Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 13 из 16)

3.4. Ликвидность банков.

Понятие ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечить выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетов соответствующих сроков.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими-собственый капитал банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами. С учетом этого в мировой банковской теории и практике ликвидность принято понимать как " запас " или как " поток ". При этом ликвидность как " запас " включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

Центральные банки стран рыночной экономики регулируют платежноспособность банков посредством установления ограничений обязательств банка , предела задолженности

одного заемщика, введения особого контроля за выдачей крупных кредитов, создания системы рефинансирования коммерческих банков и обязательного резервирования части привлеченных средств, проведения процентной политики и осуществления операций с ценными бумагами на открытом рынке.

Особую ценность для нашей страны в представляет отечественный опыт регулирования ликвидности коммерческих банков в Российской империи в период нэпа, который был основан на международной практике, адаптированный к конкретным условиям и традициям страны.

Ликвидность как " поток " анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности / сохранять его / за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов. Таким образом ,каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

Наряду с этим, поскольку в процессе деятельности коммерческого банка затрагиваются имущественные и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются его акционерами, вкладчиками, кредиторами, государство в лице Центрального банка России, давшего лицензию на деятельность банка и тем самым в определенной мере поручившись за законность, правомерность и надежность его работы, осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием как экономических, так и административных методов управления.

Регулирование деятельности банков осуществляется посредством соответствующих нормативов.

Обязательные экономические нормативы деятельности кредитных организаций:

• нормативы достаточного капитала;

• нормативы ликвидности кредитной организации;

• максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

• максимальный размер крупных кредитных рисков;

• максимальный размер риска на одного кредитора / вкладчика/;

• максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных кредитной

организацией своим участникам /акционерам, пайщикам/ и инсайдерам;

максимальный размер привлеченных денежных вкладов / депозитов / населения ;

• нормативы использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей / акций / других юридических лиц.

Кроме этого устанавливаются обязательные нормативы- предельный размер надежной части уставного капитала, минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы, размеры валютного, процентного и иных рисков .

Выполнение задачи управления ликвидностью, поддержания ее на требуемом уровне банк должен самостоятельно путем проведения экономически грамотной политики во всех областях своей жизнедеятельности и соблюдения требований, предъявляемых к нему со стороны Центрального банка России.

В этих целях банк должен все время наращивать собственный капитал, обеспечивать необходимые пропорции между собственными и привлеченными средствами сторонних предприятий и организаций, стремиться к формированию " надежных " и " дешевых " кредитных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка, строить кредитную политику так , чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения в объемах и на сроки в соответствии с объемами и сроками привлечения ресурсов, формировать оптимальную структуру активов с увеличением в ней доли ликвидных активов, чтобы всегда быть готовым выполнить правомерные требования акционеров, вкладчиков, кредиторов и всех клиентов, добиваться ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов, не допуская безвозвратной потери этих средств, приумножать доходы и прибыль банка.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление активами. В процессе управления ликвидностью банк должен так размещать средства в активы, чтобы они с одной стороны, приносили соответствующий доход, с другой стороны - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда должно поддерживаться объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску. Управление активами можно обьединить в четыре большие группы.

К первой группе относятся кассовая наличность,средства на корреспондентском счете,фонде обязательных резервов ЦБР, а также вторичные резервы.

Ко второй группе относятся ссуды выдаваемые предприятиям и организациям.

В третью группу входят инвестиции в ценные бумаги других предприятий, организаций или паевое участие в их деятельности.

Четвертую группу составляют основные фонды банка Эти активы принято относить к низколиквидным, хотя в данном случае необходимо учитывать конкретную экономическую ситуацию.

На основе анализа структуры активов в разрезе отдельных их групп и видов как на определенную дату, так и в динамике за соответствующий период времени банк может перемещать средства с одного вида активов в другой при неизменных источниках средств или при появлении новых денежных ресурсов размещать их в активы с таким расчетом, чтобы обеспечить формирование наиболее приемлемой структуры активов с точки зрения надежности размещения и исходя из уровня дохода. При этом должны учитываться структура пассивов и сроки, на которые привлечены заемные средства. Так в частности если рассматривать первую группу активов, то , например при наличии относительно постоянной значительной величины остатков денежных средств на корреспондентском счете ЦБР возможно размещение части этих средств в ссуды банка с очень незначительными сроками возврата или в государственные ценные бумаги.

Во второй группе активов , как и в целом во всей их структуре, основной удельный вес занимают ссуды предприятиям и организациям. Эти ссуды в настоящее время носят, как правило краткосрочных характер. Уровень дохода от средств, размещенных в этот вид активов, наиболее высок, что позволяет банкам подавляющую часть прибыли получать от ссудных операций.

Размещение средств в активы третьей группы в виде приобретения акций, паев, участия в деятельности акционерных обществ, товариществ, предприятий и организаций вызвано главным образом стремлением банков иметьпостоянное поступление доходов, что повышает их финансовую устойчивость и соответственно ликвидность. Одновременно следует учитывать, что активы этой группы менее ликвидны, чем предыдущей, особенно в условиях кризисного состояния экономики, и размещение в них средств связано с весьма существенным риском. Поэтому в частности, банки обязаны создавать специальные резервы под обесценение ценных бумаг, не имеющих официальной котировки.