Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных операций (стр. 6 из 11)

Для обобщения информации об издержках снабженческих, сбытовых и торговых предприятий используется счет 44 "Расходы на продажу".

Согласно приказу Комитета по торговле РФ от 20.04.95 г. № 1-550/32-2 по статье "Транспортные расходы" учитываются (п. 2.2):

оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров и продуктов (плата за перевозки, за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.п.);

оплата услуг организаций по погрузке товаров и продуктов в транспортные средства и выгрузке из них, плата за экспедиционные операции и другие услуги;

стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи и т.д.) и утепление (солома, опилки^ мешковина и т.п.);

плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах и т.п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с заключенными договорами; плата за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования, включая плату железным дорогам согласно заключенным с ними договорам.

Указанным приказом Комитета по торговле РФ (п. 2.2) установлено, что "предприятию торговли при осуществлении закупок товаров самостоятельно (включая по импорту и по товарообменным операциям) разрешается при исчислении покупной стоимости поступающих товаров включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы, таможенные пошлины и прочие расходы по закупке и транспортировке". Следовательно, в случае самостоятельной закупки предприятием товаров транспортные расходы следует учитывать на счете 41 "Товары". В иных случаях, не связанных с самостоятельными закупками товаров, транспортные расходы учитываются на счете 44 "Издержки обращения".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.95 г. № 661 с 1 января 1995 г. издержки обращения учитываются в сумме фактически произведенных расходов. Для целей налогообложения издержки корректируются с учетом утвержденных лимитов, норм и нормативов. К корректируемым расходам относятся:

компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей;

затраты на содержание служебного автотранспорта;

затраты на служебные командировки;

представительские расходы;

расходы на рекламу;

выплата стипендий;

плата за обучение на основе договоров с учебными заведениями, за предоставление дополнительных услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров;

платежи по кредитам банков.

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам (арендная плата, плата за электроэнергию, расходы на рекламу и др.), учитываются на счете 31 "Расходы будущих периодов" И списываются с него ежемесячно в доле, относящейся к отчетному периоду (месяцу), в течение срока, с которым они связаны, на издержки обращения или другие источники.

Часть издержек обращения, учтенная по дебету счета 44, подлежит распределению между реализованными в отчетном месяце товарами и остатком нереализованных товаров на конец месяца. Остальная сумма издержек обращения, приходящаяся на реализованные за текущий месяц товары, списывается в дебет счета 90 "Продажи".

В состав распределяемых расходов включается сумма транспортных расходов и расходов по оплате процентов за банковский кредит. Для их распределения исчисляется средний процент (Рср);

где ТРиач - транспортные расходы на остаток товаров на начало месяца;

ТРо - транспортные расходы, произведенные в отчетном месяце;

ПБнач — расходы по уплате процентов за банковский кредит на остаток товаров на начало месяца;

ПБо - расходы по уплате процентов за банковский кредит, произведенные в отчетном месяце;

То - стоимость товаров, реализованных в отчетном месяце;

Тк: - остаток товаров на конец месяца.

Умножением суммы остатка товаров на конец месяца (Тц) на средний процент (Рср) определяется сумма транспортных расходов и расходов по оплате процентов за банковский кредит, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца (Ио) и учитываемая в виде сальдо конечного на счете 44.

Сумма транспортных расходов и расходов по оплате процентов за банковский кредит, приходящаяся на реализованные за текущий месяц товары (Ир), определяется по следующей формуле:

и контролируется расчетом:

Ир = ТРиач + ПБиач + ТРо + ПБо + Иг - Ио,

где Ит - издержки обращения (Д сч. 44) по поступившим в течение месяца товарам.

В конце месяца сумма издержек обращения (Ир), приходящаяся на реализованные товары, списывается со счета 44 на счет 90.

Типовые бухгалтерские проводки по учету издержек обращения представлены в табл. 4.

Учет издержек обращения Таблица 4

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Д К
1 Начислен износ основных средств 44 02
2 Израсходованы материалы на хранение и подработку товаров 44 10
3 Списываются расходы будущих периодов, относящиеся к отчетному периоду 44 97
4 Использованы товары для собственных нужд 44 41
5 Оплачены некоторые расходы предприятия наличными: транспортные расходы по перевозке товаров, расходы на ремонт основных средств и др. 44 50
6 Списываются расходы предприятия, оплаченные с расчетного счета: проценты за банковский кредит, информационные, консультационные и др. 44 51
7 Акцептованы счета поставщиков и подрядчиков: за доставку товаров, погрузку и другие услуги НДС 44 19 60,76 60,76
8 Начислена заработная платам/работникам 44 70
9 Произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение от начисленной заработной платы 44 69
10 Начислены налоги: на пользователей автомобильных дорог, транспортный налог 44 68
11 Списаны командировочные расходы 44 71
12 Списаны недостачи и потери материальных ценностей (в пределах и сверх норм естественной убыли) при отсутствии виновного лица 44 94
13 Списаны издержки обращения за отчетный период 90 44

Учет реализации товаров в оптовой торговле

Учет реализации товаров ведется на счете 90 "Продажи", который имеет следующую структуру:

Д Счет 90 К

2. Стоимость реализованных товаров по учетным ценам (К сч. 41) 3. Налог на добавленную стоимость (К сч. 68). 4. Издержки обращения (К сч. 44)5 Прибыль от реализации товаров (К сч. 99) (1> 2+3+4) 1. Стоимость реализованных товаров по продажным ценам с НДС (Д сч. 62)6. Убыток от реализации товаров (Д сч. 80) (1<2+3+4)

Бухгалтерский учет реализации товаров в оптовой торговле осуществляется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателям расчетных документов.

Отпуск товаров покупателям осуществляется на основе следующих документов. накладных; актов приема-передачи; счетов-фактур, оформленных и зарегистрированных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.96 г. № 914; товарно-транспортных накладных; железнодорожных и авианакладных; коносаментов и др.

На основании товарораспорядительных документов, подтверждающих факт отгрузки товаров и счетов, предъявленных покупателям, в бухгалтерском учете на стоимость реализованных товаров по продажным ценам с НДС составляется запись:

Д сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К сч. 90 "Продажи". (1)

Общая стоимость реализованных товаров по продажным ценам представляет собой товарооборот.

Для целей налогообложения предприятия оптовой торговли используют момент реализации, принятый в учетной политике: по моменту отгрузки товаров и предъявления покупателям расчетных документов или по моменту оплаты.

Как уже отмечалось, в качестве учетной цены товаров на предприятиях оптовой торговли может использоваться покупная или продажная цена. В последнем случае в бухгалтерском учете возникает необходимость в сторнировании сумм скидок (накидок), относящихся к реализованным товарам, следующей записью:

Д сч. 90 К сч. 42 (красная запись). (2)

Методика расчета реализованной торговой наценки и ее списания изложена в разд. 1.5.

Как правило, в оптовой торговле товары оцениваются по покупным ценам. В этом случае одновременно с записью (1) списывается стоимость реализованных товаров по покупным ценам и начисляется НДС.

Важным элементом учета реализации товаров является определение стоимости, по которой они списываются с баланса торговой организации.

Порядок списания отпущенных товаров зависит от способа хранения товаров на складе (партионный или сортовой) и принятого предприятием в учетной политике метода определения учетных цен на реализуемые товары.

Если складской учет товаров организован по партиям или в течение отчетного периода товар приобретался по одной и той же цене, то базой для определения покупной стоимости реализованных товаров могут служить данные первичных документов. При этом достаточно количество реализованных товаров в натуральном выражении умножить на цену их приобретения. Сложности возникают в условиях сортового учета товаров на складе, а также приобретения товаров у разных поставщиков по разным ценам. В этих случаях для определения покупной стоимости реализуемых товаров могут быть использованы методы оценки материальных запасов:

по средней (средневзвешенной) цене;

по ценам первых закупок (ФИФО);