Смекни!
smekni.com

Проблемы законодательства Кавминвод (стр. 3 из 3)

5. КИСЛОВОДСК.

Кисловодск — бальнеологический и климатический курорт, са­мый южный в группе городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Находится в 38 км к юго-западу от Пятигорска, в 21 км от Ессентуков и в 64 км от ст. Минеральные Воды Северо-Кавказской ж. д. В Кисловодске проживают 99,4 тыс. человек. Город связан с другими городами Кавказских Минеральных Вод электрифициро­ванной железной и шоссейной дорогами, намечается в ближайшем будущем строительство троллейбусной линии. Кисловодск — круп­нейший и наиболее благоустроенный из курортов Кавказских Ми­неральных Вод, выросший в целебном и удивительно живописном месте. Кисловодск полон очарования, воздух здесь пронизан сол­нечными лучами. На его улицах нет тесноты и шума даже в разгар курортного сезона. Но главное богатство и гордость курорта — это минеральные источники.

В глубокой и длинной балке Реброва располагается ныне главный санаторный район курорта. Песчаные и меловые горы, окружающие Кисловодск, очень красивы и образуют многочис­ленные террасы с глубокими пещерами и гротами. Отдельные глы­бы красных песчаников, выветриваясь, приняли самую причудливую форму. Несмотря на то, что город расположен в глубокой долине среди гор, воздух здесь никогда не за­стаивается, так как долина непрерывно вентилируется свободным потоком свежего горного воздуха, который идет по ущельям рек.

Районы города находятся на разной высоте над уров­нем моря. Например, район нарзанной галереи — на вы­соте 813м, а часть парка (Красное солнышко) — на высоте 1063 м над уровнем моря. Кисловодск располо­жен значительно выше дру­гих курортов Кавказских Ми­неральных Вод, что придает ему характер горноклиматической станции. Кисловодск, живо­писно расположенный в предгорьях Кавказа, славится мягким уме­ренным климатом с большим количеством солнечных дней. Он находится в более благоприятных климатических условиях, чем остальные курорты Кавказских Минеральных Вод, и по количеству солнечных дней превосходит лучшие курорты мира. В среднем за год количество ясных дней в Кисловодске около 150, в то время как в Пятигорске — 98, в Железноводске — 117, а в Ессентуках — 112. Воздух всегда чистый и сухой. Для осенне-зимних месяцев здесь характерны обилие солнечных дней, постоянная температура, редкие ветра и низкая влажность. Хорошая вентиляция воздуха, крутые склоны гор, каменистая почва устраняют возможность накопления излишней влаги. Относительная влажность в Кис­ловодске колеблется от 56 до 65 %.

Сложившуюся ситуацию с городскими лесами (не только Кисловодска) в настоящее время можно считать почти катастрофической. С принятием в 1997 году Лесного кодекса РФ леса, расположенные на землях городских поселений, были выведены из федерального лесного фонда, федеральное финансирование прекратилось. Не определена и фора их собственности из-за отсутствующего федерального закона. Отсутствие законов попытались восполнить принятием 26 мая 1998 года постановления правительства края «О временном порядке ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений края». При этом в п. 5 приложения к нему прямо было указано: «Финансирование расходов на ведение лесного хозяйства в городских лесах осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета края». Но правительство края денег на содержание леса не выделило, переложило финансовое бремя на тощие бюджеты городов КМВ, в которых такие расходы не были предусмотрены. И опять решение проблемы отложено на полку, вроде бы постановление и приказы имеются, но практическое их осуществление далеко от своего назначения.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особо охраняемый эколого-курортный регион России – Кавказские Минеральные Воды на редкость одарен природными богатствами и по живописности ландшафта, обилию солнечных дней, чистоте воздуха, климатическим особенностям и, наконец, богатству минеральных вод занимает ведущее место на Евроазиатском континенте. Вдумайтесь только: на площади превышающей немногим 5,0 тысячи кв. км, сосредоточены лечебные, лечебно-столовые и столовые воды, по разнообразию равные токовым почти половины Европы: Польши, Венгрии, Швейцарии, Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Румынии, Италии и Франции вместе взятым.

Как видите, нам есть чем гордиться, что защищать, сохранять и восстанавливать. И в то же время так мало возможностей для того, чтобы это осуществить.

7. ЛИТЕРАТУРА.

1. Василенко В.А. Экономика и экология: проблемы и поиски путей устойчивого развития. – Новосибирск, 1995г.

2. Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. – М.,1998г.

3. Лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды. – М., 1995г.

4.Газета «Кавказская здравница» за 1999-2001 гг.

5.Газета «Пятигорская правда» за 1999-2001 гг.