Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 2 из 16)

Роль посредника Трансформация сбережений, принимаемых главным образом от частных лиц,в кредиты производственным и другим фирмам, которые инвестируют полученные средства в новые здания,оборудования и другие средства производства.

Роль в Осуществление платежей за товары и услуги по осуществлении поручению клиентов банка платежей

Роль гаранта Поддержка своих клиентов,выражающаяся в уплате их долгов,когда клиенты не могут погасить их сами. Роль организации, предоставляющей агентские услуги. Управление собственностью и ее защита,выпуск и погашение ценных бумаг клиента по поручению последнего. Поддержка своих клиентов,выражающаяся в уплате их долгов,когда клиенты не могут погасить их сами.

Роль организаци, Управление собственностью и ее защита,выпуск предоставляющей и погашение ценных бумаг клиента по агентские услуги поручению последнего

Политическая роль Выполнение функции проводника политики государства,направленной на регулирование развития экономики и достижение социальных целей.

В первую очередь банки являются финансовыми посредниками,как и кредитные союзы,страховые компании,и другие институты,оказывающие финансовые услуги. Термин финансовый посредник означает предприятиезаимодействующее в экономике с индивидами или институтами двух типов; 1. дефицитно расходующими средства индивидами или институтами,т.е. такими,чьи текущие расходы на потребление и инвестиции превышают текущие доходы,и которые, следовательно,вынуждены привлекать средства извне путем заимствования; 2. экономно расходующими средства индивидами ,чьи текущие доходы превышают текущие расходы на товары и услуги,так что образуются избыточные средстваоторые можно накапливать и инвестировать. Банк выполняет важнейшую функцию посредничества между этими двумя группами,привлекая сбережения граждан и учреждений, экономно расходующих средства,и затем ссужая их дефицитно расходующим средства индивидам и учреждениям.

Другая роль банков состоит в их готовности выдавать рисковые ссуды заемщикам и выпускать малорисковые ценные бумаги для инвесторов. По сути дела,банки через финансовые рынки участвуют в рисковом заимствовании и кредитовании.

Банки удовлетворяют также острую потребность многих клиентов в ликвидных средствах. Финансовые инструменты называют ликвидными, если их можно быстро продать на наличном рынке при небольшом риске потерь для продавца. Многие частные лица и предприятия стремятся располагать значительными денежными остатками ликвидных средств для покрытия возможных потребностей в наличности и на случай непредвиденных обстоятельств. Банки удовлетворяют эту потребность,обеспечивая ликвидность депозитов.

Еще одна причина развития банков- их высокая способность оценивать информацию. Соответствующие данные по инвестициям в ценные бумаги и ограниченны , и дорого стоят. Некоторые заемщики и кредиторы знают больше других;определенные индивиды и институты владеют внутренней информацией, позволяющей им выбрать исключительно выгодные инвестиционные проекты и избегать наименее выгодных. Банки располагают знаниями и опытом, позволяющими им оценивать финансовые инструменты и выбирать те их них , для которых характерны наиболее желательные сочетания уровней риска и доходности.

Более того, способность банков собирать и анализировать финансовую информацию породила еще одно объяснение причины существования банков в современном обществе -делегированного мониторинга. Почти все заемщики и вкладчики предпочитают держать в секрете свои финансовые отчеты, ограждая их прежде всего от конкурентов и " соседей" по рынку. Банки могут привлекать заемщиков,поскольку выдают ссуды под залог на конфидициальной основе. Даже вкладчикам банка не предоставляется право знакомиться с финансовыми отчетами заемщиков.

Предоставляя многочисленные кредиты,банк как уполномоченный контролер в состоянии диверсифицировать и уменьшить риск,что обусловливает повышение безопасности депозитов. Кроме того, клиенту, заручившемуся поддержкой банка, становится проще и дешевле получить заем на стороне.

Услуги,получившие развитие в последнее время- это предоставление потребительского кредита.

Финансовое консультирование. К банкам традиционно обращаются за финансовыми советами их клиенты,особенно когда стоит вопрос об оптимальном использовании кредита,сбережений, или инвестировании средств. Многие банки в наши дни предлагают финансово- консультативные услуги,начиная с помощи в составлении налоговых деклараций и бизнес- планов и кончая консультациями по маркетинговым перспективам на внутреннем и внешних ранках.

Управление потоками наличности. Долговременная практика подсказала банкам.что некоторые операции выполняемые ими для самих себя, могут быть предложены клиентам весьма ценных услуг. Одним из наиболее ярких примеров - услуги по управлению потоками наличности, заключающиеся в том, что банк принимает на себя инкассацию платежей и осуществление выплат по операциям фирмы, а также инвестирование избытков наличности в краткосрочные ценные бумаги и кредиты, пока эта наличность не понадобится клиенту.

Лизинг оборудования. Многие банки начали активно предлагать предприятиям-клиентам возможность приобретения необходимого оборудования с помощью лизингового соглашения,по которому банк выкупает оборудование и сдает его в аренду своему клиенту. На современном финансовом рынке многие банки стремятся стать настоящими "финансовыми универмагами", предлагающими достаточно широкий спектр финансовых услуг и позволяющими клиенту через банк удовлетворить многообразные финансовые потребности. Так, банки начали продавать брокерские услуги по операциям с ценными бумагами, предоставляя своим клиентам возможность покупать акции, облигации и другие ценные бумаги без обращения к дилеру, занимающемуся торговлей ценными бумагами.

Сегодня банки идут по стопам ведущих финансовых институтов, предлагая корпорациям услуги , типичные для инвестиционных и торговых банков. К таковым относятся нахождение наиболее привлекательных объектов для слияния, финансирования приобретенных компаний, операций с ценными бумагами клиента, оказание консультативной помощи в разработке стратегии маркетинга, предложение услуг по хеджированию риска, связанного с колебаниями процентных ставок и курсов мировых валют.

Банки также активно осваивают рынок гарантий. Выступая в качестве гаранта для государства и предприятий по их долговым обязательствам, банки позволяют им с меньшими издержками заимствовать средства у других кредитных учреждениях на открытом финансовом рынке.

Расматривая многообразие банковских услуг, следует отметить, что их широкий спектр предлагается почти всеми банками и перечень этих услуг быстро растет. Каждый год появляются новые разновидности займов и депозитов и принципиально новые виды деятельности.

1.2..Формирование ресурсной базы.

Пассивы коммерческого банка являются основой для осуществления им активных операций и определяют масштабы их развития.0дновременно структура и качество активов обусловливают структуру пассивов и разнообразие депозитных инструментов.Понимание этой взаимозависимости лежит в основе управления активами и пассивами коммерческого банка.

Функции управления пассивами и активами тесно связаны между собой и оказывают равновеликое влияние на уровень ликвидности и рентабельности банка.