Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 16 из 16)

Оказание консультационных услуг банками значительно облегчается широким применением компьютерной техники. Благодаря электронной технике мелкие и средние предприятия могут получать от банка нужную информацию, вести диалог, изыскивать оптимальные возможности вложения денежных средств.

На основе записываемых на магнитную ленту или дискету данных о поступлениях и платежах предприятия банк дает рекомендации по наиболее рациональному их комбинированию. Система управления кассовыми операциями позволяет банку быстро и наглядно показать предприятию на экране дисплея движение его счетов и дать советы , как использовать эти счета Благодаря этому менеджер предприятия может осуществлять управление наличностью быстрее,надежнее и дешевле.

Консультационные услуги банков относятся к так называемым " забалансовым " или " околобанковским " операциям, которые в последнее время представляют собой новые источники стремительного роста экономического потенциала кредитных институтов. Речь идет главным образом о разнообразных гарантиях и операциях на срок /форвардные, фьючерские, опционные / , в который расчет производится в будущем, но благодаря совершению обратных сделок дело до этого доходит крайне редко. Банк может, например, гарантировать заемщику полное размещение его бумаг на рынке и будет обязан купить все нераспроданные обязательства.

Общая дня крупных банковских учреждений тенденция к универсализация сочетается с сохранением и даже определенным укреплением специализации.

Другой процесс, ставший результатом приспособления современной кредитной системы к изменившимся условиям экономики,- перестройка самой банковской деятельности,

традиционных банковских операций.Этому способствовала отмена административных правил, регулирующих банковскую деятельность т.е. дерегулирование. Цель дерегулирования состоит в том, чтобы побудить банки использовать более широкий инструментарий конкуренции, активизировать рынок банковских услуг.

Волна обновления затронула в первую очередь методы привлечения средств. Активизация пассивных операций, характерная в последнее время дня всех кредитно-финансовых учреждений, находит поддержку у правительства

Инновация пассивных операций банков выразилась в создании новых инструментов привлечения дополнительных денежных средств. Владельцам капитала, ищущим для него прибыльного применения, были открыты новые типы вкладов, процент по которым приближался к рыночному. К подобным счетам относятся депозитные счета денежного рынка.

Ужесточение конкуренции и либерализация регулирования финансового спектора услуг подталкивают банки на поиски нестандартных решений. Так, например, ряд американских банков гарантирует для своих клиентов торговые скидки в ближайших супермаркетах.

Процентные скидки при покупок являются на сегодня одним из важнейших инструментов, привлекающих клиентов в банк на обслуживание по кредитным карточкам.

Претерпели значительные изменения и активные операции коммерческих банков. В настоящее время завершается переход от косвенного / под залог и учет векселей/ к прямому банковскому кредитованию нефинансовых корпораций. Причем широко распространенные кредитные сделки, оформляемые с использованием ценных бумаг, благодаря чему кредитные обязательства могут продаваться на рынке, а кредитные учреждения получают возможность активнее рассредоточить риски. Конкретно эти тенденция проявляется в попытках банков конвертировать свои кредиты в рыночные ценные бумаги. Ценные бумаги в отличие от ссуд стандартизированы, т.е. могут быть в любое время реализованы.

В последнее время коммерческие банки более тщательно стали подходить к качеству своих активов. Считается, что точная и своевременная оценка качества активов является ключевым фактором " здоровья " банка.

Банки Запада в конце 80-х начале 90-х годов в целом преодолели трудности адаптации к изменившимся условиям экономики. Каждая банковская операция выступила как итог приспособления банков к потребностям хозяйства. Тенденция к универсализации и одновременно к респециализации банковской деятельности органически связана с процессом диверсификации производства в условиях научно-технической революции. Универсальный ТИП банка, сочетающий депозитно-ссудные, инвестиционно -эмиссионные и "околобанковские" операции, наиболее полно отвечает потребностям современного финансового капитала, соответствует диверсифицированной деятельности многоотраслевых концернов. В большинстве промышленно развитых стран границы между коммерческими и инвестиционными банками постепенно стираются. Под воздействием перестройки кредитной системы банковское законодательство становится более либеральным, что выражается в ломке или смягчении барьеров между сферами функционирования разнотипных кредитно-финансовых институтов.

Таковы основные направления приспособления банковской системы в странах с рыночной экономикой к структурной перестройке и широкой диверсификации хозяйственной деятельности

Для нашей страны все эти направления представляют большой интерес, поскольку перестраивающаяся отечественная экономика требует перестройки кредитной системы. Кажущееся на первый взгляд сходство наших проблем с проблемами развитых стран располагает к полному копированию зарубежного опыта, однако для этого нет необходимых условий. Экономика России находится на пути у цивилизованному рынку, а то время как Запад давно в нем функционирует. Поэтому зарубежный банковский опыт можно полноценно использовать только в условиях развитого рынка. Нам следует извлечь из него все позитивное, что может быть применено в условиях переходного периода.

Литература.

1.КэмпбеллР.Макконнелл,СтэнлиЛ.Брю Экономикс: Принципы, проблемы и политика.ТЛ.-ГЛ.15-17. М.: Республика, 1992.

2.ДоланЭ.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика.-Гл. 4-13.

3.СамуэлсонП. Экономика - Гл. 16,17.

4. Самуэлсон П. Экономика. - Гл. 16,17.

5.Самуэльсон ПНордхаус В. Экономикс.- Гл.14, 15.

6. Банковское дело в России. Создание и организация деятельности коммерческого банка. Под общ. ред. С.И.Кумок.-М.: АОЗТ " Вече", составление АО " Московское Финансовое Объединение, 1994.

7. Банковское дело. Под ред. О.И.Лаврушина.-М.: Банковский ибиржевой научно-консультационный центр, 1992.

8. Банковское дело. Справ, пособие. Под ред. Бабичевой.-М.: "Экономика", 1993.

9.МиловидовВ.Д. Современное банковское дело : Опыт США.-М.:Изд-во МГУ, 1992.

Ю.Ненашев В.Н.,НаумченкоО.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования.-М.: Изд-во АО "Консалтбанкир",1994.

11.Пономарев В.А. Государственно-монополистическое регулирование деятельности банков: границы и противоречения.-М.: 1987.

12.УсоскинВ.М. Современный коммерческий банк: управление и операции.-М.:ИПЦ"Вазар-Ферро",1994.

13.Банковское дело Под ред. В.И. Колесникова,Л.П.Кроливецкой-М:"Финансы и статистика", 1995.

14.Современная экономика.Науч.ред.Мамедов О.Ю.-Ростов-на-Дону,"Феникс" 1995.

15.Коммерческие банки.Подред.УсоскинаВ.М.-М.:"Космополис", 1991.

16.Е.Б. Ширинская. Операции коммерческих банков.-М.:"Фтнансыи статистика ". 1995.

17.А.И. Ачкасов. Активные операции коммерческих банков. Под ред. А.П.Носко.-М.: Изд-во АО "Консалтбанк", 1994.

18.Питер С. Роуз. Банковский менеджмент.-Предоставление финансовых услуг.-М.:-Дело Лтд, 1995.

19.Финансово-кредитный словарь. Т.! М.:-"Финансы и статистика",1994.

20.Журнал " Деловой партнер",№ 1,1195.

21.Вестник" Ассоциации Российских банков.,№ 5,1996.

22.Журнал " Банковское дело", № 10,1994.