Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 12 из 16)

Высокий уровень процентных ставок по кредиту российских коммерческих банков объясняется в первую очередь причинами общего характера: развитием инфляционного процесса, социально- политической нестабильностью в стране Частным фактором , приводящим к росту процентных ставок, является увеличение риска при выдаче ссуд.

Двухлетний опыт управления Центрального банка России ставкой рефинансирования показал, что официальная ставка является мощным инструментом воздействия на цену ресурсов коммерческих банков. Каждое очередное повышение ставки рефинансирования сопровождалось практически пропорциональным ростом ставки по кредитам коммерческих банков. И наоборот, снижение официальной ставки в августе 1994г. до 130% вызвало обвальное падение процентных ставок и по активным, и соответственно по пассивным операциям коммерческих банков. Таким образом, можно констатировать, что управление ставкой рефинансирования становится эффективным инструментом денежно- кредитной политики ЦБР. Этот инструмент рыночной экономики органично вписывается в систему мероприятий, проводимых ЦБР по регулированию денежного оборота страны.

3.3 Банковские резервы и их норма.

Центральный банк во многих странах имеет возможность непосредственно воздействовать на величину банковских резервов путем единовременного изменения нормы обязательных резервов для всех банковских учреждений.Этот инструмент позволяет оперативно влиять на финансовую ситуацию.

Минимальные резервы- это вклады коммерческих банков в центральном банке , размер которых устанавливается законодательством в определенном соотношении к банковским обязательствам / вкладам клиентов /. Главная причина проведения политики минимальных резервов заключается в том , что между объемами резервов и банковскими операциями имеется

определеннаявзаимосвязь, которую может использовать центральный банк, чтобы влиять на поведение коммерческих банков. Кредитный потенциал коммерческих банков увеличивается настолько, насколько сокращаются их обязательства по минимальным резервам.

Исторически обязательные минимальные резервы развивались из необходимости для коммерческих банков иметь ликвидные резервы на случай наличноденежных платежей. Минимальные резервы имеют двойное назначение: во- первых, они должны обеспечить постоянный уровень ликвидности у коммерческих банков, во- вторых, они являются инструментом центрального банка дня регулирования денежной массы и кредитоспособности коммерческих банков. Законодательство разных стран по- своемуустанавливают порядок формирования резервов, но все они преследуют одну общую цель- вынудить коммерческие банки держать определенную дифференцированную долю их обязательств на безналичных и беспроцентных счетах в центральном банке.

В России для коммерческих банков принята фиксированная ставка по обязательным резервам. В соответствии с письмом ЦБР в фонд обязательных резервов коммерческие банки отчисляют 20% от счетов до востребования и срочным обязательствам банка до 30 дней, от срочных обязательств свыше 30 дни до 90 дней -14%, свыше 90 дни -10% и по средства на счетах по иностранной валюте- 1,5 %. Политика минимальных резервов в нашей стране находится на стадии становления и в этой связи интересным представляется опыт развитых стран.

Как правило норма минимальных резервов дифференцируется. В Германии регулирование резервов кредитных учреждений проводится в соответствии с Законом о Бундесбанке 1957г где указано , что в целях регулирования денежного обращения и объема кредита в хозяйстве Бундесбанк имеет право требовать хранение кредитными институтами на его счетах определенного процента их обязательств по текущим счетам, срочным и сберегательным вкладам. Законом Бундесбанка разрешено устанавливать нормы обязательных резервов не свыше 30%, срочным депозитам- не свыше 20% и по сберегательным вкладам - не свыше 10%. Наибольший процент установлен по текущим обязательствам, так как именно эти депозиты подтверждены риску неожиданного изъятия. В данных пределах центральный банк Германии может варьировать нормы в зависимости от целей регулирования: повышение их влечет за собой уменьшение ресурсов банков и их кредитных возможностей, а понижение способствует стимулированию деловой активности в стране.Бундесбанк редко изменяет нормы обязательных резервов для банков Германии. Последние изменение было 1 февраля 1987 г., когда для резедентов по депозитам до востребования были установлены прогрессивные ставки в зависимости от объемов вкладов.

В США сумма обязательных резервов зависит от категории банка, величины и вида вклада. Норма обязательных резервов банков- членов ФРС в пределах, установленных конгрессом. В феврале 1984 г. Совет управляющих ФРС, исходя из цели усиления контроля за денежной массой, изменил правила, по которым определяются банковские резервы. Существовавшая до этого система расчета резервных требований / так называемая налаговая система / была заменена системой " текущих резервных требований ", в соответствии с которой резервные требования исчисляются на основе 14- дневного расчетного периода.

Резервы банков - членов ФРС хранятся на беспроцентных депозитных счетах в федеральных резервных банках. Избыточные резервы образуют основной источник федеральных резервных фондов, операции с которыми являются одним из наиболее важных процессов на денежном рынке США. Банки - члены стремятся к тому, чтобы их избыточные резервы были как можно меньше, так как по ним не поступают проценты, и изыскиваются пути их прибыльного использования, т.е. пуска в оборот в активных операциях, представляя их на короткое время в распоряжение других банков.

Банки, нуждающиеся в средствах для восстановления обязательного объема резервов, охотно покупают эти излишки.

Федеральные резервные фонды давно используются для регулирования резервов, но лишь с начала 50-х годов к этому источнику средств стали широко прибегать для обеспечения банковской ликвидности. Федеральные резервные фонды обращаются по ставкам, превышающим учетный процент. Крупные американские коммерческие банки рассматривают федеральные резервные фонды как альтернативный источник, к которому можно прибегнуть для обеспечения ликвидности и удовлетворения просьб о ссуде. Любой чек, выписанный на депозит в федеральном резервном банке, подлежит оплате немедленно по предъявлении. В отличие от него чек , выписанный на коммерческий банк , позволяет получить деньги, лишь спустя один-два дня. Таким образом, особенность федеральных резервных фондов состоит в том , что они представляют собой средства , реализуемые немедленно. Коммерческие банки- члены ФРС выступают основными кредиторами по федеральным фондам на кредитном рынке страны. На их долю приходится около 50% всех предоставляемых взаймы федеральных фондов.

Изменение резервных норм отражается на величине мультипликатора. Поэтому регулирование норм обязательных резервов оказывает влияние не только на текущую ситуацию на рынке ссудных капиталов, но и изменяет степень воздействия сдвигов в резервах на кредитные операции в будущем. Вследствие этого недостатком данного инструмента денежно- кредитной политики центрального банка являются его негибкость и непригодность для текущего оперативного регулирования рынка ссудных капиталов. Даже небольшие колебания норм обязательных резервов вызывают значительные здвиги в объеме кредитных операций. Частые изменения этого инструмента оказали бы дестабилизирующуее воздействие на весь рынок ссудных капиталов. Как правило, изменение норм обязательных резервов происходит лишь раз в несколько лет при необходимости внесения корректив в динамику и объем кредитных операций.

Отдельные инструменты банков развитых стран с необходимыми корректировками приемлемы для использования ЦБР. Это в первую очередь касается учетной политики, политики минимальных резервов и возможности определения агрегатов денежной массы в качестве общих ориентиров политики ЦБР.