Смекни!
smekni.com

Американский капитализм в 80-е годы (стр. 1 из 2)

Соединенные Штаты Америки - ведущая держава капиталистического мира, обладающая крупнейшим экономическим и научно-техническим потенциалом. Ни в одной другой стране противоречия капитализма не выступают так обнаженно и остро, как в США.

Поэтому процессы, происходящие в американской экономике, всегда привлекали внимание исследователей-марксистов.

Как известно, ленинская теория империализма в значительной мере основана на исследовании развития американского капитализма в последней четверти XIX - начале XX в. Изучение новых явлений капиталистической действительности США и в наши дни остается одним из важнейших направлений исследований современного государственно-монополистического капитализма.

В анализе американского капитализма авторский коллектив основывался на на открытых марксизмом законах развития и объективной логике изменений последней эксплуатационной формации.

Авторы опирались на результаты исследований, проделанных советскими экономистами в данной области в последние годы. Были учтены также оценки и выводы, содержащиеся в работах зарубежных исследователей-марксистов.

На рубеже 70-80-х годов экономика и политака Соединенных Штатов, как и других ведущих капиталистических государств, формировались под влиянием ряда факторов, определяющих ход мирового развития в послевоенный период.

К ним относятся прежде всего противоборство двух общественных систем, укрепление мирового социализма и усилене его воздействия на революционный прцесс во всем мире; изменение в соотношении сил между основными центрами империалистического соперничества; сдвиги в условиях воспроизводства общественного капитала.

Непосредственное влияние на развитие американского капитализма в 80-х годах оказывают также такие факторы, как кризис капиталистического хозяйственного механизма, научно-техническая революция и структурная перестройка экономики , усиление межимпериалистического сотрудничества, массированное наращивание вооружений.

Кризис капиталистического хозяйственного механизма, четко обозначившийся еще в 70-х годах,- одна из главных нерешенных проблем развития американского капитализма на современном этапе.

Он порожден несоответствием сложившейся системы государственно-монополистического регулирования новым условиям, связанным с развитием научно-технической революции, консолидацией транснациональных корпораций, ростом интернационализации хозяйственной жизни, глубокими изменениями в структуре капиталистического воспроизводства.

Кризис капиталистического хозяйственного механизма в США проявляется, в частности, в углублении циклических экономических сбоев, их переплетении с долговременными структурными потрясениями, небывалом с 30-х годов росте безработицы.

Он выражается также в общем замедлении темпов экономического развития, хронической инфляции, расстройстве государственных финансов, резком усилении неустойчивости валютно-финонсовой сферы, неуравновешанности внешнеторгового и платежного балансов.

В 70-х и начале 80-х годов в США заметно снизились основные экономические показатели, характеризующие эффективность капиталистического хозяйствования,- динамика производительности труда, фондоотдача, норма прибыли, выявились серьезные последствия относительного отставания от двух других центров силы современного капитализма - Западной Европы и Японии.

На рубеже 70-80-х годов американский правящий класс предпринял радикальную попытку остановить неблагоприятное развитие событий.

Пришедшая к власти в 1980 г. ультроконсервативная республиканская администпация Р.Рэйгана провозгласила курс на сокращение государственного вмешательства в экономику, укрепление рыночного начала в хозяйственном механизме страны, поощрение частнокапиталистической инициативы.

В принятой конгрессом США в 1981 г. экономической программе президента Р.Рейгана под претенциозным названием "Новое начало для Америки: программа экономического возрождения" предусматривалось общее снижение ставок подоходного налога на 23%, выгодное в первую очередь состоятельным слоям, и предоставление крупных налоговых льгот корпорациям, замораживание роста федеральных расходов, в первую очередь за счет урезывания социальных программ, сведение к минимуму государственного регламентирования хозяйственной деятельности, проведение ограничительной кредитно-денежной политики. Одновременно было начато массированной наращивание вооружений, цель которого - сломать существующий военный паритет и добиться военного превосходства над СССР.

Другой фактор, оказывающий сильное воздействие на развитие экономики США в 80-х годах,- научно-техническая революция и структурная перестройка хозяйства. Ускорение использования научно-технических достижений и массовое распространение технических новшеств позволяет охарактеризовать десятилетие 80-х годов в США как начало новой фазы научно-технического прогресса.

Суть ее составляет переход к формированию технического уклада, в центре которого - принципиально новые формы соединения науки с производством, создание новых элементов материальных и духовных производительных сил. Основу его образуют микроэлектроника, робототехника, информационные системы, производство новых видов материалов, биотехнология. Особый упор делается на формирование рабочей силы, соответствующей новому техническому базису производства.

Параллельно в стране идет активный процесс технологической перестройки хозяйства. Основные ее направления связаны с широким применением микроэлектроники и информационных систем, призводством новых материалов, освоением новейших видов технологии.

Ускоритель этого процесса - всеобъемлющая компьютеризация призводства, охватывающая применение станков с програмным управлением, центров обработки и хранения информации, роботов, гибких производственных систем идругих современных форм автоматизации производства и управления.

Среднегодовые темпы прироста продукции электро-вычислительной техники с конца 70-х годов в течение ряда лет удерживались на уровне 20-25%, а производство настольных компьютеров в первой половине 80-х годов ежегодно удваивалось.

Все эти вопросы теснейшим образом связаны с действием третьего важнейшего фактора, влияющего на развитие американского капитализма в 80-х годах,- обостряющимся межимпериалистическим соперничеством. Оно охватывает мировую торговлю, экспорт капитала, систему энергосырьевого снабжения, международную валютно-финансовую сферу.

С середины XX в. наблюдается тенденция к относительному отстаиванию США в ряде областей по сравнению с другими центрами империалистического соперничества. Эта тенденция отражает характерную для империалистической стадии капитализма закономерность - усиление неравномерности политического и экономического развития отдельных государств.

Сформулированная В.И.Лениным накануне первой мировой войны, эта закономерность с особой силой и остротой проявляется ныне в условиях научно-технической революции - фактора, вносящего серьезные коррективы в соотношение уровней достигнутых основными странами капитализма.

Развитие американского капитализма показывает, что тенденция к относительному отставанию США отнюдь не прямолинейна. В изменении соотношения сил между основными центрами империалистического соперничества можно различить два периода.

Первый охватывает 60-70-е годы. В этот период Западной Европе и Японии удалось заметно увеличить свою долю в мировом промышленном производстве, международной торговле, экспорте капитала, накоплении золотовалютных резервов.

Второй период, начавшийся на рубеже 70-80-х годов, характеризуется некоторой консолидацией глобальных позиций США, а в отдельных случаях - даже их расширением. Соединенным Штатам удалось благодаря интннсивной технической перестройке промышленности, по крайней мере в ряде областей, переломить тенденцию к относительному отставанию.

Соединенные Штаты обладают самым крупным в капиталистическом мире научно-техническим потенциалом и тратят на НИОКР больше, чем Англия, Франция, ФРГ и Япония, вместе взятые.

Правда, львиная доля этих затрат (около 1/3) идет на военные цели, но общие размеры их таковы, что позваляют США вести научные исследования по широкому фронту и добиваться относительно быстрого превращения результатов фундаментальных исследований в разработки и технические новшества.

Позиции США в валютно-финансовой сфере, пошатнувшиеся в минувшем десятилетии, в 80-х годах несколько упрочились. К 1983 г. десять крупнейших американских банков снова вернули себе первое место в мире по размерам активов, которое они уступили в 70-х годах западноевропейским и японским банкам. Около 80% всех международных кредитных операций совершается ныне банками США.

И все же укрепление позиций США в мировой торговле, международном движении капитала, валютно-финансовой сфере, наметившееся в начале 80-х годов, нельзя считать прочным. Уже к середине текущего столетия во всех этих областях снова обозначились неблагоприятные для США тенденции - сокращение доли в мировом капиталистическом экспорте некоторых видов наукоемкой продукции, массированный импорт иностранного капитала, резкие колебания курса доллара и др.

Курсом перевооружения американские правящие круги следуют неизменно со времени окончания второй мировой войны. Но в 80-х годах XX в. милитаризм больше, чем когда-либо, стал идеологией и практикой интервенционистской внешней политики американского империализма.

Неудивительно, что за пятилетие 1981-1985 гг. на перевооружение в США было израсходовано свыше 1 трлн.долл., а с учетом ассигнований на 86-87 гг. почти столько же, сколько за всю вторую мировую войну.

Общий объем военных расходов США за последние 40 лет сопоставим с совокупным воспроизводимым национальным богатством США, составляющим, по данным на 1980 г., 7,8 трлн.долл.