Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 11 из 16)

кредитных организаций", которая направлена на обеспечение экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

3.1. Денежно-кредитная политика.

"Политика" - это " то ,что относится к государству", "государственные дела ", государственная деятельность. Поэтому денежно- кредитная политика- это особая деятельность государства. Она заключается в разработке и осуществлении системы мероприятий, с помощью которой регулируются денежно- кредитные процессы страны.

Денежно - кредитные отношения занимают особое место в системе рыночных отношений И это действительно так : без денег и кредита рыночной экономики не существует.

Денежно - кредитные отношения - основа всех рыночных связей, это особые, слишком важные отношения, чтобы их функционирование можно было отдать на " откуп " требованиям только законов спроса и предложения.

Прежде чем анализировать приемы, с помощью которых осуществляется кредитно -денежная политика , важно четко понять цели кредитно- денежной политики и знать учреждения, ответственные за разработку и проведение в жизнь этой политики.

Центральный банк России играет ключевую роль и занимает, можно сказать, монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения монетарной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами.

Проводя монетарную политику, Центральный банк стремится обеспечить благоприятные условия экономического роста и преследует совершенно конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний на рынках товаров, капитала и рабочей силы, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности платежного баланса.

Существенная степень независимости центрального банка от исполнительной власти за рубежом обусловлена его задачами, которые в любой стране обычно определяются как поддержание денежно - кредитной стабильности в целях обеспечения антиинфляционного роста экономики. В связи с этим в Германии, Великобритании, Франции и Швейцарии , а также в Канаде в 1974- 1976 г г. центральные банки с одобрением правительств начали своего рода эксперимент по применению идей монетаризма для преодоления трудностей в экономике. Априори все согласились с главным тезисом монетаризма, гласящим, что контроль за количеством денег если и не единственный, то по крайней мере достаточно реальный способ преодоления хронической инфляции. На вооружение был взят метод "таргетирования"/ цель /.

Базисная идея, стоящая за денежным таргетированием, заключается в том, чтобы не только " спланировать ", т.е. определить, количественные параметры денежной массы, к которым она должна стремиться , но сделать этот процесс публичным. Денежные " цели" , как и направление денежной политики центрального банка, должны быть ясными и объявлены всем участникам рынка и населению, т.е. тем,кто включает деньги в свои экономические расчеты. Центральный банк должен, используя все находящиеся в его распоряжении средства и методы, стремиться к достижению поставленных целей. Если денежная масса будет расти из года в год темпами, которые были запланированы, то участники рынка в своих " ожиданиях ", т.е. в экономических расчетах, будут также приспосабливаться к этим "целям", способствуя тем самым их достижению. Ответственность центрального банка и других финансовых органов государства, которые причастны к проведению монетарной политики , состоит в правильном, экономически обоснованном определении денежной цели, избежании просчетов и ошибок.

В современных условиях самый распространенный путь нахождения оптимальных денежных " целей " следующий. Денежная масса растет из года в год в той мере, в какой может увеличиваться валовой национальный продукт в соответствии с производительным потенциалом экономики. Тогда " цель " для роста денежной массы вытекает из ожидаемого повышения производительного потенциала с учетом фактически неизбежного роста цен в течение таргетируемого периода, который происходит " по инерции " в связи с ранее действовавшими факторами.

Значительно различаются по странам денежные агрегаты, их состав и набор; таргетируются и контролируются разные денежные показатели: от самого узкого, так называемой " денежной базы "/ в Швейцарии /, до " широкого показателя ликвидности "/ в Англии / и " всего объема кредита "/ в Италии /.

Руководствуясь этими целевыми ориентирами, центральный банк, обладающий монопольным правом на выпуск банкнот в обращение , должен обеспечить определенную дозировку вливания денежных средств в экономический оборот страны.

Указанные монетарные агрегаты рассматриваются и утверждаются в законодательных органах развитых стран.

ЦБР мог бы взять на вооружение расчет и анализ агрегатов денежной массы, которые позволяют улавливать тенденции в развитии денежного оборота страны и заблаговременно подготавливать необходимые практические шаги для поддержания покупательской способности рубля. Однако показатели денежной массы России должны учитывать специфику ее структуры, перспективы развития отдельных компонентов.

Задачей центральных банков развитых стран является не только установление целевых ориентиров для денежной массы, но и контроль за депозитно- чековой эмиссией и объемом кредитования коммерческих банков и других кредитных учреждений. Связь между депозитно-ссудными операциями и агрегатами денежной массы непосредственная. Банковский кредит служит важнейшим источником создания денежной массы. В свою очередь, величина банковского кредита зависит от депозитной базы. Влияя на депозитную базу, центральный банк управляет активными операциями, что в целом сказывается на денежной массе.

Политика воздействия центрального банка на денежную массу включает в себя управление как депозитными , так и ссудными операциями. Принято делить методы денежно-кредитной политики центральных банков развитых стран на две группы: общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом, и селективные, предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей и т.д. К общим методам относятся: учетная / дисконтная/ политика, операции на открытом рынке; управление нормами обязательных резервов. Эти методы взяты на вооружение ЦБР. Законом о Центральном банке России они отнесены к основным экономическим методам регулирования денежной массы , хотя названные инструменты денежно- кредитной политики никогда ранее не использовались в отечественной практике.

3.2. Учетная ставка.

Учетная , или дисконтная , политика основана на регулировании рынка ссудных капиталов путем манипулирования учетным процентом /дисконтом/ , т.е. процентом, который центральный банк удерживает при переучете или покупке векселей

у кредитных учреждений. Учетный процент влияет на стоимость кредита, предоставляемого кредитными институтами своим клиентам: чем выше учетный процент, тем соответственно дороже обходится вредит клиенту. Бундесбанк в Германии периодически пересматриваетучетный процент и меняет его от двух до пяти раз в год в зависимости от экономического цикла. Дополнением учетной политики Германии является ломбардная политика, основанная на предоставлении Бундесбанком кредитным институтам ссуд под обеспечение векселей, ценных бумаг и государственных долговых обязательств. В связи с возможностью большого риска по ломбардному кредиту устанавливается более высокий процент, чем по переучету векселей, - обычно на 1-2 пункта.

Манипулируя уровнем ставки под залог векселей, Бундесбанк получает возможность проводить политику дешевых и дорогих денег.

ЦБР начал активно использовать опыт банков развитых стран по реализации учетной политики. Отправным пунктом этой политики стало введение ставки рефинансирования, т.е. ставки , по которой ЦБР кредитует остальные коммерческие банки. Наибольший уровень достигала ставка рефинансирования в 1993 году- 210 %.

С 10 февраля 1996 года ставка рефинансирования действует - 123%.

По логике вещей ставка рефинансирования должна сдерживать кредитную экспансию коммерческих банков, затруднять доступ производителя к средствам в период " перегрева " экономики. В условиях России, когда стремительно падает производство, высокие процентные ставки по кредитам коммерческих банков, подстраивающихся под ставку рефинансирования ЦБР, только усугубляют экономическую ситуацию. Производственная сфера практическа лишена возможности кредитования под высокие проценты.