Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 3 из 16)

Определение объемов, сроков,цены мобилизованных средств затрагивает весь спектр отношений в области управления активными операциями.В этой связи необходима оптимизация пассивов,достижение которой может идти по следующим направлениям;

• установление соответствия структуре активов;

• удешевление ресурсной базы.

Структура пассивов,степень развития депозитных инструментов находятся также под влиянием внешних факторов;

• общей экономической ситуации в стране;

• уровня развития банковской системы в целом,межбанковской конкуренции.

Современная структура ресурсной базы коммерческого банка характеризуетсяак правило,незначительной долей собственных средств.Исключением являются банки, находящиеся на начальном этапе существования. По мере развития пассивных операций доля собственных средств снижается. Основным назначением собственных средств являются обеспечение устойчивости банка,страхование рисковых вложений и определение границ развития активных и пассивных операций коммерческого банка.

Основу ресурсной базы банка составляют привлеченные средства,устойчивостъ которых является одним из факторов его ликвидности. По фиксированности срока привлеченные ресурсы подразделяются на две группы;управляемые ресурсы и текущие пассивы.

К первой группе относятся срочные депозиты,привлеченные банком межбанковские кредиты.

Во вторую группу включаются остатки на расчетных ,текущих счетах и корреспондентских счетах - лоро,кредиторская задолженность. Каждой группе пассивов должен соответствовать свой тип активов по размерам и срокам размещения. Так,управляемые пассивы формируют базу для целевого,программного кредитования, а текущие пассивы являются основой для операций на рынке " коротких денег". Поддержание этого соотношения между источниками ресурсов и их размещением есть залог финансовой устойчивости банка. И напротив, привлечение межбанковского кредита на 2-3 месяца для пополнения корреспондентского счета в целях выполнения обязательств перед клиентами банка не представляется оправданным,поскольку приводит к увеличению расходов банка и в конечном итоге к ухудшению его финансового состояния.

Особенно в 1995 году банки Москвы увеличили долю краткосрочных межбанковских займов в ресурсной базе. Это было связано с активизацией арбитражных операций / перепродажей межбанковских кредитов и тенденцией падения ставок по среднесрочным ресурсам/. Наиболее распространены в этой сфере операции по трансформации " коротких " ресурсов в среднесрочные активы. Для осуществление подобных операций банк должен создать разветвленную дилерскую сеть из банков-доноров, способных периодически подкреплять его " короткими деньгами" . В данной ситуации отсутствует сбалансированность между пассивами и активами по срокам. Это допустимо, но до определенных пределов . Активы, размещенные в межбанковских кредитах, могут поддерживаться пассивами меньшего срока, но не более чем на 40 % . Можно, конечно , и поднять этот уровень, но только при условии построения гармоничного платежного календаря денежных потоков по банку в цепом.

Обострение платежных отношений на межбанковском кредитном рынке в августе 1995 года показал,что на кризис в банках / прекращение платежей и остановкой операций по межбанковским кредитам / влияют и субъективные причины,т.е. любая выдача ссуды должна согласовываться с ресурсами. Недопустимо, чтобы за счет краткосрочных средств строились коттеджи или производились другие вложения капитального характера.

Таким образом , следуя принципу сбалансированности структуры источников финансирования, необходимо формировать последние в зависимости от экономической коньюктуры рынка, объектов кредитования, прибыльности и оборачиваемости активов.

Оптимизация структура пассивов / удешевление ресурсной базы / связана;

• с качественным совершенствованием уже существующих видов и поисков возможных вариантов модификаций старых услуг не только для удовлетворения потребностей имеющихся клиентов, но и для привлечения новых / например, создание отдела, обслуживающего только солидных клиентов /. Это будет содействовать притоку дешевых ресурсов- средств на расчетные счета;

• с поиском и развитием банков принципиально новых, ранее не проводившихся операций в пользу клиентов /трастоввые операции, открытие депозитных счетов с гибким режимом пользования /.

К относительно новым депозитным инструментам относится простой процентый вексель, эмитируемый банком. Он обладает следующими преимуществами; вексель можно использовать как средство платежа, и доходы по нему имеют льготное налогооблажение/ 15% у источника /. Перед тем как эмитировать вексель , коммерческий банк должен утвердать Положение о векселе.

Несмотря на свою короткую историю, банковский вексель быстро завоевывает финансовый рынок. По мере роста вексельного оборота обостряется конкуренция среди эмитентов этих бумаг, появляются новые схемы применения векселей.

Ряд банков для кредитования клиентов использует собственные векселя. Вексель в этом случае является формой опосредованного привлечения депозита, позволяющего банку кредитовать клиента без перечисления денежных средств. Выдавая такой вексель, банк не начисляет по нему проценты, поскольку для его выдачи не привлекаются депозитные вклады, и у банка нет необходимости платить за их использование. В этом случае клиент платит банку за кредитные ресурсы, полученные в форме банковского векселя, только разницу между процентной ставкой за кредит и ставкой процента, начисляемой по депозитам,что выгодно и ему , и банку.

В дальнейшем векселедержатель может использовать свой вексель для расчетов. Для этого используется передаточная надпись-индоссамент. Но такой вексельный кредит / ссуда под залог собственных векселей / будет полноценно работать при условии обслуживания замкнутой долговой цепочки или взаимной задолженности. Классический варианттакого кольца; транспортная система-энергетический комплекс-угледобывающая промышленность. Первые должны вторым за энергию, вторые- третьим за уголь, третьи- первым за перевозку угля.

Рост конкурентоспособности векселей некоторых эмитентов связан с введением новых схем их размещения. Так, появился мультивалютный вексель, при погашении которого доход владельца будет состоять из процента от номинала векселя и премии, пропорцианальному курсу доллара на бирже.Предполагается, что валютная и рублевая составляющие прибыли будут взаимно компенсировать возможные потери от колебания курса доллара.

Стремительное снижение процентных ставок заставило эмитентов выпустить векселя с укороченными сроками обращения до несколько дней. Эти действия логичны, поскольку в условиях непредсказуемого снижения ЦБР ставки рефинансирования привлечение ресурсов на длительный срок под фиксированный процент становится рискованным для доходности банка.

Для привлечения ресурсов коммерческие банки выпускают депозитные сертификаты. Депозитный сертификат обладает таким же, как и вексель, льготным режимом налогообложения, может передаваться от одного владельца к другому с помощью передаточной надписи. Однако использовать депозитный сертификат в качестве средства платежа не допускается, и перед тем, как его эмитировать условия выпуска должны быть зарегистрированы в ЦБР. Последние два фактора снижают привлекательность депозитных сертификатов для коммерческих банков и клиентов.

При формировании ресурсной базы банкиры должны понимать, что на реальную цену привлекаемых ресурсов влияет норматив отчисления в фонд регулирования кредитных ресурсов банковской системы.