Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных операций (стр. 3 из 11)

Если учет товаров, являющихся собственностью торгового предприятия, ведется на счете 41 по продажным ценам, то возникает необходимость в учете образующейся разницы между продажной и покупной ценами. Такая разница представляет собой торговую надбавку (скидки, накидки) и учитывается на счете 42 "Торговая наценка".

На предприятиях общественного питания на счете 42 учитываются суммы торговых скидок и накидок на продукты питания и товары, находящиеся в кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы, прибавленные в установленном порядке к стоимости кухонной и буфетной продукции по продажным ценам.

На счете 42 учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками торгующим организациям на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.

К счету 42 могут быть открыты субсчета:

При оприходовании товаров на суммы торговых и дополнительных скидок (накидок) счет 42 кредитуется, на суммы торговых и дополнительных скидок (накидок) по товарам, реализованным, отпущенным или списанным вследствие естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п., дебетуется.

В соответствии с Планом счетов товары, приобретаемые в собственность торговым предприятием, предварительно могут учитываться по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" с последующим списанием с кредита этого счета в дебет счета 41 покупной стоимости фактически оприходованных товаров. Использование в учете счета 15 должно быть зафиксировано в учетной политике предприятия.

В соответствии с п. 19 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции последующих изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет организацией оптовой торговли, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Учет товаров в организациях оптовой торговли ведется на счете 41 "Товары" по стоимости приобретения без налога на добавленную стоимость.

Суммы НДС по приобретенным товарам отражаются по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (соответствующий субсчет) в корреспонденции со счетами учета расчетов - 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Чтобы отнести сумму НДС по приобретенным товарам в дебет счета 19, сумма налога на добавленную стоимость должна быть выделена отдельной строкой в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных и т.п.), а на их основании и в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива и т.п.). В этом случае суммы НДС у оптовых организаций по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров.

В бухгалтерском учете при этом делаются следующие записи (табл. 1).

Учет НДС по поступившим товарам Таблица 1

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
д К
1 Оприходованы товары: на стоимость товара без НДС на сумму НДС 41 19 60, 76 60, 76
2 3 Оплачен счет поставщика товаров, включая НДС Зачет НДС после оплаты товаров 60, 7668, с/с "Расчеты по НДС" 51 19

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.96 г. № 914 непременным условием для возмещения НДС из бюджета является наличие счета-фактуры, поступившего от поставщика, оформленного и зарегистрированного в книге покупок в соответствии с требованиями постановления.

В случае, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, сумма налога на добавленную стоимость не выделена отдельной строкой либо отсутствует счет-фактура с выделенной в нем суммой НДС или же он не зарегистрирован в установленном порядке, начисление ее расчетным путем не производится. При этом приобретенные товары приходуются на счет 41 "Товары" по полной стоимости приобретения.

Также не принимаются у покупателя к зачету суммы налога на добавленную стоимость, а товары приходуются на счете 41 "Товары" по полной стоимости покупки при приобретении товаров на предприятиях розничной торговли, у населения, а также у предпринимателей без образования юридического лица, поскольку индивидуальные частные предприниматели не являются плательщиками налога па добавленную стоимость.

Если товары приобретаются у предприятия-изготовителя или другой оптовой организации за наличный расчет (при этом должен соблюдаться предельный размер расчета наличными), то при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, с указанием суммы НДС отдельной строкой, а также счета-фактуры, составленного и зарегистрированного в установленном порядке, налог на добавленную стоимость отражается по счету 19 и относится на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

В отличие от организаций оптовой торговли организации розничной торговли учитывают приобретаемые товары на счете 41 "Товары" по полной стоимости приобретения, включая налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам этих товаров.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

а) оприходованы товары от поставщика:

Д сч. 41 К сч. 60 (76) - на полную стоимость товаров, включая НДС;

б) оплачен счет поставщика товаров:

Д сч. 60 (76) К сч. 51 - на сумму счета, включая НДС.

Товары, не являющиеся собственностью торгового предприятия, учитывают на забалансовых счетах. Если товары приняты предприятием на ответственное хранение, то для учета их наличия и движения используют счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Предприятия-покупатели учитывают на счете 002 товары, принятые на хранение, в случаях получения от поставщиков ценностей, которые:

предприятие отказалось оплатить;

не оплачены и запрещены к расходованию по условиям договора до их оплаты;

приняты на ответственное хранение по прочим причинам.

Предприятия-поставщики учитывают на счете 002 оплаченные покупателями товары, которые в виде исключения оставлены на ответственное хранение, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от поставщиков.

На счете 002 учитывают также товары, поступившие по бартеру, до отгрузки встречного товара.

Товары учитываются на счете 002 в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах, счетах-фактурах и др.

Аналитический учет по счету 002 ведется по предприятиям-владельцам, по видам, сортам и местам хранения.

Если товары поступили на торговое предприятие по договору комиссии (поручения) и являются собственностью комитента (доверителя), то их учет осуществляется на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию". Учет товаров на этом счете ведется в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах и счетах-фактурах.

Аналитический учет по счету 004 ведется по видам товаров и предприятиям-собственникам (комитентам или доверителям).

Учет товарных потерь

Товарные потери в торговле возникают при приемке, перевозке, хранении на складах, подготовке товаров к продаже и реализации. Основными факторами их образования служат:

1) несоответствие фактического количества, качества и комплектности товаров при их приемке и реализации условиям договора;

2) непредвиденные обстоятельства: стихийные бедствия (наводнение, пожар и т.п.), аварии, войны, эпидемии и другие чрезвычайные события, вызванные экстремальными ситуациями;

3) слабый контроль за соблюдение требований приемки, хранения и реализации товаров и учет движения товаров;

4) утрата специфических физико-химических свойств товаров;

5) учетные ошибки (при документальном оформлении движения товаров и (или) учете их оприходования и реализации, при переносе остатков из регистров бухгалтерского учета в Главную книгу и наоборот и т.п.);

6) злой умысел.

Под влиянием этих факторов формируются разные виды товарных потерь, основными из которых являются:

1) потери при приемке товаров по вине поставщиков и транспортных организаций, которые образуются в случае несоответствия фактического наличия, качества и комплектности товаров условиям договора;

2) потери по непредвиденным обстоятельствам;

3) потери из-за хищений, порчи, боя, лома товаров, образующиеся вследствие слабой организации контроля и учета;

4) потери от естественной убыли, являющиеся следствием утраты специфических физико-химических свойств товаров (усушка, выветривание, раструска, распыл, утечка, розлив при перекачке и отпуске жидких товаров, порча, бой и т.п.);

5) завес тары и др.

Общим для указанных товарных потерь является то, что каждая из них влечет за собой недостачу товаров, которая может возникнуть на любом из этапов их движения. Для ее выявления используются традиционные методы.

Специфичным же для них является то, что наряду с общими чертами в организации их учета и контроля для каждой из них характерны особенности в методах ее выявления, документальном оформлении и отражении на счетах,

Потери товаров выявляются путем инвентаризации, в ходе которой проверяются:

фактическое наличие товаров;

соответствие фактического наличия товаров данным бухгалтерского учета;