Смекни!
smekni.com

Особенности федерализма Германии (ФРГ) и Индии (стр. 8 из 9)

В соответствии с п. D ст. 243 в редакции 73-й поправки к Кон­ституции панчаят представляет собой институт самоуправления для сельской местности. Обновленная конституционная схема пан­чаятов предусмотрела три уровня панчаятов, действующих в каж­дом штате и союзной территории: низшего, — как и ранее, пан­чаята на уровне деревни — грам сабха; среднего — на промежу­точном уровне (ранее панчаят самити) и высшего — на уровне сельского района (ранее зила паришад) (ст. 243-В).

Вопросы организации выборов, требования к депутатам И функции панчаятов и муниципалитетов в значительной степени унифицированы в ходе реформы местных органов 1992 г.

С целью координации работы панчаятов (муниципалитетов) разных уровней Конституцией предусмотрено представительство председателей панчаятов нижестоящего уровня в панчаятах выше­стоящего уровня. Члены палат союзного парламента и легислатур штатов имеют право представительствовать в панчаятах, на терри­тории которых они проживают (кроме деревенского панчаята).

В соответствии со статьей 243-G легислатуры штатов могут своими законами наделять панчаяты полномочиями, необходимы­ми для их функционирования в качестве институтов самоуправ­ления для подготовки планов экономического развития и обеспе­чения социальной справедливости, а также по широкому переч­ню вопросов, включенных в XI приложение к Конституции. В их число входят: сельское хозяйство; проведение земельных реформ;

совершенствование методов землепользования; местная иррига­ция; животноводство; птицеводство; рыбный промысел; лесное хозяйство; малое предпринимательство; сельская транспортная инфраструктура; производство и распределение электроэнергии в сельских районах; реализация программ ликвидации бедности;

обеспечение благосостояния социально отсталых каст и племен;

развитие системы общественного распределения; начальное и профессиональное обучение; библиотеки; культурная деятельность;

содействие укреплению семьи и т. д.

Аналогичным образом в соответствии со ст. 243-W муниципа­литетам предоставляются полномочия в сферах, перечисленных в приложении XII. К ним относятся: городское планирование; стро­ительство; использование земли; дороги и мосты; водоснабжение;

здравоохранение и санитария; борьба с пожарами; экология; озе­ленение; вопросы культуры, образования, эстетического воспи­тания; защиты животных; регистрация актов гражданского со­стояния; инфраструктура и благоустройство городов и т. д.

Легислатуры штатов могут предоставлять панчаятам право обора налогов, финансовую помощь, а также возможность созда­ния специальных фондов.

В то же время создаваемая губернатором штата финансовая Комиссия вправе контролировать финансовую деятельность пан­чаятов и муниципалитетов и давать им соответствующие рекомендации по распределению доходов от налогов, средств, фондов и дотаций между штатом и панчаятами.

Для координации, консолидации и реализации планов разви­тия панчаятов легислатурами штатов создаются районные плано­вые комиссии. В федеральных районах создаются аналогичные федеральные комиссии.

В городских и индустриально развитых районах в каждом штате и союзной территории создаются муниципалитеты.

Также в Индии создаются поселки городского типа называе­мые "нагар панчаят" (или иначе — в соответствии с местными языками и обычаями). Для меньших городских территорий форми­руются муниципальные советы. На более крупных городских тер­риториях организуются муниципальные корпорации.

Размеры территорий и их соответствие тому или иному типу муниципалитета определяются решением губернатора штата, ис­ходя из оценки количества жителей, плотности населения, уров­ня и перспектив промышленного развития и т. д.

В случае неподпадения местности по каким-либо парамет­рам под понятие муниципалитета того или иного уровня губерна­тор может предоставить ей статус промышленного района (industrial township).

Для выборов членов муниципалитетов территория последних делится на административные районы.

Подводя итоги можно заметить, что, Индия - демократическое государство. Среди властных органов центральное место занимают парламенты и Президент.

Члены парламента Народной палаты (Лок сабха) избираются на­селением прямым, всеобщим и тайным голосованием сроком на 5 лет.

Большая часть членов Совета Штатов (Раджью сабха) избирает­ся выборными членами законодательных органов штатов по системе пропорционального представительства сроком на 6 лет.

Президент Индии является главой государства и главнокоман­дующим вооруженными силами. Он избирается коллегией выборщиков, составленной из членов парламента и законодательных органов штатов.

Конституция Индии вступила в силу 26 января 1950 года. Она провозглашает основные права всем гражданам независимо от их расовой и религиозной принадлежности, убеждений и пола. Про­возглашаются также свобода слова и совести, собраний и органи­заций, передвижения, приобретения собственности и выбора заня­тия или профессии.

Индия - федерация в составе Содружества, возглавляемого Ве­ликобританией. Индия является союзом штатов, в который входят 25 штатов и 7 управляемых централизованно союзных территорий.

Каждый штат имеет свое законодательное собрание, а некото­рые - вторую палату. Руководители штатов называются губернато­рами. Они назначаются президентом и обычно имеют те же полномочия в своих штатах, какие президент имеет в центральном прави­тельстве.

Как и в центральном правительстве, в каждом штате существу­ет кабинет, возглавляемый главным министром, который несет от­ветственность перед выборным законодательным органом штата.

Индия - республика. Высшая власть в Индии принадлежит пар­ламенту и Президенту. судебные органы не зависят от исполни­тельной власти. Верховный суд является высшей судебной инстан­цией, стоящей во главе единой и общей для всей страны системы. В стране существует муниципальное самоуправление.

Индия - президентско-парламентская республика. Президент назначает премьер-министром деятеля, пользующегося в Лок сабха поддержкой большинства, а затем по его рекомендации назначает других министров. Премьер-министр занимает свой пост до тех пор, пока он пользуется поддержкой большинства в парламенте.

ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ В ФРГ И ИНДИИ

а) Предметы ведения федерации

Согласно большинству конституций федеративных государств к исключительному ведению федерации отно­сятся:

* внешние сношения (Индия, ФРГ);

* оборона и руководство вооруженными силами (Индия, ФРГ);

* установление границ и таможенное дело (Индия, ФРГ);

* денежное и валютное обращение и монетная монопо­лия (Индия, ФРГ);

* установление единой системы мер и весов (Индия, ФРГ);

* федеральные финансы и налоги (Индия, ФРГ);

* деятельность почты, телеграфа, телефона (Индия, ФРГ);

* паспортное дело, эмиграция, иммиграция, въезд, вы­езд, поселение и пребывание иностранцев (Индия, ФРГ);

* федеральный железнодорожный, воздушный, водный транспорт и пути сообщения (Индия, ФРГ);

* гражданское, уголовное, процессуальное, исправи­тельное, авторское, патентное, изобретательское право и охрана промышленной собственности (Индия, ФРГ);

* учреждение федеральной системы правоохранитель­ных и судебных органов (Индия, ФРГ);

* поддержание общественного спокойствия и безопас­ности федерации (Индия, ФРГ);

* объявление войны и заключение мира (Индия, ФРГ);

* банковская деятельность (Индия,);

* государственная статистика (ФРГ);

* правовое положение лиц, находящихся на государст­венной службе (Индия, ФРГ);

* производство, приобретение, продажа, распростране­ние оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (Индия);

* страхование (Индия,);

* осуществление классификации теле- и радиопрограмм;

* установление директив для городского развития, включая жи­лищное, санитарное и транспортное;

* паломничество в места, находящиеся вне пределов Ин­дии;

* суды по опеке над недвижимым имуществом правителей индийских княжеств;

* разрешение демонстрации кинофиль­мов (Индия).

Предметы совместного ведения федерации и субъектов федерации

Согласно конституциям федеративных государств к совместному ведению федерации и ее субъектов отно­сятся: гражданское право, уголовное право, судоустройство и судопроизводство (Индия, ФРГ); социальное обеспечение (Австрия, Индия, ФРГ); налоги (Индия,); земельное право (Индия, ФРГ); трудовое право и защита прав рабочих и служащих (Индия, ФРГ); электроэнергетика (Индия, ФРГ); промышленность, ремесла, кустарная промышлен­ность (Индия, ФРГ); торговля (Индия, ФРГ); банковское и биржевое дело ( Индия, ФРГ); транспорт, за исключением федерального, и пути со­общения, кроме федеральных путей (Индия, ФРГ); защита растений и животных ( Индия, ФРГ); образование (Индия, ФРГ); культура, искусство, национальные памятники (Индия, ФРГ); призрение бедных (Индия); демографическая политика (Индия); здравоохранение (Индия, ФРГ); охрана окружающей среды (Индия, ФРГ).

Конституции зарубежных государств следующим об­разом определяют предметы совместного ведения феде­рации и ее субъектов.

Предметы ведения субъектов федерации

К исключительному ведению субъектов федерации, как правило, относятся: местное управление; местные работы и предприятия; регистрация, регулирование деятельности и ликвидация местных предприятий; местные налоги; учрежде­ние и замещение местных должностей; учреждение, содержа­ние и управление местными тюрьмами и исправительными заведениями, а также вопросы: общественного порядка, куль­туры, санитарии, здравоохранения, местных коммуникаций, коммунального обслуживания, пособий престарелым и инвали­дам, организация местной полиции, городского устройства и другие.