическое движение.

Евреи в древности и в библейской истории

Причины враждебного отношения к евреям корнями уходят глубоко в древность. Важнейшая из них явилась следствием неизбежного конфликта между монотеистическим меньшинством и окружавшим его языческим миром. С окончательным торжеством монотеистического иудаизма, после возвращения евреев из вавилонского плена, усилилась напряжённость в отношениях между евреями и соседними народами. Первыми литературным источником, в котором вражда к евреям представлена как одно из проявлений борьбы между цивилизованным миром и варварством, было сочинение египетского эллинизированного жреца Манефона (3 в. до н.э.).

Библейская книга Эсфири отражает отрицательное отношение языческой среды к еврейству в той мере, в какой эта враждебность воспринималась самими евреями. Персидский царедворец Аман говорит: “есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами… и законы их отличны от законов всех народов, и законов царя они не выполняют…”

( Эсфирь 3:8)

Первое известное преследование еврейской религии, которую эллинистический правитель считал враждебной государственному строю, произошло в находившейся под властью Селевкидов Иудее во 2 в. до н. э. Насаждая эллинистические культы во всех землях своей обширной империи, Антиох IV Эпифан вызвал серьёзное недовольство среди верных религиозно-национальным традициям евреев, которые оказали активное сопротивление его насильственным мерам. Антиох осквернил Иерусалимский храм, превратив его в святилище Зевса Олимпийского. В результате вспыхнуло народное восстание, приведшее к созданию независимого еврейского государства Хасмонеев в Иудее.

Трения между еврейством и эллинистической средой в Римской империи продолжались. В литературе того времени не раз встречаются резкие антиеврейские высказывания ( Аполлоний Молон, Апион, Тацит, Ювенал). Отстаивая свою религиозную и культурную самобытность, евреи добились освобождения от поклонения обожествлённому римскому императору и от выполнения других противоречащих предписаниям еврейской религии обрядов, это действительно выделяло их из среды народов, подвластных императору. Эта обособленность усиливала враждебность и подозрительность к евреям со стороны других народов, подчинённых Риму. Но тем не менее, причины антисемитизма не следует искать в каком-либо исключительном политическом, социальном или культурном положении евреев в древних империях.

Кроме того важнейшим фактором в становлении антисемитизма сыграло то упорное утверждение своей богоизбранности, та глубочайшая вера в своё избраничество, которая, с одной стороны вызывала раздражение со стороны других этносов, а с другой стороны, помогала евреям выдерживать все тягости их жизни на протяжении всей истории.

Упорная борьба Иудеи за политическую независимость, достигшая своего апогея в Иудейской войне и в восстании Бар-Кохбы, вызвала ожесточённые вооружённые столкновения между евреями и неевреями. Следует отметить, что до победы христианства гонения на еврейскую религию носили спорадический характер и были кратковременными, хотя порой и весьма жестокими ( в годы царствования Калигулы, Домициана и главным образом во времена Адриана). Поэтому о существовании государственного антисемитизма в Римской империи дохристианского периода не приходится.

Антисемитизм и юдофобия в эпоху христианства. Средние века

Первое время после начала оформления христианства антисемитизма в среде приверженцев новой религии как такового не было. Да и сами христиане воспринимались сначала как иудеи-сектанты. Они жили по еврейским законам, обращались к Богу Авраама, следовали всем заповедям иудаизма. Но понемногу конфликт между христианами и евреями накаляется. После разрушения Храма и Рассеяния среди правоверных иудеев растёт убеждение, что причиной гибели их цивилизации является забвение евреями Закона, единого Бога и Его заповедей. Христиане же были убеждены в другом: причиной разрушения Храма и Рассеяния стало то, что еврейский народ отрёкся от Христа и не признал Его Спасителем. С момента осознания христианами евреев как народа, ответственного за “богоубийство”, ведёт своё начало христианский антисемитизм.

С утверждением христианства как господствующей религии, в Римской империи начался многовековой период правовых ограничений, преследований и насильственных мер против евреев. Отрицание иудаизма послебиблейского периода легло в основу христианства, и это привело к тому, что полемика с еврейством и унижение евреев стали одними из важнейших элементов учения церкви. Более того, с первых этапов своего развития церковь стремилась к резкому разграничению между христианством и теми его основами, которые коренились в еврействе. Стараясь усилить своё влияние на широкие массы, многие церковники использовали антиеврейские настроения окружающих. Они сами проникались враждой к евреям и насаждали её в своих проповедях.

Столкновения между основателем ислама Мохаммадом и еврейскими племенами Аравии ( нач. 7 в. н. э.) сыграли значительную роль в формировании мусульманской религии. Конфликт с иудаизмом, однако, не превратился в решающий фактор в становлении ислама. Поэтому проявления вражды в мусульманском мире не достигли такого масштаба, как в христианских странах. С течением времени римские императоры-христиане изгнали евреев с государственной службы, ограничили права евреев-землевладельцев и даже запретили владеть им землёй, владеть рабами-христианами, строить новые синагоги и вступать в брак с христианами, вмешиваясь иногда в еврейское богослужение.

В 7 и 8 вв. н. э. вестготские короли жестокими насильственными мерами принуждали евреев к массовому крещению. В 9 в. лионские епископы Агобард и Амуло вели резкую антиеврейскую пропаганду, упрекая французского короля в его покровительстве евреям.

Крестовые походы превратили просто юдофобию в действительно серьёзный антисемитизм, резко усилив в христианском обществе антиеврейские тенденции. Призыв к “освобождению гроба Господня от неверных” вызвал взрыв религиозного фанатизма, который сразу же обратился против евреев: “до того, как истребить врагов, находящихся в Святой Земле, следует выкорчевать врагов Христовых из нашей Земли”.1 Многие еврейские общины Северной Франции и Германии были полностью уничтожены. Пиренейские города лишили евреев гражданских прав, запретили им селиться вне специально отведённых кварталов и ограничили экономическую деятельность евреев. Начиная с XII века, следовали гонения, вызванные новыми, до тех пор неизвестными ложными обвинениями. Распространяется так называемый кровавый навет: евреев обвиняют в употреблении христианской крови для ритуальных целей, в основном крови христианских младенцев.

В 1348 году, во время эпидемии чумы, евреи обвинялись в отравлении колодцев, и во многих городах Германии всё еврейское население было вырезано или сожжено на кострах. Евреи были изгнаны из сотен городов. Одним из последствий крестовых походов было вытеснение евреев из внешней и внутренней торговли европейских городов. Экономическая деятельность евреев всё более сосредотачивалась на финансовых операциях и ростовщичестве. Развитие христианской схоластической теологии привело в тот же период к строжайшему церковному запрету – христианам не разрешалось извлекать какую-либо прибыль из торговых и финансовых сделок. В результате создавалось впечатление, что только евреи наживались грешным путём. Еврей становится не только “христопродавцем”, злодеем, пособником сатаны, пользующимся христианской кровью для своих тёмных ритуалов, но и эксплуататором, ростовщиком и “пиявкою-кровопийцею”. Процесс изоляции евреев от окружающих в Средние века ещё более усиливается.